Консультация педиатра /

Полисорб для профилактики — вопрос №998202

Здравствуйте, уважаемые врачи, с ребёнком собираемся на наше море, там часто ротовирус у детей, слышала что можно пропить заранее полисорб ребёнку, для профилактики ротовируса, ребёнку 4 года. Так ли это?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это не так. Самая лучшая профилактика от ротавируса это частое мытьё рук. Так же обязательно мыть все фрукты, овощи.
Возьмите на всякий случай с собой жаропонижающие, регидрон био.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. К сожалению, в качестве профилактики, сорбенты не подходят. Только в составе лечения самого заболевания. В качестве профилактики, минимизируйте купание в бассейне, не покупайте ничего на пляже, хорошо мойте купленные овощи и фрукты.
При купании в море старайтесь не заглатывать воду.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У ротавирусной инфекции несколько путей передачи:
- водный (через воду) .
- алиментарный (через пищу)
- контактно- бытовой (через грязные руки и предметы обихода)
- воздушно- капельный (при чихании, кашле).
Полисорб может только снизить вероятность заражения, но не полностью защитить. Только при водном и алиментарном пути.
Чтобы предотвратить контактно-бытовой путь необходимо чаще мыть руки, чаще делать влажную уборку, иметь индивидуальные полотенца.
Чтобы предотвратить воздушно- капельный - меньше находиться в толпе, чаще проветривать, носить респиратор.
То есть один полисорб точно не справиться.
Лучше в этой ситуации знать, что делать.
Необходимо взять жаропонижающее и специальный раствор для регидротации для детей, например адиарин регидро.
Если рвота и понос, то главное это предотвратить обезвоживание именно выпатванием.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для профилактики мытье рук, фруктов, овощей.
Не пить воду с неизвестных источников.
При токсикоинфекции можете применять сорбенты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Профилактика ротавирусной инфекции у детей:
1)Использование для питья только кипяченой воды;
2)Тщательное мытье рук перед едой;
3)Тщательное мытье фруктов и овощей
4)Достаточная термическая обработка пищи. К сожалению Полисорб , как и все остальные адсорбенты не является профилактическими препаратом при ротавирусе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это абсолютно не так, профилактики от ротовируса, кишечной инфекции еще не придумали, к сожалению...