Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на Вит Д — вопрос №998519

Добрый день.Вчера закапал своему ребенку одну каплю масляного раствора Вит.Д.Сегодня утром покраснели и отекли уши,дала 10 капель фенистила,прошло через 30 мин.К обеду появилась крапивница ,а затем все слилось в одно бордовое пятно на груди,припухли губу.Ребенку 4 мес,приехала скорая ,уколола Преднизолон.Ребенок на смешном вскармливании был 2 мес,потом полностью искусственное,смесь не меняла.Нового ничего не давали.Месяц принимаем атенолол (лечим гемангиому)по 0,001 два раза в день.Мог ли он дать такую реакцию?Три дня назад сдавали кровь,что бы сделать первую вакцинацию,которую теперь конечно отложим.В крови повышены тромбоциты(тогда аллергии ещё не было)

Возраст: 1

Хронические болезни: Гемангиома на внутренней поверхности нижней губы.Появилась спустя две недели после родов

Педиатр
Здравствуйте. Спустя месяц приёма атенолола такой реакции быть не должно. Получается вы вчера впервые дали витамин д, в день крапивницы не давали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Да крапивница появилась на след день.И сейчас спустя какое то время после приема антигистаминных опять появляются пятна на разных частях тела (темно красные)

Педиатр
Продолжайте применять антигистаминные
Педиатр
Какой именно витамин д дали?
Клиент
Мария, детримакс бэби
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день ! Реакции на атенолол спустя месяц быть не может . Аллергия на что-то из недавно использованного нового . Не меняли ли постельный порошок, мыло? Если нет , то уберите вит Д. Принимайте дальше антигистаминное и полисорб. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо.Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний.
Крапивница может быть аллергической и неаллергической. Эозинофилы низкие, но нужно сдать еще общий IgE (этот показатель отражает уровень аллергизации).Возможно, реакция действительно на витамин Д. Сейчас давайте антигистаминные и посмотрите-спустя 3-4 сут уже не должна сыпать крапивница. Если продолжает-причина в другом.
Тромбоциты не нравятся. Может, мало пьет. Давайте побольше воды и пересдайте общий анализ крови через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.Завтра сдадим новый анализ,предыдущий от 2августа,тогда высыпаний ещё не было.Сдавали кровь для вакцинации,которую теперь отложим до лучших времён .Фото выложила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Там еще в складочках может быть мацерация и раздражение от пота. Протирайте р-ром хлоргексидин 2-3 раза в день
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.Витамин Д исключили,давала всего раз и одну каплю .Скорая помощь тоже сказала,что скорее всего на него и что через пару дней все пройдет.Вчера продолжила давать атенолол,вполовину уменьшив дозу.И сразу через 10 мин после приема ,ребенок начал покрываться вновь красными пятнами,это под прикрытием зиртека и энтеросгеля.Пришлось вновь вызывать скорую и колоть Преднизолон.Сегодня утром уже не давала атенолол.Склонна считать,что это на него реакция,хотя бросать его резко нельзя т к его отмена ,по словам кардиолога,нарушает сердечный ритм,вызывая тахикардию.Но выбора не было.Сегодня высыпаний не было,уверена что это после отмены атенолола.Но почему такая отсроченная реакция?Мы пили его с 3 июля.Фото после его приема вчера через 10 мин прилагаю .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, судя по всему, действительно на атенолол.
Аллергия-всегда накопительный процесс, поэтому так вполне возможно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скорее всего реакция на витамин Д. Продолжайте давать антигистаминные, сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е, чтобы понять есть ли аллергия.