Консультация гастроэнтеролога /

Боли справа от пупка ближе к боку — вопрос №998472

Добрый день,с чего всё началось,заболел низ живота,отдавало в прямую кишку,ношпу выпила прошло,потом начал болеть живот сверху,в районе пупка справа,ближе к боку,была у доктора, назначено фгдс,оак,биохимия,узи было от мая месяца,кал на капрограмму,панкреат.эластазу,,очень переживаю,сама человек мнительный,тревожный,насколько критичны изменения по фгдс и в целом ситуация,верна ли схема лечения назначенная доктором,сегодня 5 день по схеме,до этого уже неделю пила тримедат,а ещё беспокоит урчание,бурление,после еды по вечерам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте. А какая схема лечения? Или вы имеете ввиду схема обследования?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, загрузила фгдс и анализы и схему назначенную врачом

Педиатр
У вас есть нарушения стула?
Клиент
Мария, фото окрываются?
Педиатр
Да, с лечением соглашусь не полностью, урсосан вам в данном случае не показан, не вижу точки приложения для него. Анализы у вас в норме, кроме копрограммы.
Обязательно в данном случае такая антихеликобактерная терапия. Де-нол и Ребагит как защита для слизистой. Тримедат для нормализации моторики всего пищеварительного тракта, его приём как минимум месяц.
Ещё пробиотик флориоз лучше не на 7 дней, а на 14-21 день.
Клиент
Мария, хорошо,спасибо насчёт урсосана уточню.По фгдс насколько критично,?И всё-таки от чего могут быть боли в правом боку,ноющие,кишечник?
Педиатр
Нет, не критично, всё поддаётся лечению. Такие боли может давать кишечник. Сдайте кал на кальпротектин.
Клиент
Мария, а при болях в кишечнике,тримедат тоже должен помогать или нужно ещё что-то пропить?
Педиатр
Он должен помогать, у него в составе есть анестезирующее вещество
Клиент
Мария, видимо пропустила,кал на фек.кальпротектин 124,при номе меньше 50,врач сказала высоват,но не сильно,но по лечению больше ничего не добавляла,может позже,поскольку сейчас я начала только 1 этап,оч.переживаю,что похудела
Педиатр
Тогда рекомендую ещё колоноскопию пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какого характера у вас стул ?
Ежедневный ? Оформленный ?
По копрограмме : признаки усиленной перестатике в кишечнике
Панкреатическая эластаза кала в норме
По общему анализу крови : повышены эозинофилы , склонны к аллергическим реакциям ? Сдавали на гельминты ?
ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 пк . Желчь в желудке .
По узи : перегиб жёлчного пузыря .

