Консультация невролога /

Боли в шее и шум в ухе — вопрос №997476

Здравствуйте, уважаемые доктора! В 1998 году был поставлен диагноз остеохондроз ШОП. Тогда шея не болела, были головокружение. Лечение проходила. Сейчас головокружение есть, но реже. Больше всего беспокоят боли в шее. То с одной стороны, с переходом на лечо, то с другой стороны. Делала МРТ ШОП Правда давно делала. Собираюсь сделать свежее МРТ. НО что можно сказать по старому МРТ? Есть подвывих позвонки или нет? Как лечить мои диагнозы? Как снять боль в шее? Иногда при повороте головы бывает резкая боль. СКАН МРТ ШОП ВЫКЛАДЫВАЮ.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с распространением в межпозвонковые отверстия, там находятся нервные корешки. Также признаки артроза межпозвонковых суставов. Данных за подвывих нет. В целом, изменения не критичны.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения, предобморочного состояния?
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации. Головокружение, как будто немного шатает и дурнота. По узи сосудов шеи есть бляшка в сонной артерии 30%

Невролог
Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует приёма статинов.
Липидограмму сдавали? Статины не назначали?
Клиент
Алина, липидограмму сдавала. Отклонения не очень значительные. Но атеросклерозе уже есть. Могу выложить скан анализа липидограмму.
Клиент
Алина, прикрепила анализ липидограммы
Невролог
Холестерин повышен за счёт атерогенных фракций. С учётом наличия бляшки со стенозом до 30%, показан приём статинов, например розувастатин 10 мг вечером на постоянной основе. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о назначении статинов.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

По поводу шума в ухе нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Клиент
Алина, спасибо за ответ и рекомендации)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по МРТ есть изменения, но не критичные. Платлрго делать мрт МРТ нет показаний.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , спать на ортопедической подушке
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. А терафлекс никак не повлияет на полип в носу? Ещё бывает утром проснусь боль в шее и немеют пальцы рук. Это может уже грыжи есть в шее?
Невролог, Терапевт
Онемения да, может быть из-за шейного остеохондроза, на полипы терафлекс не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),несколько небольших протрузий,которые влияют на нервные корешки.
По описанию данных за подвывих позвонка нет.
Но для исключения подвывиха более информативно не МРТ,а КТ или рентгенография шейного отдела позвоночника.
МРТ более подробно описывает мягкие ткани вокруг позвонков,протрузии,грыжи и есть ли влияние на нервные корешки.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Вы делали УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, спасибо огромное за подробные рекомендации. Да, делала узи сосудов шеи. В сонной артерии справа имеется бляшка 30%
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы принимаете статины?
У вас по анализам повышен уровень холестерина и с учетом уже имеющегося атеросклероза ,вам необходимо препятствовать дальнейшему образованию бляшек.
Клиент
Ирина, пока нет, не принимаю статины. А толку от этого думаю не будет. У меня это генетически. Мама умерла от инсульта. Всего их у неё было 3.врядли статины помогут. А диету соблюдать не всегда удобно с моей работой. Еда бегом, на ходу. Да и возраст уже 50. У кого в таком возрасте нет бляшек? А статины разрушают печень и т.д.и т.п.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы еще молодая женщина,пропейте хотя бы омега 3(очень хороший омега-3) по 2 капсулы 1 раз в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, на омегу согласна!) спасибо Вам за внимание и рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ,артрозом Подвывиха на мрт нет ,но для достоверного исследования для постановки диагноза подвывиха рекомендуется пройти кт шейного отдела позвоночника
По лечению: т риксия 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т цитипигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку з
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину,исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в течение положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Клиент
Нонна, спасибо огромное за подробные рекомендации.
Невролог
Здоровья вам Галина ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю Вас ?