Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №996274

Повышен билирубин 40 общий ,связной 8,свободный 32. Гемоглобин 152 . По узи застоя нет ,только загиб. Получилась месяц 1.спарекс ,эрмиталь ,Хофитол ,фамотидин на ночь . Результатов нет . Из жалоб :тянет бок с правой стороны ,тошнота ,слабость ,слабый аппетит ,потеря веса.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
нет ли проблем со стулом.
Билирубин повышен в основном за счет свободного(непрямого билирубина)-возможен синдром жильбера.
Сдайте генетический тест на синдром Жильбера
сделайте фгдс.
узи загрузите, пожалуйста.
спаркекс боли не снимал?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, боли особой и нет ,только тянет , в основном беспокоит тошнота и слабость ..уже устала от этого состояния .. сдавала еще на гепатит,все отрицательно . УЗИ брюшной полости загрузила .

Клиент
Мария, со стулом вроде нет особо проблем ,хожу каждый день ,запора или поноса нет .
Гастроэнтеролог
сделайте фгдс.
В динамике на билирубин сдавали?

Диета номер 5 по певзнеру
1)Полисорб по 1 столовой ложке за 1 час до еды или через 2 часа после еды и приема препаратов 3 р\д-7 дней.
2)Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-1 месяц.
3)дюспаталин (спарекс ) 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц или если боли не снимает, то Бускопан по 1 таб после еды 3 р\д-7 дней, далее по требованию.
4)если жильбера придет положительный и билирубин будет такой же или больше, то пропить
Корвалол по 20 капель 2 р\д-10 дней или 30-40 капель на ночь(во время приема препарата не садиться за руль)
Гастроэнтеролог
на сколько и за сколько похудели?
Клиент
Мария, сдавала в динамике ,не было вообще результатов ,и корвалол пила ,вычитала в интернете,что понижает ,и тоже не падал через неделю приема ,но я в таблетках пила ,капли очень пахучие ..
А тест на жильбера есть смысл сдавать если у родственников не было с ним проблем ?
Клиент
Мария, за месяц на 3 кг похудела ,и так худая ..46 кг при росте 163
Гастроэнтеролог
есть смысл на жильбера сдавать-сдайте.
Клиент
Мария, спасибо большое ,что отвечаите ! Скажите ,а урсосан тоже стоит пропить ? Я вроде пролечилась месяц хофитолом и спарексом
Клиент
Мария, диету соблюдаю ,только приправой пользуюсь ,т.к. безвкусную еду вообще не смогу кушать ,а так жареное ,копчёное ,консервированное исключила
Гастроэнтеролог
пропейте урососан, раз от хофитола нет эффекта.
плюс полисорб -он выводит токсины,в том числе билирубин.

сдайте на жильбера тест, если будет отрицательный, то обследоваться дальше.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы ! Буду лечится !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Мебеверин по 1 капс 2 раза вдень за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Мезим-форте по 1 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! В том и дело что я уже пролечилась месяц ,а симптомы остались ,диеты придерживаюсь ,билирубин не упал .. хофитол месяц пропила +спарекс +эрмиталь
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, вес скатился до 45.5 был 48 при росте 163. Со стулом вроде все нормально ,поноса или запора нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 разв бень. Урсодезоксихолевафя кислота 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней , далее 2 капс на ноч 2 месяца, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Контроль билирубина после лечения.
Клиент
Марина, спасибо большое ! Буду лечится ! Здоровья вам !
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина идёт за счёт непрямой фракции! Вероятно за счёт наличия синдрома Жильбера! Такие показатели не требуют лечения!
Сдайте генетический тест на Жильбера, исключите провоцирующие факторы!
Боли могут быть связаны с билиарной дисфункцией - здесь только прием селективных спазмолитиков (дюспаталин, Тримедат). Рекомендую выполнить фэгдс для исключения патологии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,а как не лечить если самочувствие плохое ,ладно когда чувствуешь себе хорошо ..
Спасибо ,что ответили :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я имею ввиду что синдром Жильбера не требует лечения, а вот билиарная дисфункция требует
Клиент
Татьяна, поняла вас ,спасибо ,а что попить для снижения билирубина ? Полисорб и корвалол ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете для начала Полисорб до 5 дней
Клиент
Татьяна, да ,я его как раз пью ,спасибо за консультацию,будьте здоровы ;)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо! Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с билиарной дисфункцией или патологией верхних отделов ЖКТ. Для уточнения причин гипербилирубинемии - генетический тест на синдром Жильбера, для уточнения причин жалоб - ФГДС.
На данный момент - дюспаталин 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, по результатам наблюдается повышение билирубина за счёт непрямой фракции.
Нужно дообследоваться :
Сдайте генетический тест на Жильбера.
Если подтвердиться синдром, можно провести приёма корвалола ( в составе содержится лекарство для лечения с. Жильбера)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,есть ли смысл его сдавать если у родственников не было этого заболевания ,оно же генетическое . Или оно просто могло не проявляется у родственников? И можно ли пить корвалол в таблетках?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Синдром может протекать скрыто, да по 1таб 2рд
Клиент
Анна, скажите , пожалуйста,а тошнота скорее всего вызвана повышением билирубина или какая-то др возможна причина и надо разбираться ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тошнота постоянно или нет? Когда возникает?
Клиент
Анна, нет ,не постоянно ,может с утра ,к вечеру , может после еды ,по разному ,но не прям постоянно ,иногда церукал пью ,чтоб полегче было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мотилак 10 мг по 1таб 3рд 7 дней, если не пройдёт то фгдс сделать нужно будет
Клиент
Анна, спасибо за консультацию !