Двусторонний гайморит
Добрый вечер. Выявили двусторонний гайморит. Из лечения назначали Доксеф,Сигупрет,промывания Аквамарис Стронг. Ранее 3 дня назад занималась самолечением и пила Амоксиклав,3 дня. Голова болит уже 10 дней,пью нурофен. Подскажите,какой должен быть переход от одного антибиотика к другому?Как долго будет болеть голова?Правильно ли назначали лечение.
Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах отмечается уровень патологической жидкости, что обычно требует назначения антибиотика внутрь
Прошлый антибиотик отменяется сразу и сразу возможно применение следующего антибиотика.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Также важно проводить лечение через нос с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа для оттока жидкости
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер
Я 10 дней пользовалась спреем Називин,врач мне его сегодня отменил.
Вы считаете ,что можно продолжать?
Как долго можно применять нурофен?
Принятый ответ
Нет, в таких случаях он уже не используется. Вместо него альтернативой является гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) он подходит для более длительного использования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии у Вас признаки двустороннего экссудативного верхнечелюстного синусита, в подобных случаях обычно рекомендуется в нос синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 Джей.
Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок
Спасибо,мне отменили сегодня сосудосуживающие .Синусэфрин к ним не относится?
Здравствуйте, по данным рентгенографии имеется воспаление в обеих верхнечелюстных пазухах с уровнем жидкости, а так же в правой лобной пазухе. Улучшение должно быть через 72 часа после начала приема антибиотика.
Так же в подобных случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Здравствуйте,мне отменили сосудосуживающие капли,т к пользовалась 10 дней.Ринофлумицил можно применять ?Это не сосудосуживающие ?
Принятый ответ
Там есть сосудосуживающий компонент, в подобных случаях в острый период очень важно снимать отек со слизистой полости носа , чтобы соустья пазух расширились и отходило гнойное отделяемое из пазух. Даже несмотря на длительное использование сосудосуживающих спреев
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и рентгена пазух, у вас гнойное воспаление в обеих верхне-челюстных и правой лобной пазухах с уровнями гноя в них и болевым синдромом! Консервативное лечение Не эффективно!!!
Это воспаление надо лечить в условиях лор стационара - надо срочно делать пункции обеих в/ч и правой лобной пазухи- удалять из пазух гной,пока не возникли тяжёлые внутри- черепные осложнения
Вызывайте скорую помощь и в стационар! Здоровье надо беречь,пока нет осложнений!!!
Желаю принять разумное решение!!!
Добрый вечер,неужели все так плохо?
У вас 10 дней болит голова, пазухи заполнены на 1/2 токсичным гноем, особенно в лобной пазухе.За задней ее стенкой - мозг!!! Вам хочется получить менингит???
Извините, после менингита - только 2 исхода! Вам,это надо??? Выздоравливайте!!!
Странно конечно,что врач при личном осмотре это не предложил,если картина такая печальная.
Просто,если доктору не интереса вылечить пациента, он не хочет видеть патологию. К сожалению так бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах и в правой лобной пазухе за счет наличия патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в пазухах рекомендуется провести курс назначенной системной антиботикотерапии и Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут . 10 дней.
Переход от приема одного антибиотика на другой не требует перерыва.
Спасибо,за ответ!
Подскажите ,если я пользовалась уже 10 дней сосудосуживающими препаратами,их отменить?
Насколько вся ситуация серьезна?Помогает ли консервативное лечение?
Сосудосуживающими необходимо продолжать пользоваться для восстановления проходимости соустий и эвакуации патологической жидкости из пазух.
Ситуация хоть и не простая, но возможно достичь эффекта консервативными методами лечения.