Консультация педиатра /

Сыпь на лице грудничка — вопрос №998626

Ребёнку 1,5месяца, недели 2 назад на лице появилась сыпь в виде прыщиков, когда ребёнок спит они бледные, когда бодорствует, некоторые побольше, некоторые совсем маленькие плачет некоторые краснеют. Переживаю аллергия это или акне новорожденных.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по описанию можно говорить про акне новорожденных. Сможете прикрепить фотографию?
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Как раз характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет посл/ во время купания/плача малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, успокоили
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных.
Связано с материнскими гормонами.
Проходит самостоятельно к 3 месяц.
Можно ничего не делать.
Иногда помогают при сухости- эмоленты - мустелла.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер, я загрузила новые фотографии сыпи, сегодня она выглядит по другому. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Лиля, здравствуйте. Это – акне новорожденных (цветение). Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком) на кожу ребенка. Сыпь малыша не беспокоит. Лечения не требует. Проходит до 3 месяцев.
Клиент
Лариса, добрый вечер, я загрузила новые фотографии сыпи, сегодня она выглядит по другому. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Лиля, здравствуйте. Сегодня, действительно, сыпь выглядит неоднозначно. А на ножках или других участках кожи сыпи нет? Срыгивания? Нарушение стула? На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Лариса, большое нигде нет,на смешенном вскармливании. Стул кашецеобразный какой и должен быть
Клиент
Лариса, срыгивания бывают очень редко. Этот участок лица стал немного шершавый
Педиатр
Лиля, тогда, поводов подозревать, что это аллергия, пока нет. Акне тоже может сливаться и шелушиться. Наносите на места высыпаний смачгчающий крем ( эполент). Если сыпь начнёт распространяться за пределы лица, то можно будет предположить, что это аллергия и надо будет скорректировать питание.
Клиент
Лариса, спасибо, а какой эмолент лучше?
Педиатр
Разные есть: крем эмолен из серии мустелла стелатопия, сансадерм, липобейз и пр.
Клиент
Лариса, эмолиум специальный крем подойдёт
Педиатр
Лиля, да, вполне.
Клиент
Лариса, спасибо, за совет
Педиатр
Лиля, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Клиент
Александра, добрый вечер я загрузила новые фотографии, сегодня сыпь выглядит по другому, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте) Остаюсь при том же мнении.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Главное не трогайте и не ковыряйте элементы сыпи. Они пройдут самостоятельно к 3-4 месяца.
Клиент
Эмма, добрый вечер я загрузила новые фотографии, сегодня сыпь выглядит по другому, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Педиатр
Акне тоже может сливаться и шелушиться. Можете помазать эмолентом мустела, липобейз.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, спасибо)