Кольпоскопия
Здравствуйте хотела задать вопрос. ,всегда сдавала кольпоскопию было нормально , сейчас пошла сдавать . Врач что то наговорила я даже не поняла , страшно от того что она сказала , что где ацитобелый эпителий там вроде может быть лейкоплакия , что делать объясните я в панике
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Лейкоплакия это не страшно. Можете прикрепить результат кольпоскопии?
Екатерина, прикрепила
Увидела. Страшного ничего по кольпоскопии нет, там где белое - это место с измененными клетками, не онкология. Нужно сдать цитологию.
Екатерина, цитологию не сдавала , она сказала после месячных , я просто переживаю что это может быть ???? Не рак ли точно
Нет, это просто измененное место на шейке матки. Эрозия, эктопия или лейкоплакия - это не онкология и не страшно. Сдайте цитологию и там прицельно посмотрят клетки.
Екатерина, а что значит гжцк она прописала на листке
Это какок то ее сокращение. Цервикальный канал видимо.
Екатерина, она сказала что какая то гиперплазия это страшно ?
Нет, не страшно. Но нужна цитология обязательно.
Екатерина, скажите а на дисплазию не похоже ? Я уже начиталась
Визуально совсем не похоже.
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного на кольпоскопии нет. Вы сдавали онкоцитологию?
Илона, сдавала в мае , там было все нормально , без атипии
Илона, а что да белый налёт такой где зона трансформации, или как объяснить
Виктория, можете прикрепить результат?
Последняя кольпоскопия, перед этой, когда у Вас была?
Илона, в апреле была кольпоскопия там все нормально было
А зачем Вы так часто делаете кольпоскопию? Учитывая небольшие изменения, Вам необходимо сейчас сдать ПАП тест
Илона, а что это могут быть за изменения ?
Это может быть участки дисплазии или лейкоплакии. Это может подтвердить только биопсия этого участка
Илона, а что это могут быть за изменения ? Когда сдавала в апреле , там тоже был ацитобелый эпителий но врач сказали нормальная кольпоскопия, типо нежный ацитобелый эпителий так по - моему
Ацетобелого эпителия в норме быть не должно
Илона, вы писали ничего страшного , а дисплазия это страшно ведь
Смотря какой степени. Любая дисплазия лечится
Илона, то есть если я две недели не смогу сдать , рака не будет ?
Конечно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.Мазок на онкоцитологию сдавали?
Вера, сдавала в мае , нормально было
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу ничего критического и страшного по кольпоскопии. Подскажите, с какой целью регулярно делаете именно кольпоскопию? Какие-то вопросы по результатам онкоцитологии? Что-то было по шейке в анамнезе?
Ольга, по Узи в цервикальном канале видят то ли полип то ли гиперплазию , понять не могут вот я и бегаю по врачам
Полип может быть глубоко в канале, поэтому лучше сделать гистероскопию и выскабливание.
По кольпоскопии полип не визуализирован. Если онкоцитология в норме- трогать ничего не нужно, только разобраться с полипом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Необходимо сдать анализ - онкоцитологию
Екатерина, сдавала в мае , нормально все было
Следует повторить сейчас
Здравствуйте. Вам нужно сдать жидкостную цитологию если есть ацетобелый эпителий
Асиет, а что это может быть ? Я на отдыхе и недели две не смогу Сделать ничего. Я теперь переживаю , вдруг это дисплазия
Это не срочно, как вернётесь сдайте. Скорее всего дисплазия лёгкой степени
Здравствуйте, паниковать не нужно, не переживайте, сдайте цитологию