После месяца приема золофта усилились симптомы депрессии

Добрый день, пациент мой сын 17 лет. В середине августа психиатр диагностировал депрессивный эпизод с расстройством пищевого поведения. Назначил золофт 25 мг на неделю и тералиджен на ночь 5 мг, через неделю повысить золофт до 50 мг. Так он пропил лекарства месяц . На очередном приеме было решено оставить лечение без изменений, потому что было улучшение состояния ( настроение выровнялось, " не плохое , не хорошее", просто спокойно, появилось желание больше общаться, ну и в целом больше позитива. Однако уже через неделю появилась апатия и усталость. Врач подняла дозировку до 100 мг в течении последующих двух недель и отменила тералиджен, потому что после 5 мг на ночь на следующий день он не мог адекватно заниматься в институте ( голова совсем не соображала). На сегодняшний день он 2 недели пьет золофт по утрам по 100 мг и состояние максимально ухудшилось. Делать ничего не может, голова ватная, все время лежит, аппетита нет совсем, а учитывая его рпп, это очень плохо, потому что его вес сейчас 56 кг при росте 179 см. Раздражителен, очень сильно переживает из-за своего состояния. Не хочет больше пить золофт. Прошу подскажите как быть в этой ситуации. Приема врача ждать ещё неделю.

Брадикардия, функциональный запор
17 лет

Здравствуйте, нарастание апатии на фоне увеличения дозы антидепрессанта может говорить о таком побочном эффекте как СИОЗС индуцированная апатия, в таком случае меряется группа ад( допустим на венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю. Сын хочет отменить препарат полностью с сегодняшнего дня. Постараюсь его уговорить не делать этого. Знаю, что в его случае ещё необходима психотерапия, но попасть на прием к психологу в данный момент нет возможности. Можем ли мы самостоятельно что-то делать дома?

Можно в видео формате поискать специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю вас.

Здравствуйте. В начале лечения и при повышении дозировки возможно ухудшение состояния, так как организм адаптируется к антидепрессанту. Если данные симптомы не проходят и только усиливаются в течении 3-4 недель, то вероятнее всего таким образом проявляется побочный эффект в виде сиозс индуцированной апатии и это является показанием к замене антидепрессанта на группу сиозсн (венлафаксин и дулоксетин).

Можно мягко поощрять приём малых, калорийно‑плотных порций (сливочные напитоки, смузи, йогурт, ореховая паста) если он не может есть полноценно и нет аппетита.
Так же поощрять лёгкую активность и регулярный режим сна/сна­буждения.
Необходимо фиксировать изменения (когда стало хуже, какие симптомы апатия, сонливость, раздражительность, мыслей о самоповреждении) это поможет врачу при коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна, благодарю за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, приемы психотерапии для самостоятельной работы дома, т.к к психологу можем попасть только в следующем месяце.

Здравствуйте!
В случае, если при увеличении дозы Золофта до 100 мг апатия и снижение активности нарастают, можно предполагать развитие СИОЗС-индуцированной апатии, которую вызывают антидепрессанты данной группы, к которой относится Золофт.
В таких случаях обычно его дозу снижают на 25 мг каждые 5 дней, после чего с 50 мг Золофта возможно перейти на антидепрессанты группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин.
Данная группа препаратов действует на серотонин и норадреналин (стимулирующий и противоболевой нейромедиатор) , поэтому таких побочных эффектов обычно не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, благодарю за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, приемы психотерапии для самостоятельной работы дома, т.к к психологу можем попасть только в следующем месяце.

