Консультация лора /

Появились щелчки в правом ухе при касании и при жевании — вопрос №999322

Появились щелчки в правом ухе при касании и при жевании, сейчас лечу постназальное стекание. Диагноз поставил ЛОР врач, при осмотре. Смотрел эндоскопом внутри все нормально, дыхание носовое в норме. Лечу синупретом, капли мамот рино. Бак посев не сдавал.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет, но возможно хронический ринит и из за него постназальное стекание.

ЛОР
Здравствуйте. Как давно болеете и как долго уже приводите лечение?
У вас сейчас скорее всего дисфункция слуховой трубы. Это может быть когда есть воспаление, отек в носу и/или носоглотке.
Заложеность уха, снижение слуха есть?
Клиент
Татьяна, иногда бывает заложенность в ушах, слух нормальный. КТ пазух не делал.

Клиент
Татьяна, болею с весны, лечусь месяца 2-3 уже, стекание с носа по носоглотки стало меньше.
ЛОР
Можете найти в интернете специальные упражнения для слуховых труб, также можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, в течение дня сколько хотите раз.
Сдайте мазок для риноцитограммы.
Клиент
Татьяна, риноцитограмма это мазок на бактерии типа стафилокока? Возможно из за бактерий пост назальное стекание?
ЛОР
Затек по сути из-за избыточной выработки слизи. А причина в воспалении. Что вызывает воспаление нужно искать. Риноцитограмму определяет клеточный состав в слизи носа, и можно понять немного что за воспаление в носу, бактериальное, вирусное, аллергическое.
Но тут важно хотя бы немного ничего не делать в носу, не промывать не использовать лекарства. Отдельно мазок для определения микрофлоры тоже можно сдать, конечно стафилококк может быть причиной, но тогда слизь окрашенная желто-зеленоватый цвет. Ну и обязательно сделать снимок пазух, может там что-то есть.
Клиент
Татьяна, слизь белая..
Клиент
Татьяна, а что может быть в пазухах вызывающее выделение слизи?
Клиент
Татьяна, мне врач прописал синупрет, аквамарис, мамот рино уже сам стал использовать, за лечение в течение 2 х месяцев слизи стало меньше но все равно еще выделяется..
ЛОР
Возможно там киста, полип грибковая масса, многое что может быть. Слизь по цвету может быть из-за аллергии. Также поэтому лечение не совсем до конца помогает.
Клиент
Татьяна, аллергии раньше ни на что не было..
ЛОР
Я понимаю, ну вот с аллергическим ринитом все сложнее. С этим не рождаются а приобретают в течение жизни, не важно в каком возрасте, например одной из причин может быть ОРВИ. Поэтому лучше сдать анализ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! у вас дисфункция слуховой трубы в результате проблем в носоглотке , к лечению +цетрин 1т-1р 10дн, самопродувание и козелковый пневмомассаж на чистый сухой нос ,кт пазух делали?
Клиент
Альбина, кт пазух не делал, стекание сейчас стало меньше, лечусь 2 месяца... Заложенность в ушах бывает, слух нормальный. До лечения с ушами все было отлично.
Детский ЛОР, ЛОР
если на фоне лечения дискомфорт сох-я ,тогда желательно сделать кт пазух носа, проблем с жкт не отмечаете?
Клиент
Альбина, проблем с ЖКТ нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, до начала лечения как нос дышал?как слышало ухо?
Клиент
Светлана, дышал нормально, слух был хороший, было только постназальное стекание. Появилось после длительного использования капель в нос - две недели.
ЛОР, Детский ЛОР
Здесь может быть несколько вариантов:дисфункция слуховой трубы,проблемы с височно-нижнечелюстным суставом и самое менее вероятное:серная пробка,чаще она таки даёт снижение слуха,нежели щелчки.Если лор Вам ухо осматривал и ничего не сказал,значит её там нет.С височно-нижнечелюстным суставом,когда широко рот окрываете,треск (щелчки)есть или нет?Когда продуваете уши (с закрытым носом) чувствуете щелчки с двух сторон в ушах?
Клиент
Светлана, когда широко открываю рот есть щелчки справой стороны. Когда продуваю уши наоборот щелкает сильнее с левой стороны, а справа меньше.
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего это таки дисфункция слуховой трубы.Лечение затека продолжайте,можно самопродувания поделать,но на сухой нос,что бы слизь в уши не загонять.Плюс пневмомассаж барабанной перепонки,путем прижатия козелка к входу в слуховой проход и нагнетанием Давления в слуховом проходе.
Клиент
Светлана, а какие сейчас наиболее эффективные средства лечения пост назального затека? слизь белая выделяется...
ЛОР, Детский ЛОР
Тут изначально пытаются найти причину и её устранить,к примеру если это внутриносовые аномалии,то их исправляют хирургическим путем,если это хронический синусит,также его лечение проводится,если это аллергия,то её коррекция,но в большинстве случаев всё равно назначают антигистаминные и топические (дезринит/назонекс или другие)иногда также необходимо выбрать свой препарат,кому то лучше один помогает,кому то другой.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , Александр по описанию у вас тубоотит, дисфункция слуховой трубы.
ингаляции со щелочной мин водой есентуки 4 через небулайзер 2 р.д. по 5 мин .
жевать твердую пищу, надувать шары.
момат рино на чистый нос по схеме, то есть (при заложенности сосудосуживающие, потом промыть полость носа, аккуратно отсморкать, потом момат рино) полоскание ротоглотки с раствором шалфея, ромашки.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у вас или дисфункция височно-верхнечелюстного сустава или закладывает слуховые трубы из-за носа. продолжайте момат рино, делайте гимнастику для слуховых труб
Клиент
Мария, спасибо за ответ.