Консультация нефролога /

Тянет спину (почки) на фоне простуды/вируса, что делать? — вопрос №998620

Сначала думала, что просто простуда, из симптомов голова чумная была, чуть горло скоблило и ломота, ну и температура до 38 к ночи.
Это в четверг вечером началось
А в пятницу к вечеру горло разболелось и стало спину тянуть (почки) не так чтоб прям оч сильно,но я чувствую….
Температура спала, сейчас 37,1
Но история с почками меня прям напрягает….и я их чувствую….
В 5 лет был хронический пиелонефрит. В последнее время почки не беспокоили, но был приступ цистита
Какие анализы нужно сдать, кроме общего анализа мочи?

Возраст: 43

Хронические болезни: В детстве был диагноз хронический пиелонефрит, в октябре на узи всё было норм, только одна почка чуть ниже расположена. И 1,5 месяца назад был приступ острого цистита.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в почках, необходимо сдать не только общий анализ мочи, но и посмотреть развёрнутый общий анализ крови. В биохимическом анализе крови можно посмотреть показатели работы почек - креатинин, мочевина, также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно начать принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! А расширенный анализ мочи не нужен? Судя по температуре и боли в спине в области почек третий день процесс воспалительный есть.
Уролог, Андролог
Для начала можно сдать обычный общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Если по общему анализу мочи будет норма, по УЗИ почек также, то боли могут быть неврологического характера.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, общего белка,мочевой кислоты и электролитов. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тянущие боли в поясничной области могут быть как при пиелонефрите, так и при дорсопатии на фоне ОРВИ. В любом случае, не нужно гадать.
Сдалайте минимум обследований, которые исключат причастность почек к вашим жалобам :
1)общий анализ мочи с микроскопией осадка
2) УЗИ почек и мочевого пузыря.
С лечебно-профилактической целью можете тачать принимать Канефрон по 2 таб*3р/день, от 14 дней и нейробион 1т*3р/день, до 30 дней. ПО результатам обследования дальнейшая тактика: поиск микроба, вызвавшего воспаление почек и уросептическая терапия или консультация невропатолога.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь общий анализ мочи, крови, узи почек и мочевого пузыря, б/х ан крови ( мочевина, креатинин, СРБ). На данный момент с целью профилактики начать прием препарата канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней