Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №996668

Здравствуйте, я на доске резала куриное филе из магазина ( бройлер) и затем доска лежала какое то время в Мойке. Затем доску просто плохо помыли проточной водой , на ней даже остались кусочки мяса мелкие и на неё положили арбуз на минуту , но порезали затем его на другой доске- чистой. С момента разделки на ней мяса , до того как на неё положили арбуз прошло около 4-5 часов. Мог ли таким образом токсоплазмоз остаться на арбузе и при нарезке как то проникнуть внутрь со шкурки?
Я съела 2 кусочка.

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте!
Токсоплазмоз с одной поверхности на другую не распространяется. Если он был на доске после разделки мяса, то там же и остался. Переживать не стоит, риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, рисков заразиться у вас нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом заразиться токсоплазмозом нельзя. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. Так токсоплазма не передается. Не переживайте. Главное не дегустировать сырое мясо. Мыть руки после общения с кошками.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения токсоплазмозом в Вашем случае быть не может. Для заражения нужно съесть сырое мясо. Даже если и попали кусочки, то этого объема недостаточно. Поэтому не переживайте! У Вас всё хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так не мог токсоплазм попасть внутрь.
Причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте