Бешенство , первые симптомы

Здравствуйте! Дней 20 назад, меня укусил енот, который ходит с фотографом, укус был в губу! На пятый день я сделала прививку от бешенства, в субботу была сделана 4 прививка.... И после нее у меня два дня был будто озноб, мурашки по телу, потом появился насморк, боль в горле! Место укуса зажило на второй день! А сейчас там появилась язвочка(возможно герпес конечно)! Возможно ли то, что у меня проявляются первые симптомы заболевания? Я очень переживаю просто! Какие вообще первые симптомы?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего озноб и насморк вызван каким-то наслоившимся вирусом. Возможно и герпес как Вы написали дал похожую симптоматику. Место укуса при бешенстве отчётливо не меняется.
Есть возможность прислать фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, фото выложила! А если я позволила себе алкоголь, могло ли быть так, что прививка не подействовала?

Фото не очень четкое. Алкоголь не повлияет на эффект вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а может ли быть реакция на 4 ую вакцину, при том, что на первые три реакции не было?

Насморк в картину поствакцинальных осложнений совсем не вписывается. Вам может помочь обильное питье, хорошее промывание и орошение носа. Аквамарис, Аквалор подойдут. Сосудосуживающие препараты типа тизин,если сильная заложенность, но их не более 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста, здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, извините, что беспокою опять, у меня больше не озноб, а как мурашки по затылку! И до сих пор! Это не может указывать на начало заболевания? Или такое бывает при ОРВИ?

Мурашек в затылке при укусе в губу не может быть в качестве проявления. При ОРВИ тоже не характерно. А вот при неврологии может быть. У Вас переживания, от этого могут быть неврологические проявления. Немного успокоиться помогут магний и витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не симнтомы бешенства, возможно побочное на введение вакцины или имеется ОРВИ. Вы получаете вакцину, бешенство не могло развиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, даже если я употребляла алкоголь? Прививка в таком случае может не подействовать?

Алкоголь не влияет на выработку антител.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не бешенство, у такого енота ему не откуда взяться, тем более что делаете прививки.
Всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас признаки ОРВИ. Это не бешенство.