Консультация хирурга /

Бешенство вероятность заразиться — вопрос №996796

Здравствуйте. В универсаме передо мной в очереди на кассу была женщина с собакой на руках. В принципе, насколько я мог заметить, собака была спокойная, свою пасть не открывала. Я приобрел напиток в бутылке, вышел из магазина и выпил его. После этого я обеспокоился вопросом: теоретически, могла ли какая-нибудь незамеченная микрокапля слюны собаки передаться таким образом мне? При покупке, кассирша на ленте хваталась за мою бутылку как бы сверху, накрывая ладонью крышку. Поэтому получилось, что она коснулась пальцами близко к горлышку. А при питье, не исключено, такая капля могла добраться и войти в соприкосновение со слизистыми рта!

Конечно, я понимаю что тут гипотетическая передача через двух людей плюс предмет, т.е. маловероятно, но ведь не невозможно? Беспокоит то что времени прошлом слишком мало, несколько минут получается. И про устойчивость вируса везде разная информация! Кто-то считает, что вирус живет во внешней среде считанные минуты; но есть мнение что это могут быть и часы, а тогда совсем другой расклад.

С того случая прошло два месяца, а я до сих пор нахожусь в волнении. Может быть, имеет смысл сделать если не экстренный, то профилактический курс прививок? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации никакого риска заражения бешенством нет, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Через предметы вирус бешенства не передается, нужен укус млекопитающего животного. Собака вас не кусала, поэтому никаких рисков нет. Антирабическую вакцину вводить не будут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-вы здоровы.
Для заражения должен быть контакт с кровью,т.е собака должна была укусить.
Шансы,что вы могли заразиться равны 0.
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Вирус мгновенно теряет виртуальнтность вне тела хозяина, т о заражение описанным Вами путем исключено. При заражении бешенством клиника развивается в течение 20 сут с момента укуса. У Вас прошло 2мес.
Показаний к экстренной вакцинации от бешенства нет.
Если у Вас частый контакт с животными, то можете пройти профилактический курс прививок от бешенства, что обеспечит Вам иммунитет и спокойствие.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае возможность заразиться бешенством равна нулю.
Переживать не стоит.
В большей степени мы подвержены таким заболеваниям как туберкулез, ВИЧ, гепатит, КОВИД и т.п. Но мы же поголовно ими не заболеваем.
Если читать Интернет, то так и не долго проблемы с нервной системой получить.
Контакта с собакой у Вас не было, от слова совсем. Зачем переживать и накручивать себя? Нафантазировать можно что угодно. И я не думаю, что хозяин собаки не следит за ней. Наверняка все прививки есть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алексей!
В данном описанном случае риска для вас в отношении бешенства нет.
Ни лечебно-профилактическая, ни профилактическая вакцинация Вам не показана.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это напрасные переживания. рисков нет в таком случае передачи, его просто не существует. нужен прямой контакт укус. будьте здоровы