Консультация хирурга /

Травма ноги,колено. — вопрос №997986

Здравствуйте!5 дней назад я оступилась и упала и повредила колено,оцарапала ,получилась ссадина.Потекла кровь,я протёрла салфеткой влажной,затем промыла водой,через час пришла домой и обработала мирамистином и наложила повязку.Нога начала побаливать,ну как когда рана.Через пару дней я не выдержала и искупалась в море.Начала замечать покраснение вокруг ранки и стопа отекла.Боли я не чувствую,если только трогаю рану или например долго нога согнуса,сижу,разгибаю больно,она пульсирует и щипит,но через минуту проходит.Подскажите чем лечить,что вообще делать?Почему стопа начала отекать?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте.
Промывайте ссадину водным раствором хлоргексидина, мазь офломелид под повязку. Перевязки 1р.д. 5-7дн. Далее подсушивать фукарцином .
Не мочите водой.
Нимесил1п 2р.д 3дн после еды
Если за последнии 5л Вы не получали вакцинацию от столбняка, то прививку нужно поставить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте!Прививку от столбняка я делала в 20 году ПСС,делали и под лопатку и несколько раз в руку и хирург травмотолог мне сказали она действует минимум 5 лет.

Хирург
Да, всё верно 5л, в таком случае Вам не нужно прививаться. Перевязывайтесь до полного заживления ссадины
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лили!
На фото ссадина немного воспалилась, дно покрыто фибриновым налётом.
Рекомендую промывать ее водным раствором хлоргексидина или мирамистина, далее повязка с антибактериальной мазью (Левомеколь, Банеоцин, Офломелид)
Перевязка 1р в день.
Ссадинку пока не мочите.
Отек скорее всего спустился от места ушиба на стопу(хотя по фото выраженного отека стопы не наблюдается).
Наблюдайте за ногой, по возможности можно держать в возвышенном положении, чтобы отек ушел.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте!Спасибо!Да я стараюсь ногу поднимать в верх,пойду искать мази т.к. в отпуск с собой такие не взяла.У меня есть только фторокорт и вольтарен.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лили, да , данные ваши мази для раны не подойдут, они для других целей, поэтому поищите предложенные варианты, либо их аналоги
Клиент
Надежда, Здравствуйте!Вчера пошла нашла офломелид,начала делать перевязки и промывать хлоргексидином.На ранке появилась корочка,она меньше болит и не такая горячая.
Клиент
Надежда, Подскажите пожалуйста я в 20 году в августе делала ПСС,было много уколов и в лапатку был.В травпункте сказали что прививка 5 лет будет работать,до этого с детства прививалась по графику.Правда перед этой псс и предыдущей прививкой был перерыв поэтом её и сделали (уличный кот поцарапал,делала и от бешенства и от столбняка прививки).И врач в травпункте сказал через 5 лет ревакценироватся АДС-м
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро, Лили!
Динамика по ране положительная, продолжите лечение до полного заживления, корочку сами не срывайте.
По поводу вакцинации-все верно , у Вас сейчас защита от любых травм на ближайшие 5 лет . Ничего дополнительно сейчас делать не нужно
Клиент
Надежда, Спасибо Вам большое!?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам крепкого!
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас классическое воспаление (нагноение) ссадины.
Как минимум 1 раз в сутки обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседином, затем под повязку мазь Офломелид.
Стараться не мочить это место.
Прививку от столбняка надо сделать если не делали более 5 лет.
Контролируйте температуру тела.
И если боль, отек, покраснение стали нарастать, то подключайте антибиотик, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Ну и тогда показаться очно хирургу не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте!Прививку от столбняка делала в 20 году ПСС делали укол и под лопатку и вруку несколько раз,вроде как мне сказали 5 лет будет работать.Это нормально?
Хирург
Тогда с прививкой все нормально.
