Консультация кардиолога /

ЭКГ ребёнка в год — вопрос №999390

Здравствуйте , хочу узнать мнение врачей по этому поводу , что делать дальше ? Может куда сходить ? Проходили экг в год , прислали результат , сказали все нормально, но обменные процессы на границе нормы , сказали пропить Элькар месяц. Пропили , пересдали, говорят что все нормально но в описании написано что преобладают потонцеалы правого желудочка, что это значит? Хорошо? Плохо? Что делать ? Куда обратиться , хочу знать мнение нескольких врачей.

Возраст: 1

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эхокг проводили?
Клиент
Хайшат, здравствуйте нет, вот экг сказали и все . В год плановое потом после Элькар пересдавали

Терапевт, Кардиолог
Изменения на экг нужно смотреть в динамике, вероятнее физиологическая норма по возрасту ребенка. По экг регистрируются косвенные изменения. Для исключения изменений со стороны сердца пройдите эхокг.
Клиент
Хайшат, спасибо, хорошо пройдём , а по описанию вообще почему так , что правый желудочек активнее или что то типо того
Терапевт, Кардиолог
По экг признаков гипертрофии правого желудочка нет, вероятнее ребёнок капризничал, волновался. Встречается как вариант нормы.
Клиент
Хайшат, ну он капризничал, потом врач его успокоила . Нам сказали что через пол года ещё пройти . Стоит ли подождать и пройти через пол года или лучше сходить и сделать Эхокг сейчас ? Или волноваться не стоит ?
Терапевт, Кардиолог
Через 6 месяцев в динамике повторите экг, встречается в норме, в связи с особенностью круга кровообращения и с развитием сердечно-сосудистой системы. Лучше пройдите эхокг, т.к. по экг точная диагностика не возможна, эхокг информативнее и замеряются все отделы сердца и давление в сосудах.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, понял, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте страшного по ЭКГ ничего нет, но сделайте узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте. Элькар вообще никак не влияет на работу сердца. И от приема Элькар никаких улучшений или ухудшений на ЭКГ быть не может. И вообще не понятно что вам им лечили. Сделайте узи сердца. Если там все хорошо и нет жалоб , то оставьте ребенка в покое. Если будут изменения, то к детскому кардиологу.
Клиент
Мадина, вот не знаю зачем назначали. Педиатр сказала , что советовалась с кардиологом, говорит все нормально , но обменные процессы на границе, что это значит вообще не понятно и никаких объяснил не получил. Сказали Элькар пропить месяц и сделать повторно экг.
Кардиолог
Сделайте УЗИ. И от УЗИ уже будет зависеть дальнейшая тактика. Но думаю , там все хорошо будет.
Кардиолог
Мне тоже не понятно что значит обменные процессы на границе. Такого понятия вообще нет при расшифровке экг