Консультация педиатра /

Температура, понос и рвота — вопрос №998932

Ребенок 1 год 9 месяцев, ночью 5 раз вырвало, днем 2 раза был жидкий стул желтого цвета, к вечеру поднялась температура 37,7. До температуры был врач сказал, что ребенок перегрелся. По симптомам подразумеваю , что это может быть вирус! Как понять что это может быть и на сколько это серьезно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Такие симптомы могут быть и от теплового удара и при вирусной кишечной инфекции.
Лечение в любом случае одинаковое:
- частое дробное питье. В идеале био гая орс или регидрон био. Если отказывается, то вода, компоты, разбавленные соки
- любой сорбент (смекта или полисорб)
- щадящая диета (исключить молочку, свежие фрукты и овощи, жирное, специи
- старайтесь поддерживать в комнате комфортные условия (20 градусов, 50-60% влажности)
Клиент
Елизавета, ребенок еще на ГВ, от еды отказывается, при каких симптомах необходимо вызывать скорую?

Педиатр
Это не страшно. Главное, чтобы пил.
При многократной продолжающейся рвоте, отсутствие мочеиспускания.
Но вижу в комментариях, что у Вас уже улучшения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть рвота,жидкий стул и подъем температуры, то это все таки инфекция .
По лечению:
- главное это не допустить обезвоживания, жидкость из расчёта 20-30 мл/кг в сутки . Но питье частое ,дробно, чтобы не провоцировать тошноту и рвоту.
- после рвоты,через 20 минут давать электронные растворы ( регидрон био, адиарин регидро).
- Если все таки тошнит и рвота есть, чаще 4х раз за час, то необходимо дать мотилиум
- даем адсорбент смекту, либо же полисорб . Смекты 1 пакетик на сутки,разделить на 3 приёма. Разводить в 20 мл воды и давать пить.
- обязательно это диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей.
До стабилизации самочувствия .
- для восстановления микрофлоры пробиотик бак сет по 1 соше в день. Курс 10 дней.
Клиент
Анастасия, последний раз тошнило в 6 утра, жидкий стул прекратился днем больше не было и после этого поднялась температура, ребенок на ГВ, воду пьет, от еды отказывается, регидрон все равно давать?
Педиатр
Нет, электролиты даем только после рвоты ,либо жидкого стула .
Сейчас достаточно соблюдать жидкостной режим. Даже не смотря на то,что нет рвоты и жидкого стула , отпаивать ребёнка дробно,небольшими порциями, чтобы не спровоцировать ухудшение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Скажите, от еды вообще всей отказывается?
Клиент
Дарья, да, только ГВ хочет
Педиатр
Зубы не лезут посмотрите? Обычно дети отказываются от еды при прорезывании зубов. Или когда жарко.
Педиатр
Значит давайте по гв , не настаивайте на счёт еды. Лекарств никаких давать не нужно
Педиатр
Скорее всего вирусная инфекции, при перегреве жидкого стула не бывает.
Лечение симптоматическое