Клиент
Андрей, Здравствуйте!Вчера приобрела офломелид начала мазать рану и промываю хлоргексидином,рана стала меньше болеть,стала корочка появлятся и уже не горячая на ощупь.
Хирург
Ну и прекрасно, продолжайте лечение.
Хирург
Здравствуйте , Лили !
Да , ранка хоть и неглубокая , но воспаление ощущается значимое и не только по наличию липкого гноя , но и по отёку , красноте кожи вокруг ! Потому несмотря на незначимость глубины Вам показано помимо местного применения антисептиков так же и антибиотик !
Необходимо лечение :
- СУПРАКС (антибиотик, - Цефалоспорин ) 400МГ , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТ НА РАНУ ОБИЛЬНО МАЗЬ БАНЕОЦИН НЕ ТОЛЬКО НА САМУ РАНУ , НО И НА ОКРЕСТНОСТИ В РАИУСЕ 5 СМ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ;
- ПЕРВЫЕ 2 ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА ,
НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- ЕСЛИ РАНЕЕ РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛИСЬ ОТ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ , ТО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ СЕГОДНЯ ЧТОБЫ ВВОДИЛИ АС ИЛИ АДС- М 0,5 МЛ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте!Спасибо Вам!Прививку от столбняка ПСС мне делали в в конце августа 20 года.Было несколько уколов и под лопатку в том числе,врач в травпункте сказал на 5 лет хватит и можно не волноваться.Вчера начала мазать офломелид, делала несколько раз вчера повязки ,уже есть результат,ранка подсохла и не болит как раньше болело.По краям появилась корочка.И место где ранка уже не горячее.
Хирург
Если в 2020 г. Вам сделали не только 1 укол под лопатку , а несколько , то это означает, что до того у Вас был перерыв более 10 лет ! А раз так , то доктор должен был в 2020 вводить противостолбнячную сыворотку (ПСС ) и либо 0,5мл АС с повторным введением такой же дозы через месяц затем через год, либо по ускоренной схеме : в 2020г не 0,5мл АС, а 1мл и далее только 1 ревакцинация в срок от 6мес. до 2 - х лет !
Так что нужно разобраться в прививочном кабинете по какой схеме Вам вводили и почему повторных явок не назначили вообще ?!
Или , просто ,чтобы не ломать голову , - подойти ,чтобы вводили сейчас 0,5мл АС и просмотрели в документах что вводили в 2020 !
Клиент
Яков, Так чтож получается мне каюк??? 2 года будет в августе в числах 28.В травмпункт свой дней 4-5 если только..я сейчас в Крыму.У меня ОКР и ПТСР ...жизнь прекратилась ?? теперь буду устраивать панихиду.Ну неужели совсем всё плохо?
Хирург
Вы читать умеете ?
Вам я предлагаю просто пойти в травмпункт и получить 0,5 мл АС и всё на этом ! Ну если Вы это считаете "каюк", то не знаю , что Вам написать , чтобы Вы не приняли его за "каюк"!
Клиент
Яков, Я могу это сделать через неделю?Я тогда правильно понимаю что прям экстренной вакцинации не нужно,просто нужно до конца августа сделать ревакцинацию?
Хирург
Ревакцинацию против столбняка рекомендуется сделать в возможно ранние сроки , но не позже 21 дня (трёх недель )!
Клиент
Яков, сегодня 8й день как я упала,значит я успею приехать домой и сделать...упала я 1августа дома 11 августа буду.
Хирург
Ничего не поделаешь , если на месте Вашего отдыха нет никакого медпункта , травмпункта где могут вводить 0,5мл АС или 0,5мл АДС-М , то ничего не поделаешь , придётся дождаться 11.08. !
Клиент
Яков, Здравствуйте!Я приехала в свой травмпункт где делали псс,там говорят что вы "упакованны" на 3 года,даже если не ввели АДС ИЛИ АДС-М.Хочу попрасить направление на АДС.Верно?или как быть?У них и запесей не осталось о моём посещении..