Делали дыхательный водородный тест на сибр ?
На фоне лечения как самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, к аллергии склонна , пищевая на мед,на сибр не сдавала,стул с начала терапии 2-3 раза с утра,не оформленный и не водянистый,что-то среднее,возмоно на фоне антиб.или желчегонных,которые пью на ночь,раньше пару раз бывало то запоры,то поносы,по состоянию,сверху боли не беспокоят,ноющие где-то в правом боку,похудела,оч.преживаю,по фгдс не критично,всё лечится?
Клиент
Екатерина, на гельминты не сдавала.Если нужно сдам,скажите какие.Согласны ли вы со схемой,назначенной моим врачом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно все лечится .
Я бы рекомендовала сделать дыхательный водородный тест на сибр , так как на фоне нарушения оттока желчи часто он бывает. И на этом фоне вздутие живота , газообразование , урчание . После антибактериальной терапии сдайте через 2-3 недели .
Важно соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении. 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов. Тяжести ( не более 3-5 кг )
Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , крепкий чай .
Эроадикационную терапию продолжайте принимать раз уже начали .
Добавьте к терапии энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 3 недели .
Касаемо урсосана он вам нужен , чтобы нормализовать отток желчи , но я бы рекомендовала его принимать после антибиотиков .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , сдайте анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп . Чтобы гельминты исключить . Но если есть аллергическая реакция на продукты , то возможно эозинофилы поднялись на этом фоне .
Клиент
Екатерина, по самочувствию урчание,бурчание после еды,бывает отрыжка тоже после еды,похудела,оч.переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
За какое время похудели и на сколько ? Из за чего переживаете ? По анализам ничего критичного нет , все это лечится .
Клиент
Екатерина, спасибо,Вам,на гельминты сдам,то что вы посоветовали,подключу,похудела за 1,5 месяца,килограмма на 2-3 ,+-,но я и весила 532сечас где-то 49,аппетит не очень,переживаю ,так как сама по себе человек,достаточно тревожный,всё таки боли эти ноющие не сильно ,но тем не менее,почему не проходят,а лечится ли это всё и т.дНо вы меня успокоили,что ничего критичного нет,спасибо,Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, рекомендую дообследоваться . Питаться часто , небольшими порциями . И переживать не стоит, страшного ничего нет .
Клиент
Екатерина, спасибо,значит продолжаю назначенную схему,уберу только урсосан,начну его пить после окончания антибиотикотерапии,а дальше препараты,которые она назначила итомед и ребагит принимать?на гелминты сдам и через 2-3 недели после антибиотика,вододный дых.тест,верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно . Энтерол ещё добавить , для микрофлоры кишечника . Итомед ( Ганатон ) можно принимать после антибактериальной терапии.
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо
Клиент
Екатерина, извините,можно ещё вопрос,сейчас пообзванивала лаборатории у нас в городе,нигде не делают водородный дыхат.тест,но я поищу ещё, а есть какая-то альтернатива этому анализу,если вдруг не найду где сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не найдёте , но на фоне всей терапии останутся симптомы , то лечение такое :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 разв в день 10 дней , далее пробиотики .
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо,но постараюсь найти,может где-то всё-таки делают
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите а что можно пропить,так как наверное на фоне антибиотиков,появился зуд,в определнных местах,флюкостат можно или лучше по завершению курса антибиотика
Гастроэнтеролог, Терапевт
Флюканазол 1 табл однократно . Можно и сейчас если зуд есть
Клиент
Екатерина, спасибо,огромное
Клиент
Екатерина, извините ещё раз,вчера после ужина(отварной картофель и кусочек отварного мяса)начало болеть выше пука ,по центру,желудок ,наверное,заболит,пройдёт, заболит пройдет и так несколько раз,потом ночью,тоже поболело немного и прошло,вроде же ничего критичного нет,эрадик.терапию прохожу,тримедат пью,лечусь,а боли так и есть,то в боку,то вверху,что же это всё таки болит,к доктору записалась повторно,жду приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой день лечения сегодня ?
Клиент
Екатерина, сегодня 7 дегь лечения,но тримедат принимаю уже недели 2,боль после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль ещё может усиливаться на фоне антибактериальной терапии . Поэтому надо оценить самочувствие после завершения антибактериальной терапии
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ. Эзофагит. Гастрит. Билиарная дисфункция. Солидарна с вашим лечащим врачом в плане обследований,диагностики и лечения.
Следует продолжить эрадикацию хеликобактер. После эрадикации продолжить прием урсосан+закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 10 000ме 4р\сут 1мес. При сохранении симптомов - исключить СИБР - дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, буду продолжать лечение,на СИБР сдам,а СИБР может давать ноющие боли в правом боку,и возможно ли похудение от него?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ноющие боли на фоне билиарной дисфункции, похудение может быть на фоне обострения любой хронической патологии
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо,а подскажите, пожалуйста, можно ли пропить антибиотки 10 дней,а не 14
Терапевт, Гастроэнтеролог
для лечения СИБР курс 7-14д, определяется по анамнезу
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Доктор назначил схему лечения обострения гастриат, ассоциированого с хеликобактерной инфекцией. Лечение назначено верно, единственное для сиклчения синдрома "отмеын" рекомндую Эзомепразол через 14 дней перейти на 1 табл утром натощак 10-14 дней. По результатам копрограммы нет второй страницы обследования? Проблем со стулом сейчас не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, наверное не загрузился,бланк,по второму листу по копрограмме всё в норме,сейчас с тул 2-3р.с утра не жидкий,но и не оформленный,может на фоне антибиотиков или после урсосана на ночь,по фгдс не критично?5 день терапии,тримедат пью уже 2 неделю,сохраняются боли справа ближе к богу,урчание,бурчание,похудела.
Клиент
Марина, боли справа ближе к боку
Гастроэнтеролог
Нет, критичного ничего нет. Продолжайте терапию.
Клиент
Марина, здравствуйте, а можно ли пропить антибиотики 10 дней,а не 14?
Гастроэнтеролог
Минимальный курс лечения антибиотиками составляет 10 дней, однако, в связи с развитием резистентности к терапии последнии рекомендации указывают на желательный курс лечения до 14 дней. что усливает эффект терапии.
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Курс лечения у вас верный, антибиотики принимают 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо