Консультация covid-19 /

Субфебрильная температура 37,1 до 37, 4 — вопрос №996613

Добрый вечер. У меня уже вторую неделю держиться температура 37.1 до 37.4. Кашля соплей нет горло не болит. Сегодня приходила участковая врач слушала, сказала легкие чистые. Вчера сдала анализы на iqM -0,2 антитела не обнаружены, с реактивный белок в норме, соэ в норме, д димер в норме, коулограмма в норме, оак все хорошо, только лейкоциты чуть занижены 3,68 при норме от 4 до 9. Могу ли я при такой картине болеть ковидом? В прошлом году я переболела ковидом очень тяжело. Пошли осложнения на сосуды. В итоге куча стенозов, нарушение мозгового кровообращения гепертония и.т.д. Очень боюсь повторения. Помогите пожалуйста, я очень себя накрутила, что давление подскачило. При такой коулограмме не хочется пить разжыжающие, желудок больной. Пцр сдавать иду завтра, а ответ будет только в понед. Хотелось бы вовремя начать пить раззыжающие.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертания, многоочаговые изменения вещества головного мозга сосудистого генеза, умеренного расширения наружных ликворных пространств головного мозга. Косвенные признаки интракраниальной гипертанизии. Катаракта. Микравоскулярная энфолапатия 1й степени. Ми

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эсмира, здравствуйте!

Не переживайте. При лёгком течении инфекции, а у вас лёгкое течение, и при нормальной коагулограмме с д димером антикоагулянты принимать не надо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Если iqM показывает 0.2 антитела не обнаружены, могу ли я сейчас болеть? Дело в том, что когда в прошлом году я болела ковидом, дважды сдавала пцр тест и оба раза он был отрицательный. Только по кт легких, где было поражение и iqM мне поставили ковид. Когда я стала выздоравливать iqM потихонечку стал уходить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эсмира, да, можете болеть ковидом. Антитела у 20% не вырабатываются. Надо сдать мазки нос и зев на ПЦР.
Клиент
Екатерина, у меня в прошлом году антитела были. Тест ничего не показал. Завтра я иду сдавать тест, с поликлиники отправляют. На сколько достоверны тесты?Может я их не правильно сдавала. Да вроде бы за три часа до сдачи во рту ничего не было. Я не курю. В прошлом году лично для моего организма iqM оказался более информативным чем пцр тест

