Консультация педиатра /

Завышены лимфоциты — вопрос №998266

Перед морем решили сдать клинический анализ крови. И тут в результат показывает завышенные лимфоциты и занижены нейтрофилы. мальчик Возраст 11 лет. Файл прикладываю. Стоит ли нам продолжить обследование или так бывает в таком возрасте.последний раз болел в июне месяце лёгким насморком.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По ОАК у ребенка:
- эритроциты повышены - это признак сгущения крови, что говорит о недостаточном водном режиме, либо ребенок выпил мало воды перед сдачей ( менее 150-200 мл воды). Основная задача - расширить водный режим до 30-40 мл/ кг воды в день
- снижены индексы MCV, MCH, повышен RDW - это указывает на возможный латентный дефицит железа. Поэтому необходимо сдать ферритин. Норма от 30 нг/ мл, если будет ниже, то показан прием препаратов железа
- моноциты, лимфоциты и нейтрофилы отклонены только в %, абсолютные величины в норме, значит, отклонений нет, потому что абсолютные отражает количество элементов в единице объема крови. Если абсолютные в норме, то на относительные не смотрим
В целом, анализ крови хороший - расширить водный режим и планово сдать ферритин
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализ крови у вашего ребенка без патологии. Вы можете спокойно ехать отдыхать.

Педиатр
Добрый день. Изменения в относительном значении, клинически незначимы. Есть признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка. На море можете ехать.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В ОАК эритроциты и распределение эритроцитов по объёму (14,8) повышены незначительно, обычно повышается при обезвоживании организма, при нехватке воды.
-наблюдается снижения эритроцитарных индексов. MCV =74 (средний обьем эритроцитов в норме 80-95) и MCH = 24,2 (среднее содержание гемоглобина в эритроците в норме 25,50 - 33,00) меньше нормы. Обычно эти показатели снижаются при латентном железодефиците ( уровень гемоглобина не снижается). Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина. При латентном железо дефиците врачи обычно назначают лечение препаратами железа в профилактической дозе: мальтофер ли феррум лек 5 мг на кг массы тела в сутки. Сколько весит ребенок? пить в течение месяца(зо дней).
-моноциты, нейтрофилы, лимфоциты в пределах нормы, так как абсолютные числа не изменены. Обычно педиатры смотрят на абсолютные числа.
Анализ крови пределах нормы, признаков инфекцией нет. Имеется латентный железодефицит.