Помогите расшифровать анализы

Вопрос по пролактину Накануне была бессоница, генеральная уборка, усталость, и за два дня до сдачи сделала татуировку (может как то связано, как бы процесс воспалительный какой то все равно есть же от нее)

Вегетососудистая, пролапс метрального клапана, холодные узелки на щетовидке, но они не растут, аллергия, хронический ринит.
31 год

Здравствуйте, анализы хорошие отклонения не существенные ⬇️цветной показатель может говорить об дефиците железы нужно сдать феритин норма выше 30-40 и выше. Пролактин рекомендую пересдать так как стресс нагрузка могли сказаться на результате, Вы не принимаете какие-то препараты на постоянной основе, грудью не кормите? при повторном повышении нужно будет обратится к эндокринологу/ маммологу , назначается КТ гипофиза .

Вита, нет не кормлю. лекарств не принимаю.

Тогда пересдайте.

Эльмира, здравствуйте!
Пролактин, ФСГ, ЛГ нужно сдавать со 2-5 день цикла, а прогестерон на 21 день, ну и, конечно, желательно без дополнительных стрессовых факторов.
У вас ТТГ хоть и в норме, но значение близкое к 3 и выше указывает на субклинический гипотиреоз, возможно вам нужны препараты йода. ТТГ и пролактин вырабатываются в одном месте и регулируются общим веществом предшественником. Желательно пролактин пересдать по циклу и сделать это в лаборатории инвитро, поскольку в случае повышенного уровня пролактина там бесплатно определяют макропролактин - важен для диагностики.
По общему анализу крови - эритроциты нормального размера, но содержание гемоглобина в них стремится к нижней границе. Такое возможно, если есть дефицит железа или анализ сдан на фоне менструации. Лучше проверить уровень сывороточного железа, ОЖСС и ферритин.
По биохимии видно, что проблем со стороны печени нет.

Ольга, а у меня 19 день цикла, после овуляции вот как раз

Эльмира, из-за этого могут быть повышены значения пролактина, поскольку его важно сдавать на 2-5 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови признаки скрытого железодефицита (цветовой показатель чуть ниже нормы).
Можно сдать кровь на ферритин, что бы посмотреть запасы железа в организме. А также на сывороточное железо и ОЖСС. Количество лейкоцитов хорошее , воспаления нет, тромбоциты в норме , признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза нет.
По гормонам : уровень пролактина повышен не критично, тем более, если сдавали не на 5 день цикла, а позже. Рекомендую пересдать на 3-5 день цикла, что бы не сомневаться.
По гормонам щитовидной железы все в порядке.
По биохимическим параметрам отклонений нет. Уровень глюкозы, ферментов в норме.
Всего доброго!