Клиент
Яков, В общем дело закончилось тем что сделали рентген,сказали ушиб ,мазать отёк леотоном,рану намазали зелёнкой и заново сделали Прививки 1 под лопатку,пуговка и 2 в плечё.Дали бумажку ревакцинация 9-12 месяцев.
Хирург
Здравствуйте, Лили!
Прошу прощения за задержку комментария, меня не было в сети!
Если бы сохранились данные о введённых препаратах в 2020 г., то доктора бы ограничились введением только 0,5мл АС или АДС-М, но раз не было данных, то они перестраховались, вводивший сейчас и назначив через год! Не переживайте, вреда от этого не будет никакого!
Клиент
Яков, Да,лучше перебдеть...врач сказал что они АДС-М не делают,а в пол-ке не станут делать как ревакцинацию,поэтому и решили что всё заново.Подскажите пожалуйста сколько дней нельзя мыться,вино и вообще какие ограничения?Как при КОКАВ?
Хирург
Добрый вечер, Лили !
Нет конечно , не как при КОКАВ !
Что касается мыться и не мыться , если честно , то мы практикующие врачи смеемся над ситуацией , т.к. не можем найти автора догмы , что нельзя (в смысле не мочить место укола ) мыться сколько - то дней , но такое существует, говорят нельзя мочить 3 дня ! Почему нельзя мочить и почему именно 3 дня , а не 2 или 4, - никто не знает !
Но я знаю точно , что когда больные игнорируют эту рекомендацию или просто забывают о ней и мчат место укола то ничего страшного с ними не случается , осложнений никаких я не встречал ! Логичным в этом всём является только следующее :
1. ПОДВЕРГНУТЬ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (баня, горячий душ ) МЕСТО УКОЛА НЕЛЬЗЯ , Т.К. К НЕМУ НУЖНО ОТНОИТЬСЯ КАК К СВЕЖЕЙ РАНЕ , ЧТОБЫ НЕ СПОСОБСТВОВАТЬ НАГНОЕНИЮ ! ;
2. САУНА ГОРЯЧИЙ ДУШ КОСВЕННО , ОЗМОЖНО МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА ВЫРАБОТКУ АНАТИТЕЛ (замедлить её), ПОТОМУ ОНИ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ В ТЕЧЕНИЕ 3 - З НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА (любой : АС, АДС, АДС - М ) .
Вывод :
ВАМ УЖЕ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ МОЖНО КУПАТЬСЯ ПОД ДУШЕМ , НО ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРЯЧИМ (НЕ БОЛЕЕ 38ГР.), А БАНИ, САУНЫ ЛУЧШЕ ОТЛОЖИТЬ НА 3 НЕДЕЛИ !
Клиент
Яков, Спасибо!Бани меня не интересуют ?. Подскажите ещё вопросик когда я могу сделать ревакцинацию от ковид?У меня подошёл срок.
И года можно позволить бокал вина?
И насколько я поняла,через 3 дня я могу принять ванну с допустимой температурой?(посидеть 15-20мин)
Хирург
Вино , через 3 недели !
Прививку от КОВИД , если имеются срочные показания (выезд заграницу , на вахту и прочее ), то можно и сейчас , а если нет таких причин , то через месяц !
Не горячую (не более 38гр.)ванну через 3 дня !
Хирург
Здравсвтуйте. Страшного ничего нет. Стоит обрабатывать стерильным раствором и после того как подсохнет, либо зеленкой либо йодом обильно. Мочить пока не стоит. нужно время на заживление. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего критичного. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель Банеоцин или Офломелид. Отёк по закону физики - жидкость стремится вниз. Ногу не нагружать, не мочить. Если 5 лет не прививались от столбняка - привиться
Клиент
Ксения, Здравствуйте!в 20 году делали псс,несколько уколов и ещё под лопатку.
Врач УЗД, Хирург
Тогда Вы полностью упакованы, я спокойна