Консультация невролога /

Жуткая головная боль — вопрос №999424

Здравствуйте!
Помогите решить проблему
Женщине 50 лет
Ранее беспокоили головные боли, но не частые и копировались таблетками.
5 дней назад начались жуткие боли, с сильным гулом , встать не может , сразу как будто падает , лёжа более менее, холить , стоять не может , ничего из препаратов не помогает. Приехала скорая , сделав укол, тоже ничего не помогло. После сна боль такая же.
Уже 5 сутки
Сделала мрт и рентген шеи , прилагаю/
Были у невролога , сказала это боль напряжения , но боль невыносима, она не купируется, была рвота один раз.
Человек просто лежит …

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ всё нормально, нет никаких проблем. Учитывая длительный характер боли , рвоту и ограничение активности требуется госпитализация, по описанию это похоже на мигренозный статус, нужен осмотр неврлога и лечение в условиях стационара
Клиент
Екатерина, а что это такое ?
Дома это не лечится ?

Клиент
Екатерина, ей назначили габапентин
И ещё препараты разные
Невролог, Терапевт
Мигренозный статус дома не лечиться , жио показание к госпитализации
Клиент
Екатерина, ещё раз здравствуйте!
Мама сегодня сделала
Доплер сосудов , можете посмотреть пожалуйста ?
Невролог, Терапевт
По УЗИ нет значимых изменений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы делали мрт шеи
Можете посмотреть пожалуйста?
Клиент
Екатерина, прошу вас посмотреть мрт шеи
Я добавила
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Это не является причиной головной боли.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Клиент
Алина, Светобоязни нет, боль только когда встаю или сажусь. Сплю хорошо, не беспокоит. Боль давящая, как шапочкой
Боль постоянная
Ничего не помогает
5 сутки уже
Ходить и вставать не может человек
Только лёжа
Давления нет
Клиент
Алина, вот ниже пишут что это глиоз
Что это такое ? Лечится это ?
Невролог
Глиоз не лечится, это как шрамы на коже, очаги глиоза образуются при хронической недостаточности мозгового кровообращения. Это свершившийся процесс.
Если боли возникают только в вертикальном положении, то следует исключить внутричерепную гипотензию. Вам необходима госпитализация в неврологический стационар.
Если это не внутричерепная гипотензия, то скорее всего мигрень. Можно попробовать принять суматриптан 100 мг.
Клиент
Алина, а на мрт они же не увидели гипертензию? Там же не указано
Невролог
Не увидели. Не гипертензия, а гипотензия, то есть снижение внутричерепного давления.
Клиент
Алина, но там вроде этого не было , да?
Клиент
Алина, вы думаете нам надо ложиться ?
Невролог
Это не всегда видно по МРТ.
Я считаю, что показана госпитализация для выяснения причин, тем более если уже несколько дней не может встать из-за боли.
Клиент
Алина, ещё раз здравствуйте!
Мама сегодня сделала
Невролог
Здравствуйте.
Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки нарушения сосудистого тонуса, но кровоток при этом достаточный. Можно сказать, что значимых отклонений нет.
Клиент
Алина, не можем понять что за жуткие боли. Почему человек вообще встать не может от боли, анализы по сути все в порядке
Невролог
По описанию похоже на снижение внутричерепного давления.
Накануне не было люмбальной пункции?
Все эти дни боли одинаковые, не уменьшились?
Клиент
Алина, нет , не было
Боли такие же
Скажите пожалуйста а как лечится сниженное вчд?
Клиент
Алина, но в описании ничего не сказано про повышение или понижение вчд.. как это можно узнать ?
Невролог
На МРТ могут быть косвенные признаки снижения ВЧД, а может не быть. Диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Для внутричерепной гипотензии характерны боли в вертикальном положении, при этом лёжа они уменьшаются или проходят. Могут сопровождаться тошнотой, рвотой, головокружением, шумом/звоном в голове.
Чаще всего возникают после травмы или медицинских манипуляций (люмбальная пункция). Но может быть и спонтанная внутричерепная гипотензия, обычно у женщин 30-55 лет, при этом причину не удаётся выяснить.
Основное лечение - постельный режим, препараты кофеина, обильное питье или даже внутривенное введение растворов.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется в Вашей ситуации клиническая картина соответствует.
