Гемангиома печени? Фокальная гиперплазия
Женщина, 39 лет, по ан крови повышен холестерин, сделала узи, выявили неясное в лев доле печени. Боло решено сделать мрт с контрастом. Помогите понять что на мрт, и что с этим делать. Требуется ли лечение или просто наблюдение.
Здравствуйте
Гемангиома печени и Фокальная гиперплазия это доброкачественное образование без потенциала к малигнезации, с минимальным риском осложнений (разрыва, кровоизлияния) и обычно ведутся консервативно.
Консультирует в этом вопросе гастроэнтеролог
Динамическое наблюдение узи и мрт с контрастом 1р/год
Ксения, подскажите, есть ли какие-ниб ограничения с данным диагнозом? Спорт, тяжести, питание? Я в активной фасе сброса веса, не повредит ли это?
На данный момент терапевт назначил оторвастатин 20, аспирин кардио 100, эссенциале форте.
Назначения были до результатов мрт. Продолжать ли принемать данные препараты? Аспирин не повредит?
Ксения, и что касаемо размера гемангиомы? Это не критично? Хирургического вмешательства пока не требуется?
Из ограничений, подъем тяжести
Сброс веса, не на основе стресса организма. А плавно и этапно.
Вы сдали липидограмму поэтому статины, верно?
Гепатопротектор нужен но не на постоянной основе
Кроворазжижающие по показаниям, как минимум наличие проблем с сердечно сосудистой системой и анализом коагулограммы, которая бы указывала на необходимость их приема
После контрастирования будет понятно
Как правило нет
Если нет активного роста
Ксения, брали общ кровь и биохимию, повышен холестерин и тромбоциты. Поэтому статины выписали на 6 мес, аспирин тоже на 6 мес, а эссенциале на 1 мес по 1 т 3 раза
По одному общему холестерину не назначается. Нужна липидограмма
Ксения, поняла, значит через год надо опять сделать мрт с контрастом, если есть рост - то к хирургу, если нет - то дальше наблюдаем и опять мрт через год.
Ксения, какие анализы (показатели) входят в липидограмму?
Всё верно
Контроль ОАК + лейкоцитарная формула
Б/х анализ
Липидограмма
Ксения, поняла, значит пока можно выдохнуть и еще год жить спокойно. Спасибо Вам большое за консультацию.
Принятый ответ
https://www.invitro.ru/analizes/profi/898/6742/
Ксения, спасибо.
Верно
Не волнуйтесь
Здоровья!