Увеличены лимфо узлы

Добрый день! Ребенку 1,1, наблюдаю такие симптомы: 1) Увеличенные лимфоузлы на голове: за ушами по одному и в области затылка (не болезненные, их особо не видно, на ощупь как небольшие жировички). 2) Увеличенные лимфоциты 4,7 3) Пониженые тромбоциты 160. 4) немного не добирает в весе 9100 (при рождении 2900) В конце июня, начало июля переболели ОРВИ, с осложнением в виде тромбоцитопении. Ребенок активный, хорошо спит, кушает, гуляет. Стоит ли волноваться? Какому врачу показать?

тонзилит у мамы
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Волноваться не стоит.
1. Возможно либо на фоне ОРВИ, либо же после вакцинации против краснухи.
2. Лимфоциты в норме и жожны быть повышены до 5 лет, это физиологично, так ребёнок борется с вирусами.
3. Тромбоциты в норме от 150 , у вас норма.
4. Вес низкий, но если аппетит нормальный, разнообразное питание, стул в норме, то это вариант нормы.

Доктор, забыла написать в вопросе. Лимфоузлы у нас увеличены уже почти 3 месяца, заметила в первый раз как реакцию на рост зубов. Как я понимала, так может быть. Потом было зарядное ОРВИ. А теперь вот прочла в интернете (он, конечно, зло). Что иногда при онко такое может быть с лимфоузлами, что не болезненные, но вот напухшие. По всему телу больше нигде, как будто они не увеличены, проверяю постоянно.
То что такой большой срок, ничего страшного? Когда бить тревогу если не увеличение не сойдет?

Они могут быть увеличены и до 5 лет и до 7.
Переживать не надо, на фоне ОРВИ часто такое бывает.
Он ко процесс был бы и в крови отражён и по клиники(были бы увеличены и другие группы, были бы спаяны с соседними тканями, больших размеров.)

Принятый ответ

Добрый день, Елена. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ хороший. В год ребенку прививку от краснухи делали? Какой у ребенка рост?

Елена, прививку не делаем у нас запрет неврологом (патология в родах с синдромом нарушения движения). Двигается вроде бы хорошо, но прививки всё равно пока делать не стали.

Елена, рост 74. Мы (родители) оба невысокие я 1,56, муж 1,7.

На Ваш рост дефицит веса в пределах 200-300 г, это не критично. Что касается лимфатических узлов, то они реагируют на любую инфекцию, а вот процесс обратного уменьшения всегда длительный, занимает несколько месяцев. Сделайте УЗИ лимфатических узлов, чтобы не переживать

Доктор, а скажите ещё, пожалуйста, понятно что лето, но он стал очень сильно потеть. Это как то связано между собой?

Витамин Д даёте ребенку?

Елена, да, в комплексе мульти табс! До этого давала в каплях по 1 в день

Этого просто мало, в 1 таблетке 400 МЕ. Сдайте кровь на уровень витамина Д, потом откорректируйте дозу

Елена, мы живем в Адыгее, тут очень жарко и много солнца, я считала, что достаточно. Хорошо, обратим внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции.
По оак признаки вирусной инфекции

Елена, как это сделать?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Елена, какие показания в анализе расцениваете, как признак наличия вирусной инфекции?

Лимфоцитоз нейтропения