Консультация педиатра /

Высокая температура у малыша 1 год — вопрос №2306723

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отдыхали на море у старшего ребенка началась рвота, рвал один день, после у меня и у мужа была диарея, вернулись домой малыш 1 годик был в норме (я так понимаю у нас троих был ротавирус). Правда на море немного сыпи появилось на ручках и ножках (сейчас меньше и проходит, я подумала что это потница). Вчера к вечеру пошла температура 38,5 сбили ибупрофеном, потом перед сном 38 сбили парацетамолом, ночью 39 сбили ибупрофеном. Сегодня два раза поднималась 38,5 раз парацетамолом сбили и нурофеном. Были сегодня у врача, сказала вируска прописали нам капферон свечки (вставили уже), Полисорб пить, Зодак, и аквамарис в носик и мазать липобейзом ручки и ножки. В связи с иложенням несколько вопросов: 1. Как быстро помогут свечки кипферон? 2. Сколько может держаться высокая температура дней? 3. И как принимать Полисорб (пока дала 1 ч ложку разбавленную на 30 мл воды). 4. Через сколько начнет действовать лечение? 5. У нас расширена левая лоханка, когда нам надо сдать анализ мочи (врач говорил что при повышении температуры необходимо сдавать мочу, но не уточнил когда). Фото ручки с сыпью прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. Кипферон не поможет, не имеет доказанной эффективности. Никакие противовирусные не нужны.

2. Температуру бывает и 10 дней. Важна положительная динамика.
Если ребенок более 3 суток температурит без улучшений, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

3. Для чего полисорб?

Вирусная инфекция проходит самостоятельно, в среднем острый период 5—7 дней.

Лечение только симптоматическое, облегчаем состояние ребенка.

Да, анализ мочи сдавать рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, когда нужно сдать анализ мочи? То есть ничего лечить не надо, просто ждать?

Клиент
Алина Александровна, а если это ротавирус? Забыла написать сегодня он сходил в туалет жидко
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а сыпь на что похожа?
Педиатр
Сыпь похожа на вирусную, так может проявляться энтеровирус. Это тоже как разновидность орви, ничего опасного.

Если на 3 день будет высокая температура, тогда сдайте общий анализ крови и анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, а к вирусу может присоединиться бактериальная? Тогда антибиотики?
Педиатр
Да, бывает, что происходит наслоение бактериального компонента. Для этого при отсутствии положительной динамики и сдаем анализы, чтобы исключить этот момент.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а через какое время нам надо сдать общий анализ мочи из-за расширенной лоханки?
Педиатр
Если на 3 сутки нет улучшения и температура сохраняется, рекомендуется сдать анализы.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня сдали анализ мочи, кровь с вены не получилось взять, завтра пойдем в поликлинику с пальца сдавать. Температура потихоньку падает, вчера начался понос, сходил за день раза 4, ночью спал хорошо, последний раз сбивали температуру вчера вечером. Сегодня температура сразу после сна 36,7, сейчас. 37,3. Сейчас сходил в туалет и цвет стула какой-то непонятный, подскажите пожалуйста это вообще нормальный цвет стула и сто делать, чтобы остановить жидкий стул? ?
Клиент
Алина Александровна, фото приложила
Педиатр
Здравствуйте! Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки, хорошо работает при жидком стуле.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Посмотрите пожалуйста анализ мочи прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи хороший, без воспалительных изменений.
Клиент
Алина Александровна, а слизь, соли и бактерии? О чем они говорят?
Педиатр
Слизь и бактерии — дефект сбора, учитывая полный анализ, а соли возникают на фоне недостаточного питьевого режима.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое! Значит с почками у нас все хорошо?
Педиатр
Да, но чтобы точно оценить анализ, исключить дефект сбора, нужно подмыть тщательно ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, без мочеприемника.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а можем добавить Энтерофурил, понос у малыша зеленоватый стал и ходит 3-4 раза в день. Сейчас пьем симбиотик беби, с ним можно одновременно Энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил показан только при бактериальной кишечной инфекции. Так что он не рекомендуется при каждом случае диареи. Лучше принимать энтерол.
Клиент
Алина Александровна, а цвет зеленый не говорит о бактериальной диарее, запах как кислое молоко
Клиент
Алина Александровна, ?
Педиатр
Нет, цвет не говорит о бактериальной инфекции. При бактериальной кишечной инфекции прожилки крови в стуле, тяжела интоксикация, высокая температура чаще всего.
Клиент
Алина Александровна, поняла, подскажите пожалуйста а Энтерол можно с симбиотиком беби совместно?
Педиатр
Лучше оставить один энтерол.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, а если сегодня уже давала симбиотик беби, можно дать Энтерол?
Клиент
Алина Александровна, как его давать? И сколько дней?
Клиент
Алина Александровна, они тут разные капсулы, порошки, розовая и зеленая коробка, какой именно брать?
Педиатр
Энтерол можно в пакетиках, тот что порошок, оставьте его на 7—10 дней.