Консультация лора /

Звон и шум в ушах — вопрос №997712

Здравствуйте, плохо слышу, появился звон и шум в ушах. Все обследования прилагаю. Если нужно приложу ещё 3 приема у разных лор врачей. Ничего не могут найти ( пропил все назначенные лечения, прошёл физио и эффекта нет. Надеюсь что здесь вы мне поможете

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно наблюдаете снижение слуха?
С чем связана профессия, наследственность?
Бывают ли приступы головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, примерно 2 месяца назад началось. Молотком забивал железные столбики, и в один миг зазвенело в ухе, подумал, что просто заложило. Работаю комбайнером. Наследственности по болезни уха никого нет.

Клиент
Екатерина, головокружений нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В вашем случае из анамнеза были постоянные акустические воздействия на слуховой анализатор, длительный и интенсивный шум способен поразить рецепторные клетки.
Если снижен слух более 2х мес признак нст хронического типа.
Для улучшения кррвоснабжения внутреннего уха назначают пентоксифиллин, винпоцетин, фезам.
При шуме в ухе применяют заушные блокады.
Контроль аудиограммы 1 р /год.
Контроль за хр болезнями.
Есть смысл провести тимпанограмму, это поможет отдифференцировать разрыв слуховых косточек вследствие сильного шума и жидкость за бп при воспалении - это объективный метод.
Если же будет норма, то в таком случае контроль слуха, ад, холестерина, сосудистые препараты, аппаратная коррекция слуха по необходимости.
ЛОР
Добрый день! Необходим курс в/в глюкокортикостероидов по нисходящей схеме, затем контроль аудиометрии, если снижение слуха и шум будут сохраняться, то обратиться к сурдологу для решения вопроса о слухопротезировании
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав, какие глюкокортикостероиды вы бы назначили и на протяжении какого периода? Прокололи дексаметазон, 5 дней.
ЛОР
Да, дексаметазон, курс обычно составляет 8-10 дней, начальная доза 24мг
Клиент
Вячеслав, а вы мне можете полную схему расписать? Мне прокололи 5 дней, начальная доза 8 мг была.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте здравствуйте. Есть ли у вас хронические болезни какие таблетки вы часто или постоянно принимаете? Если проблема с шейным отделом позвоночника, остеохондроз? Слух пропал резко или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, на учете состою с ИБС. Остеохондроза нет. Снижение слуха произошло резко. Никакие препараты в течении года на постоянной основе не принимаю.
ЛОР, Детский ЛОР
Вирусами не болели, грипп например? Повышения давления резко не было?
Клиент
Мария, нет в последнее время не болел, давление в норме.