Чтобы более прицельно порекомендовать техники я попрошу Вас подробнее описать как именно проявляется расстройство пищевого поведения: есть ли при этом ограничения определенных продуктов, непринятие образа собственного тела, эпизоды рвоты для очищения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, год назад решил немного подсушить мышцы. Стал есть больше белка и меньше жиров, снизил количество калорий в целом. Экспериментировал с количеством калорий, но белка всегда ел много и мало жиров. Контролировал приготовление еды, мог отказаться есть , если что-то не соответствовало его принципам. Отказался от сахара , перешёл на сахзамы. Вообщем, заигрался в здороевое питание, появились проблемы с ЖКТ ( запоры до 6 дней, тяжесть в желудке после еды) , что ещё больше осложнило приемы пищи. К сегодняшнему дню он ест только куриную грудку, маложирный сыр, яйца очень ограниченно, рис, капусту, гречку и овсянную кашу быстрого приготовления, протеиновые батончики, фрукты очень редко. В средней школе был лишний вес, думаю, что это его до сих не отпускает и он боится снова быть полным. Убедить его , что этот период прошел и больше не вернется, не получается. За год потерял порядка 6 кг. Понимает, что навредил себе , но менять установки не желает, считает, что его проблема не настолько тяжела. Худеть больше не хочет, но и набрать вес до адекватного росту не желает. Есть ещё один нюанс, не может есть в первой половине дня, так как отсутвует аппетит. Хотя в последие 2 недели его нет и в течение всего дня. Устали оба. Хочется жить, как раньше, найти выход и просто радоваться новому дню . Тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, забыла написать . Рвоту не вызывает, ограничил продукты с большим, по его мнению, содержанием жира ( свинина, масло любое, орехи) , другие продукты не ест, потому что не нравятся.

Принятый ответ

Поняла, спасибо за дополнительную информацию. Вероятнее всего речь идет о бигорексии и орторексии - навязчивых идеях поддержания мышечной массы и определенного образа собственного тела, путем ограничения "вредных" продуктов.

В таких случаях обычно начинают вести дневник питания, где фиксируется время приема пищи, объем пищи и вид продукта, ситуация в которой человек принимал пищу и эмоции,которые при этом испытывал.
Это уже заложит хороший фундамент для дальнейшей работы.

Также могут применяться следующие техники:

Техники КПТ при расстройствах пищевого поведения

Русские психологи не обошли проблему РПП, ярким примером являются работы на эту тему психолога Сергея Дмитриевича Леонова. В его замечательной статье "е 5 техник КПТ при РПП" раскрыты механизмы проблемы и способы ее решения. В продолжение темы начатой Леоновым С.Д. хочется продолжить тем, что проблемы, связанные с расстройством пищевого поведения (РПП), могут возникнуть у каждого человека, независимо от пола и возраста. Причины развития РПП до конца не ясны, но практически в каждом случае просматривается психологический фактор. Сюда можно отнести психологическую анорексию и чрезмерное переедание. При восстановлении пищевого поведения, прежде всего, нужно исключить генетическую предрасположенность и ряд заболеваний, приводящих к повышению или уменьшению веса.
Предложенные техники когнитивно-поведенческой терапии представлены для самостоятельной проработки. Важное условие для выполнения – желание человека, который хочет изменить свою внешность и жизнь в целом.

Зависимость от мыслей и негативное отношение к своей внешности

Так сложилось, что природа наделила каждого человека уникальным телом. Тело заставляет нас чувствовать себя живыми, ведь это наш самый родной дом и крепость, но оно очень хрупкое и нежное, поэтому о нем нужно заботиться. Но каждый человек заботиться о своем теле по-разному. Все зависит от состояния мыслей. Поэтому в современной психотерапии большое внимание уделяется телу и процессам, которые в нем происходят. Ведь доказано, что одно из важнейших условий для полноценной и счастливой, жизни – это полная гармония со своим телом.

Соответственно, многие психологические проблемы лежат в основе нарушения контакта человека с собственным телом. Эта проблема особенно актуальна для людей, не только имеющих избыточный вес, но и тех, кто имеет чрезмерно низкий вес, отказываясь от еды.
Чаще всего эмоциональное расстройство пищевого поведения заключается в негативном отношении к собственному телу. Человек, недовольный своей внешностью, начинает искать в ней какие-то изъяны, которые чаще всего больше никому не видны. Но, если разобраться более детально, негативное отношение к телу скрывает негативное отношение к самому себе. То есть, проблема кроется в мышлении. Мышление всегда диктует действие. От мышления зависит и состояние нашего тела. Ведь человек способен одной мыслью тело как разрушить, так и сохранить. Многие люди привыкли вешать на себя негативные ярлыки, так как считают, что критика в свой адрес мотивирует на какие-то действия и помогает реально посмотреть на вещи. Но это не всегда оказывается правдой.

