Консультация терапевта /

Длительные Приступы слабости после физ. нагрузок — вопрос №996104

Последние три года стал испытывать приступы длительной слабости(+ощущение озноба, но без температуры), падения давления после более менее длительных прогулок или физ. нагрузок. Ощущение что иммунитет тоже снижается после этого. Очень частые инфекции-6-7 раз в год. Давление в норме слегка пониженное-110 на 60. Пульс в норме 55-65. Обследовался у кардиолога-говорит сердце в порядке, но есть брадикардия.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Уздг сосудов шеи и головы проводили?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит исключить дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно исключить анемию, гормональные нарушения, электролитный дисбаланс. Необходимые уточняющие анализы: ОАК, ферритин, ттг, калий, магний, натрий, хлор.
Клиент
Алексей,
Все эти анализы и узи всех органов делал- все в норме. Только два камня в ЖП есть.
Клиент
Алексей,
А Вы не думаете что у меня проблема в "слабом" сердце ?
Оно бьется редко плюс у меня низкое давление. Возможно, кровь уходит в ноги при длительной ходьбе и сердце и мозг испытывают дефицит крови. Когда я ложусь и поднимаю ноги меня как бы отпускает, но общая слабость иногда остается на сутки и более.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет такого понятия в медицине "слабое сердце".
Если обследовались и вам исключили структурную патологию, ишемическую болезнь сердца, нарушения ритма сердца никаких проблем со стороны кардиологии.
Часть жалоб может объяснятся детренерованностью.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, советую сдать анализы для уточнения причин плохого самочувствия ОАК, ОАМ, феритин, 25(он), гормоны щитовидной железы ТТГ, К, Са, Мg, ( глюкоза, холестерин , креатинин, АЛТ, АСТ).
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Как вас обследовал кардиолог? Пробы с физнагрузкой проводили (велосипед, тредмил-тест)?
Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали? Если нет, то необходимо сдать:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Из обследований: пса, узи предстательной железы, органов брюшной полости и почек, щитовидной железы.
Клиент
Фирюза,
Делал УЗИ ЩЖ, предст. железы и всех органов брюшной полости - норма. Ферритин, Витамин Д- в норме.
ОАК -дважды делал -все в норме, только нейтрофилов всегда меньше нормы.
ПСА и другие онкомаркеры -норма , общий холестерин-норма.
А что покажет анализ мочи ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Так может быть ,если нагрузки не регулярны и избыточны для вас.
И когда есть дефициты гормонов щитовидной железы,железа и витамина Д.
Поэтому сдайте кровь на ТТГ,железо и витамин Д
Клиент
Елена,
Гормоны ЩЖ ТТГ 3.24, сТ3 4.58, сТ4 16.2.
Делал УЗИ ЩЖ и всех органов брюшной полости - норма. Ферритин, Витамин Д- в норме.
Терапевт, Эндокринолог
А ферритин можно цифру?
Норма выше 30
Клиент
Елена,
Феритин в 2020 был -164 мкг/л
Кстати вспомнил -кардиолог ставил мне ВСД по кардиальному типу синусовую брадикардию.
Терапевт, Эндокринолог
Ещё бы я посмотрела на предмет андрогенов дефицита.Тоже даёт такие жалобы.
Тестостерон общий и свободный
Клиент
Елена,
Тестостерон не измерял, но с либидо все в порядке.
Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда ,увы,проблема не медицинского плана..А как насчёт стрессов?Настроение?
Клиент
Елена,
А Вы не думаете что проблема в "слабом" сердце ?
Терапевт, Эндокринолог
Наоборот-низкое давление и пульс-как раз признаки тренированного сердца