Консультация психолога /

Расстройство пищевого поведения — вопрос №998776

В один момент навалился стресс, касательно учебы и не только. В тот же момент впервые за долгое время взвесилась и увидела себя со стороны на фото. Резко стало страшно и стыдно за себя, хотя сейчас я понимаю что я не была совсем ужасна, просто сама не нравилась себе.
Начала ограничивать себя в еде, узнала о подсчете калорий. И каждый день у меня началась будто какая-то игра, которую я сама же себе придумала. Мне нужно было съесть как можно меньше. Я перфекционист и очень требовательна, к себе особенно. Поэтому для меня было идеальным если я поем меньше чем в предыдущий день, я хвалила себя и считала что молодец, ведь я справилась с тем что себе придумала.
Я ела мало, но не до совсем смертельного состояния. Минимум 700 калорий. Потому что в определённые моменты включалась голова и я вспоминала про свой страх- получить таким образом бесплодие, это для меня просто конец жизни.
Месяц я ела вот так. Потом решила сидеть на 1200 ккал. Что тоже оказалось мало для меня. Я плохо себя чувствовала, темнело в глазах, кружилась голова. Но мне принципиально нужно было похудеть. Ведь я не подхожу под свой идеал 90-60-90. К слову, у меня в семье все крупные, и в плане роста, и в плане телосложения. Мало никто не весил и не весит. Мне говорили что у нас тяжелые кости, не знаю верить этому или нет.
Таким образом я сбросила 10 кг, теперь панически боюсь набрать вес обратно. Я пытаюсь как-то восстановиться, я постепенно прибавляю калорийность дневную. Теперь застряла на 1500. И мне опять голодно. Я постоянно хочу есть. Но больше чем 1500ккал я не могу съесть, кусок в горло лишний не лезет, потому что кажется что я наберу.
Я не хочу считать калории. Я понимаю что не смогу так всю жизнь, это глупо, это рамки в которые я загнала сама себя. Но и если я перестану их считать, я буду есть больше, потому что я не чувствую сытости, меня ограничивали только цифры.
Все это крутится в голове ежедневно и постоянно, я устала. Не знаю как помочь самой себе

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Валерия, какая Ваша основная цель?
Клиент
Марина, Здравствуйте. Остаться в той же форме, в которой нахожусь сейчас и как-то питаться нормально, выбросить из головы мысли о калорийности продуктов, перестать постоянно взвешиваться и мерить объёмы.

Психолог
Валерия, чтобы больше не считать калории, тогда у Вас за весь период должна была выработаться привычка питаться правильно если она у Вас не выработалась, то нужно будет продолжать. Да, это тяжело, это трудно, но никто и не говорил, что это легко. Было бы это так, все были бы "фитоняшками", здесь всё зависит от выносливости от стойкости характера. Если Вы без всего этого начинаете выходить за рамки, то естественно, если есть склонность к перееданию и полноте, можно потерять, то что у Вас есть сейчас. Здесь вопрос в другом, Вы за кем-то гонитесь, испытываете потребность быть лучше кого-то, не принимаете себя на фоне других, сравниваете? Тогда нужно работать в другом направлении, с самооценкой и принятием себя.
Клиент
Марина, с самооценкой у меня и правда проблемы, с принятием себя тоже. Гонюсь за всеми, кто, как мне кажется, лучше меня.
Психолог
Всегда будет кто-то лучше, кто-то хуже, и как при этом будете себя чувствовать?! Но на самом деле эталонов красоты нет, нельзя сравнивать себя с кем-то, не под каким углом проводить параллель нельзя.