Бешенство , первые симптомы
Здравствуйте! Дней 20 назад, меня укусил енот, который ходит с фотографом, укус был в губу! На пятый день я сделала прививку от бешенства, в субботу была сделана 4 прививка.... И после нее у меня два дня был будто озноб, мурашки по телу, потом появился насморк, боль в горле! Место укуса зажило на второй день! А сейчас там появилась язвочка(возможно герпес конечно)! Возможно ли то, что у меня проявляются первые симптомы заболевания? Я очень переживаю просто! Какие вообще первые симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего озноб и насморк вызван каким-то наслоившимся вирусом. Возможно и герпес как Вы написали дал похожую симптоматику. Место укуса при бешенстве отчётливо не меняется.
Есть возможность прислать фото.
Елена, фото выложила! А если я позволила себе алкоголь, могло ли быть так, что прививка не подействовала?
Фото не очень четкое. Алкоголь не повлияет на эффект вакцины.
Елена, а может ли быть реакция на 4 ую вакцину, при том, что на первые три реакции не было?
Насморк в картину поствакцинальных осложнений совсем не вписывается. Вам может помочь обильное питье, хорошее промывание и орошение носа. Аквамарис, Аквалор подойдут. Сосудосуживающие препараты типа тизин,если сильная заложенность, но их не более 3-4 дней.
Елена, спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена, извините, что беспокою опять, у меня больше не озноб, а как мурашки по затылку! И до сих пор! Это не может указывать на начало заболевания? Или такое бывает при ОРВИ?
Мурашек в затылке при укусе в губу не может быть в качестве проявления. При ОРВИ тоже не характерно. А вот при неврологии может быть. У Вас переживания, от этого могут быть неврологические проявления. Немного успокоиться помогут магний и витамины группы В.
Елена, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не симнтомы бешенства, возможно побочное на введение вакцины или имеется ОРВИ. Вы получаете вакцину, бешенство не могло развиться.
Ирина, даже если я употребляла алкоголь? Прививка в таком случае может не подействовать?
Алкоголь не влияет на выработку антител.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не бешенство, у такого енота ему не откуда взяться, тем более что делаете прививки.
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас признаки ОРВИ. Это не бешенство.