Консультация covid-19 /

Трудно дышать — вопрос №997973

Здравствуйте! Вчера сдала экспресс тест и ПЦР-тест на коронавирус. Экспресс показал положительный, а ПЦР-тест отрицательный. Сегодня принимала 3 раза за день арбидол. Принимаю ещё аскорил и в нос гриппферон. Из симптомов, сильное потоотделение, переодичное обоняние. Сейчас трудно дышать. Подскажите пожалуйста, сильная паника, что делать, чем лечиться???

Возраст: 51

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показано симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, увлажнение воздуха в квартире, витамин С 1000 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг, дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав", контроль сатурации. При повышении температуры тела выше 38,5 - парацетамол 500 мг. Наблюдение участкового терапевта по месту жительства.
Клиент
Алексей, Спасибо Вам большое! В поликлинике дали иностранное лекарство, называется Lagevrio molnupiravir. Вызывает сомнение, что вы думаете ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету доказательной базы у этого препарата, по эффективности против коронавирусной инфекции
Клиент
Алексей, спасибо. Побоялась его принимать. Пью арбидол. Стоило ли его принимать, тот новый препарат? Или лучше арбидол?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Ни арбидол ни лагеврио ни делают погоды при лечении коронавирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Клиент
Переодически в день несколько раз хватает в груди. Тяжело дышать, нахватает воздуха. И сразу бросает в пот. Чем это может быть вызвано, не стоит из-за этого переживать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вирусной инфекцией. Сатурацию контролируйте.
Вызовите участкового терапевта для осмотра.
Возможно есть смысл пройти КТ
Клиент
Сатурация 96.
Сильное потоотделение это нормально? Как долго это может быть?
Клиент
Алексей, подскажи пожалуйста. Что принимать контактирующему ребёнку 15 лет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Волшебной таблетки гарантирующей защиту от заражения нет. А так можно витамин С 500 мг, цинк 25 мг.
Клиент
Спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Продолжайте Аскорил и Грипферон, добавьте Арбидол макс на 7 дней. Можно начать дышать Симбикортом 160\4,5 мкг 2 вд 2 р в день или Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день через небулайзер до 7 дней. Померяйте сатурацию, при показаниях менее 94%, одышке, слабости- вызывайте СМП для проведения КТ легких.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ! В поликлинике дали лекарство Lagevrio molnupiravir, что скажите? А на счёт арбидола, какая доза и сколько раз в день? Пожалуйста подскажите, что принимать контактирующему ребёнку 15 лет.
Пульмонолог
Лагеврио - достаточно токсичный препарат, принимается в первые 5 дней болезни до 7 дней курс. Арбидол легче переносится. Доза Арбидол максимум 200 мг 1 т 3 р в день. Для ребенка- Гриппферон в нос до 5 р в день, витамины С 500 мг и Д 1000 МЕ в день.
Клиент
Огромное спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите, а дышать Амбробене или щелочной водой можно ?
Пульмонолог
Амбробене если влажный кашель 2 р в день с физ. р-ром дышать можно. Минеральной водой не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Пейте побольше, можно легкое успокоительное (травяные - валерьянка, пустырник, мята).
Клиент
А Снуп можно ?
Пульмонолог
Снуп при заложенности носа можно использовать до 5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!