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эмира, и ПЦР часто не определяет. Но, если имуноглобулин и ПЦР будут отрицательны, большая вероятность, что не ковид.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Завтра так и сделаю. Утром сдам тест. Просто он будет готов только в пон., а это далеко
Клиент
Екатерина, посоветуйте пожалуйста, что пить для профилакттки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно Арбидол 200мг 2 раза в неделю, Вит С 1000 мг в сутки, Вит Д 2000 ед в сутки, омега 3 1 кап в день. Промывать нос солевым раствором.
Клиент
Екатерина, доброе утро. Арбидол два раза в неделю или в день?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Два раза в неделю это для профилактики. А два раза в день для лечения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего у вас ОРВИ легкое течение, сдайте ПЦР при нормальном уровне д- димер антикоагулянт не нужен, лечение симптоматическое, обильное питьё, поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Я в прошлом году, когда болела ковидом дважды сдавала пцр тест и оба раза отрицательно, только iqM показала налие заболевания и на кт было поражение легких. Если я сдам завтра iqG это мне что нибудь даст?
Терапевт, Функциональный диагност
Если ранее сдавали можно проследить титр антител больше ничего не даст , антитела будет от прошлой болезни
Клиент
Вита, я хочу сдать пцр тест в двух клиниках в течении двух часов. Так можно. Чтобы наверняка показало?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита, говорят, что тест на десятый день бывает ложно отрицательный. Один тест я бесплатно сдала, а второй стоит 3000, но это хороший диагностический центр. Не хочется просто так такие деньги платить. Скажите может имеет смысл опять м-ку , чтобы посмотреть идет ли прогрессирование и джи сдать. Есть ли антителла и выроосли или нет с того года. Ответьете пожалуйста как можно скорее если получится. От вашего ответа зависит, что мне дальше делать. Я в клинике, пока не оплачивала,
Терапевт, Функциональный диагност
Если честно я бы не рекомендовала вам их вовсе сдавать , пустая трата денег, 10 дней довольно так большой срок и они могут быть отрицательные уже, лучше через 14 дней сдать на антитела посмотреть какой будет титр .
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализы у вас в норме у вас легкое течение, не стоит переживать дай вовсе на ковид не похоже.
Клиент
Вита, спасибо вам огромное
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита, если я сейчас сдам иммуноглобулин джи, это мне что- то даст ,если в январе были 143?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас пока рано сдавать через 2-3 недели после болезни а то и месяц .если болели повторно увеличатся .
Клиент
Вита, добрый вечер. Вы очень отзывчивый и хороший человечек. Я сегодня сдала iqG количественный. Результат 317, в октябре прошлого года был 297, в январе 143. Что это значит я болею или выздоровела? iqM позавчера показал отрицательный результат. Дело в том, что две недели назад у меня было плохое мрт головы, и прявилось куча стенозов. Мог ли ковид сказаться на голове, а не на легких? Почему до сих пор держится температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы сдавали в одной лаборатории, референсные значение одинаковые ? После октября не ставили прививку?
Клиент
Вита, да в одной лаборатории. Прививку не ставила
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего перенесли еще раз в легкой форме так как титры увеличились или болеете сейчас по симптомам конечно маловероятно.
Клиент
Вита, а то, что я писала про голову. Возможно что ковид повлиял мне на голову, а не на легкие. Нужно лить сейчас коогулянты
Клиент
Скажите пожалуйста почему до сих пор держиться температура. Для выздоровевшего человека антитела хорошие? Как узнать болею я или нет? М ка позовчера была 0.2 антитела не обнаружены. Может ли g появится минуя м?
Терапевт, Функциональный диагност
Может так как вы уже болели , если д димер в норме антикоагулянт не показан. Температура до невысоких цифр может быть некоторое время после вирусной инфекции.
Клиент
Вита, а главное держиться температура
Клиент
Вита, вы считаете, что я выздоровела?
Терапевт, Функциональный диагност
На стадии выздоровления
Клиент
Вита, спасибо большое. А как понять выздоровела я или нет ? Вв прошлом году после ковида температура держалась еще полгода. Я не понимаю. Я сдавала коулограмму позавчера, в том году д димер потихонечку рос. Я очень боюсь последствий. У меня проблемы с сосудами
Терапевт, Функциональный диагност
Ориентируйтесь на самочувствие и результаты обследования, температура может быть
Клиент
Вита, спасибо вам большое за все
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию на ковид не очень похоже. Чтобы исключить уовил нужно сдать ПЦР тест , можно экспресс тест. Пока похоже на ОРВИ и по крови картина вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста имеет ли смысл, сдавать пцр тест на второй неделе, говорят, что он может быть ложноотрицательный. Тест дорогой. Может имеет смысл имунноглобулин м с иммуноглобулином джи сдать?
Невролог, Терапевт
Антитела G ни о чем не скажут, а антитела М появляются после 7 дней болезни, их сдать можно.
Клиент
Екатерина, м я сдавала позавчера результат - 0.2 антитела не обнаружены
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Прямо сейчас никто вам не скажет болеете вы ковидом или обычным ОРЗ,поскольку антитела М могут очень быстро уходить из крови и вы их просто не поймаете.
И на мазок ПЦР в вашем случае не стоит уповать.
От начала заболевания прошло минимум 10 дней,вряд ли он будет определяться.
Течение заболевания легкое.Пейте витамин Д5000МЕ ,больше жидкости.
Ну и посмотрим как дальше
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро. Может тогда имеет смысл сдать тест на iqG?
Терапевт, Эндокринолог
Если они раньше были нулевые или вы знаете какими они были,то да,это надёжный метод
Клиент
Елена, в январе были 143
Терапевт, Эндокринолог
Ну сдайте сейчас.Если будут выше,значит это ковид
Клиент
Елена, спасибо. А может быть такое, что они еще не выробатолись, новые еще не выробатались. Все это так дорого стоит. Что делать не знаю.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста на какой день появляется м-ка.
Терапевт, Эндокринолог
G вырабатываются через 10-14 дней от начала заболевания.
Терапевт, Эндокринолог
Это очень индивидуально и смысла их ловить точно нет.
У большинства через 5-7 дней от начала заболевания
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо, что подсказали сдать тест на iqG. Я сегодня его сдала. Результат 317, в октябре был 297, в январе. iqM сдавала позавчера показал 0.2 антитела не обнаружены. Что это значит? Я болею или переболела. Две недели назад у я сдавала мрт головы, выявили нарушение мозгового кровообращения, бца показало куча стенозов, очень болела голова, давление было не контралируемое, сейчас вроде бы все хорошо , только температура держиться. Мог ли ковид дать торазиь голову а не легкие. Пиьь мне коогулянты или нет. Очень буду благодарна вам за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Коагулянты не пить. Вы болеете ковидом в легкой форме.
Стенозы атеросклеротического характера как были так и есть.Они не от ковида