Как вылечить это ?
Доброй ночи! Результаты анализов Ттг 20,30 Тсв4-9.11 Анти-ТПО 452 Как вылечить? Родила ребёнка год назад при помощи эко. Весила 74, сейчас 103,5. Помогите мне пожалуйста убрать вес и вылечить щитовидку. В интернете пишут что у меня гипотериоз. Поликлиники нет эндокринолога. А финансово к сожалением не могу пойти 😔
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас манифестный гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО, необходимо длительно принимать левотироксин, начинайте с 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды
Ленар, я вспомнила что пила эутерокс 188. До беременности был ттг 1,2- 0,9. И вес всегда играет. Мне сейчас нужно сдать анализы и скинуть вам? В аптеке сказали что комплекс витаминов цинк,витамин Д и С. Селена я их пью уже 4 день .
После родов гипотиреоз манифестировал, пока начинайте принимать 75 мкг, дальше менять дозу по уровню ттг, можете принимать комплекс таких витаминов но без левотироксина никак
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гипотиреоз ( сниженная функция щитовидной железы). Начните принимать L- тироксин 75 мкг за 30-40 минут до завтрака, время выдерживать, запивая водой. Через два месяца пересдайте кровь на ТТГ . По результату анализа мы корректируем дозировку (оставляем такой же или прибавляем). Для полной картины состояния вашего организма сдайте кровь на глюкозу, ферритин, ОАК, цинк и витамин Д
Лилия, я вспомнила что пила эутерокс 188. До беременности был ттг 1,2- 0,9. И вес всегда играет. Мне сейчас нужно сдать анализы и скинуть вам? В аптеке сказали что комплекс витаминов цинк,витамин Д и С. Селена я их пью уже 4 день.
Лилия, фериретин же за гемоглобин отвечает да?гемоглпбин у меня 148
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит (повреждающий фактор для щитовидной железы). Гормоны щитовидной железы говорят о том, что сейчас обязательно требуется назначение Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Нужно сделать узи щитовидной железы.
Сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, и витамин Д дефицит этих элементов тоже оказывает влияние на прибавку веса.
Глюкоза, гликозилированный гемоглобин исключат нарушения углеводного обмена, тоже нужно сдать.
И совершенно верно Вы написали, снизится вес и есть возможность нормализовать функцию щитовидной железы без гормональных препаратов, т.к. потребность организма в тиреоидных гормонах увеличивается при прибавки веса.
Если соблюдение диеты (исключение сладкого и сдобного) и физическая активность прогулки по 2 часа в день не помогают , можно рассмотреть препараты для снижения веса. Редуксин препарат центрального действия, которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет полность исключить жиры явные и скрытые. Саксенда инъекционный препарат, достаточно дорогой замедляет всасывание пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Марина, я вспомнила что пила эутерокс 188. До беременности был ттг 1,2- 0,9. И вес всегда играет. Мне сейчас нужно сдать анализы и скинуть вам? В аптеке сказали что комплекс витаминов цинк,витамин Д и С. Селена я их пью уже 3день.
Принятый ответ
Добрый вечер.
У вас действительно гипотиреоз.
И.да,он может способствовать прибавке веса.
Все достаточно просто.
Пейте за 30 минут до завтрака эутирокс 50 мкг.
Через 2 месяца сдайте ТТГ,Т4 свободный.ферритин,витамин Д
И сделайте УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы говорят о манифестации гипотиреоза. Вам необходима заместительная гормональная терапия препаратом левотироксин (торговые названия эутирокс или л-тироксин), начать с дозы 75 мкг, строго натощак за 30 мин до еды и др лекарств, запивая водой. При необходимости препараты содержащие железо или кальций принимать не раньше чем через 4 часа. Через 2 месяца сдать кровь на ТТГ, т4св, так же Ферритин, Вит д, глюкозу, липидный профиль. Выполнить УЗИ щж. Коррекция дозы препарата по результатам анализов через 2 месяца.
Анна, Глюкоза 6.00
Гликим.гемоглабин 5.33
Триглицириды 1.5
Холестерин 4.84
Холестерин лпвп 1.17
Холестерин лпнп 3.16
Индекс атерогенности 3.1
Витамин Д 13.51
По вашим анализам так же имеется дефицит вит д. Необходимо принимать Вит д в дозе 7000ме (т.е.по 14 капель) ежедневно 2 месяца, затем проконтролировать Вит д вновь.
Анна, на днях скинуть сказали Цинк и т д
Здравствуйте! Все верно, у Вас манифестный гипотиреоз как исход аутоиммунного тиреоидита. Нужен приём тироксина/Эутирокса, начать можно с дозы 75 мкг с контролем ттг через два месяца для решения вопроса о дальнейшей дозе. Отменять самостоятельно препарат не рекомендовано.
Препарат принимать утром натощак сразу после сна и выжидать от приема препарата до первого приема пищи около 60 минут.
Гипотиреоз это снижение функции щитовидной железы и приводит к снижению обмена веществ, накоплению жидкости, нарастает слабость и утомляемость, выпадение волос, сухость кожи и шелушение, снижение памят и нарушения работы всего организма.
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Необходим приём препарата L-тироксин. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Приём препарата необходим постоянный, доза, возможно будет корректироваться