Консультация гинеколога /

Жжение в уретре всегда к вечеру — вопрос №996758

Здравствуйте,прошу помощи,т.к врачи в нашем городе посылают меня друг к другу,как мячик для пинг понга.Дело в том,что уже около полугода меня преследует жжение в уретре,чаще всего к вечеру.Три месяца назад был песок в мочевом(оксалаты кальция и были повышены эритроциты)На данный момент анализ совершенно чист,бакпосев мочи тоже.Обнаружен был энтерококк спп аж 10 в 7.Прописали левофлаксоцин 10 дней и полижинакс.Но жжение меня так и не отпустило.Обычный мазок чист.В чем может быть причина?сначала говорили,что жжжение из за песка,потом из за энтерококка..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сделать вульвоскопию?
Клиент
Валерия, в принципе,есть,но гинеколог сказал,кроме эктопии ничего не видит по гинекологии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А глазом ничего и не увидеть. Поэтому надо прицельно в микроскоп смотреть, чтобы исключить крауроз вульвы. Только не перепутайте с кольпоскопией
Клиент
Валерия, спасибо,возьму на заметку!странно,что врач не предложила ничего,прописав только триожиналь от сухости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте местно наносить пимафукорт дважды в день в течение 7 дней. Если это улучшит самочувствие, значит проблема действительно в патологии слизистой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а можно тантум розу взять и спринцеваться?
Клиент
Валерия, сегодня куплю,буду пробовать!Таким я ещё не пользовалась,спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Что беспокоит помимо жжения? Боль при мочеиспускании? Выделения, зуд? Сухость?
Сколько полных дет Вам?
Приложите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Анна, был цистит,песок вот был,у меня двойная почкам,на узи сказали хронический пиелонефрит.когда был песок были рези сильные и частые позывы к мочеиспусканию,пила воду рудольфув прамен,цистон,потом канефрон.После лечения эти симптомы пропали,но была сухость во влагадище жуткая,прописали триожиналь.Мне 32,сейчас прикреплю анализы
Клиент
Анна, прикрепила анализы,моча до лечения и после
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Епкатерина, сейчас моча в норме после лечения. А сухость так и беспокоит после триожиналя? Своей смазки достаточно выделяется?
Боль внутри или снаружи по ощущениям?
Клиент
Анна, после триожиналь стало лучше.Но!после близости с мужем без презерватива цистит выстрелил по новой,и все вернулось,после чего я побежала делать мазок и получила энтерококк 10 в 7.Больше интима не было,потому что мне очень страшно.
Клиент
Анна, боли как таковой нет,но есть постоянное щипания,ощущение как будто кожу сняли
Клиент
Анна, выделений нет каких то странных,чуть чуть прозрачные бели,не чешется ничего.После антибиотика и во время пила Максилак,пью ещё сейчас,и пью вагинорм
Клиент
Анна, могло такое быть,что антибиотик не сработал?сдавать анализ повторно ещё рано -только неделя прошла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, сдавать повторно пока рановато. Почему спрашиваю про сухость. Возможно есть некоторые проявления местного дефицита эстрогенов, что конечно в более позднем возрасте характерно, но не исключено. Сухость на его фоне, а так же истончение слизистой могут приводить и к вагиниту, и к циститам- уретритам. Очень важно слизистую увлажнять дополнительно. Можно актигель, Гинокомфорт, Фагогин попробовать. Триожиналь тоже можно пока что продолжать по 2 раза в наделю. Как вариант сделать вульвоскопию - если есть атрофия слизистой, доктор это увидит. Можно сдать так же Фемофлор - оценить баланс полезной и условнопатогенноц флоры. Возможно есть некоторый дисбиоз
Клиент
Анна,а через какое время можно сдать фемофлор?с учетом того,что я ещё пью вагинорм
И ещё посоветовали Тантум Розой спринцеваться -есть в этом смысл в моей ситуации?и главный вопрос-действительно ли энтерокок может давать такое жжение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На фоне вагинорма можно сдавать. Главное после приёма антибиотиков не ранее, чем через 2-3 недели
Клиент
Анна, я чуть обновила вопрос,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, доброе утро! Что-то добавили в вопрос? Пока что не вижу
Клиент
Анна, доброе утро!давайте переспрошу)
посоветовали Тантум Розой спринцеваться -есть в этом смысл в моей ситуации?и главный вопрос-действительно ли энтерокок может давать такое жжение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, можно попробовать и Тантум-Роза - хорошо снимает зуд, жжение препарат. Но причину нужно обязательно выяснять.
Пока что конечно есть смысл попробовать, что бы облегчить состояние.
В высоком титре условнопатогенная флора может давать подобные симптомы
Клиент
Анна, спасибо!Буду пересдавать анализ,недели через две.а если сейчас я совмещу тантум розу,например,с гинокомфортом?Можно так пока?мало ли проблема в раздражённой уретре..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вполне можно, сначала тантум-розой обработать и чуть погодя Гинокомфорт
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, тогда остаётся вам нужно пройти вульвоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. после лечения песка в мочевыделительной системе надо периоически пропивать курс уросептиков,например канефрон, иначе дискомфорт будет возвращаться. так же вам нужно исключить крауроз вульвы, он дает схожую симптоматику, достаточно консультации онкогинеколога ( это не онкология, но крауроз лечат онкологи), если врач опытный то вульвоскопия не потребуется. еще жжение в уретре может говорить о полипе уретры. поэтому сдайте мочу по нечипоренко, сделайте цистоскопию у уролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи почек делали?
Клиент
Асиет, здравствуйте,да,делала и узи почек и узи мочевого.На данный момент проблем с почками нет.