Суть пищевого поведения

Пищевое поведение – это совокупность внутренних факторов, которые влияют на питание больше, чем какие-то внешние факторы. К традиционным внутренним факторам относится эмоциональное отношение к теме еды и критерии выбора пищи. Соответственно, из-за неправильного отношения к еде нарушается пищевое поведение.

Признаки, указывающие на нарушение пищевого поведения:

Отсутствие чувства сытости или чувства голода.
Выбор продуктов в пользу отсутствия калорий.
Отказ от каких-либо ограничений в еде и ее количестве.
Чрезмерная озабоченность правильным питанием.
Отказ от еды в определенные часы суток.
Прием пищи в любое время, даже когда отсутствует голод.
Суть правильного пищевого поведения заключается в том, что человек должен относиться к пище, как к способу питания, чтобы поддерживать свое тело в надлежащем состоянии. Одна из распространенных мыслительных ошибок – склонность выбирать одно поведенческое проявление и неустанно ему следовать. Целью психотерапевта является показать пациенту, насколько ошибочны его представления. Важно оценить насколько устоявшееся поведение меняется в зависимости от внешних обстоятельств и как меняется его сила в процентном отношении. Для наглядности терапевт может задать следующий вопрос – "Как меняется отношение к питанию дома, в гостях, когда хорошее настроение, когда плохо?" Окажется, что многие люди с РПП в разных ситуациях испытывают разное отношение к еде. Поэтому очень важно ознакомить таких людей с эффективными практическими упражнениями, которые можно выполнять самостоятельно.

Эффективные техники когнитивно-поведенческой терапии при РПП

Экспозиция к еде

Экспозиция к пугающей еде, которая вызывает тревогу и страх. Это может быть еда, к которой давно есть страх или, наоборот, без которой невозможно прожить и дня, и из-за этого она пугает. Например, пусть это будет шоколад или пирожное.

Для этого упражнения нужно положить на тарелку выбранный продукт, но перед тем, как его съесть зафиксировать свой вес на весах. В день упражнения нужно не ограничивать себя в этом продукте и съесть столько, сколько захочется. На следующий день в это же время (взвешиваться желательно утром) проверить свой вес. Если вес не изменился, значит, страх этого продукта был неоправданным. Если вес вырос, значит нужно ограничить употребление этого продукта, но не исключать его из рациона полностью.

Также для самообразования можно прочитать книгу Рене Макгрегор, «Когда здоровое питание вредит. Орторексия»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за подробный ответ,было очень интересно его почитать. Думаю,что с уточнением по поводу вида рпп вы правы. Ведь он не отказывается от еды, а всего лишь хочет есть здоровую и полезную пищу, но так, чтобы не набрать лишний вес. Природа наделила его красивой фигурой, однако , она его не устраивает. К сожалению интернет внушил совершенно нереальные стандарты красоты, которые не имеют ничего общего со здоровьем. Очень надеюсь , что получится ходить на психотерапию, но очередь ждать очень долго ( специалистов, которые занимаются этой проблемой мало). Спрошу сразу ,занимаетесь ли вы лечением таких пациентов и в каком формате проходят консультации.

Здравствуйте, Наталья.
Вероятно вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией, которая имеет дозозависимый эффект (чем выше доза антидепрессанта из этой группы, тем выраженные апатия). В таком случае производится замена антидепрессанта из другой группы, например венлафаксин или Агафранил. А золофт тогда постепенно отменяется по 25 мг раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, приемы психотерапии для самостоятельной работы дома, т.к к психологу можем попасть только в следующем месяце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Психотерапия самого себя не очень хорошо работает, так как важен взгляд со стороны.
Но можно начать с чтения книг на эту тему: Роберт Лихи «Лекарство от нервов», Стивен Хайес «Перезагрузи мозг»
Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бэрнс "Терапия настроения"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю вас.