Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к дуоденальному зондировани — вопрос №999221

Записалась на дуоденальное зондирование. Проведение процедуры через 2 дня. Вчера гинеколог в связи с кровяными выделениями выписала приём транексама на 3 дня. Можно ли принимать транексам перед зондированием?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Лучше конечно проводить зондирование без приёма препаратов , перенесите процедуру, сначала необходимо по гинекологии вопросы решить.
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня сильная горечь во рту, даже не горечь, а ощущение после приёма пищи и воды как нождачной бумагой по горлу провели (прием нольпазы и урдоксы не помогает), для повторного приёма гастроэнтеролога нужны результаты зондирования. Если гинекология беспокоит меньше, то лучше перенести приём транексама на день позже зондирования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы ФГДС выполняли ?
Клиент
Нет, это обследование назначили как плановое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи внутренних органов ? Все таки когда есть дискомфорт в пищеводе первоначально это ФГДС, оценить состояние слизистой пищевода , рефлюксы посмотреть .
Клиент
Екатерина, УЗИ делала. Заключение: эхоскопически признаки уплотнения стенок, полипа желчного пузыря, дискинезии ЖВП. Гемангиома правой доли печени (эхо-признаки "простой" капилярной гемангиомы, по сравнению с УЗИ от 14.12.2019 без отрицательной динамики).
Гемонгиому обнаружили в 2015г., тогда же выявили Синдром Жильбера.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жалобы только что описывали выше ? Урсосан в какой дозировке принимаете и какой вес ?
Клиент
Екатерина, месяц назад появились эти жалобы плюсом один день рвота желчью. Обратилась к гастроэнтерологу и после начала приём вышеперечисленных препаратор + церукал (перестала его принимать на второй день приёма, т.к. после его приёма появились головокружение, отдышка и сильнейшая слабость). Приём препаратов помог на 4 день, через 7 дней прекратила все принимать (нольпазу выписавали на 7 дней приема). Три дня назад все вернулось + кал стал не коричневым, а каким-то с жёлта. Опять начала приём препаратов, но облегчения не ощущается. Поэтому решила пройти плановое обследование.
Урдоксу принимаю после ужина по 3 капсулы. Мой вес 56кг.
Получается сейчас необходимо отменить зондирование и записаться на фгдс, а уже после завершения приёма транексама на зондирование? Приём урдоксы не прекращать даже перед процедурами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лучше таким образом . Лучше принимать не нольпазу , а препарат разо 20 мг утром в течении 14 дней .
ФГДС
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочную фосфатаза , срб , амилазу , глюкозу , холестерин .
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Урдоксу принимать на ночь . Вы проводили санацию кишечника перед приемом урдоксы ?
Клиент
Екатерина, на сайте указана стоимость консультации 1т.р. Я эту сумму должна перечислить или Вы укажите другую?
Клиент
Екатерина, санацию кишечника не проводила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, эта личная консультация . Сейчас здесь просто надо закрыть вопрос и сами начисления произойдут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда надо сдать дыхательный водородный тест на сибр . Так как при нарушение оттока желчи всегда возникает сибр ,поэтому своим пациентам рекомендую сначала провести санацию кишечника затем уже принимать урдоксу .
Клиент
Екатерина, давайте я закрою вопрос и будем общаться через личную консультацию с Вами? Есть ещё вопросы по санации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дуоденальное зондирование лучше проводить на фоне подготовки, те без приема лекарственных препаратов.