Нужна госпитализация в неврологический стационар.
Клиент
Алина, а вообще то есть вчд лечится , верно ?
Невролог
Лечится, может даже и сама проходить, когда нормальное количество ликвора восстанавливается.
Пациентку госпитализировали?
Клиент
Алина, сейчас ещё пошли на мрт шеи
Невролог
Как будет результат, прикрепите пожалуйста заключение под вопросом.
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, я прикрепила результат мрт
Прошу посмотреть
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами небольших и средних размеров, которые оказывают незначительное влияние на нервные корешки и позвоночный канал. В целом, ничего критичного нет, изменения соответствуют возрасту.
Клиент
Алина, а из-за этого могут быть такие боли ?
Невролог
Нет, из-за этого такие боли вряд ли могут быть, обезболивающие препараты хоть немного помогали бы.
Клиент
Алина, тогда уже просто не знаем что обследовать (((
Невролог
Нужна госпитализация в стационар для выяснения причин и лечения.
Клиент
Алина, просто они уже столько всего прошли
Невролог
Я понимаю, что по обследованиям всё нормально, а боли очень сильные и хочется выяснить причину. К сожалению, онлайн не всегда получается помочь. Есть случаи, в которых сложно разобраться. Нужна госпитализация.
Я пока остаюсь при мнении, что это внутричерепная гипотензия.
Клиент
Алина, я поняла
Невролог
Желаю Вам поскорее разобраться и вылечить маму!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза и лейкоареоза,которые возникают в результате хронической недостаточности кровотока.
При этом происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Эти очаги не рассосутся,но наша задача препятствовать появлению новых очагов,поскольку очагов и так довольно много.
Желательно лечь в стационар для углубленного обследования и выявления причин формирования очагов недостаточности кровообращения.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а что с эти делать? Это опасно ? Что может привести ?
Клиент
Ирина, что это за очаги ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причинами появления очагов могут быть-нарушение сердечного ритма,нарушение кровотока вследствие сосудистого спазма,атеросклероза,повышения уровня глюкозу,в результате скачков давления,нарушения свертывающей системы крови.
Поэтому требуется дообследование.
Необходимо сделать Холтер ЭКГ(суточное мониторирование),ЭХО-КГ(узи сердца),УЗДГ БЦС(для оценки кровотока),сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
С учетом клиники,надо исключать головную боль напряжения или мигрень.
Но для этого требуется проведение дообследований.
Можно принять суматриптан 50 мг+1 таб вазобрала
Клиент
Ирина, лучше обследовался в стационаре ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы однозначно рекомендовала госпитализацию.
Клиент
Ирина, ей прописали немисил, милягама и габапентин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что нужна госпитализация.
Клиент
Ирина, поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Клиент
Ирина, ещё раз здравствуйте!
Мама сегодня сделала
Узи сердца в норме
Клиент
Ирина, можете посмотреть пожалуйста мрт шеи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий средних размеров,оказывающих влияние на нервные корешки.
По данным УЗДГ БЦС отмечаются признаки затруднения венозного оттока и сосудистого спазма.
Добавьте к лечению вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста из-за этого могут быть такие боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли в шейном отделе могут быть,но не столь интенсивные,что даже встать не может человек.
Клиент
Ирина, думаете нам ещё надо дальше обследовать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Состояние не улучшается?
Клиент
Ирина, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вызывайте скорую.
Невролог
Здравствуйте Евгения !но боль невыносима, она не купируется, была рвота один раз.
Человек просто лежит …
по мрт критичного ничего не вижу ,по скорой помощи госпитализируйтесь обязательно
Клиент
Нонна, а что это может быть ?
Нам уже выписалт препараты у невролога
Может они помогут ?
МИльгама, немесил, габапентин
Невролог
А давление какое в течение дня ?
Клиент
Нонна, обычное , нормальное
Невролог
Примите триптаны релпакс однократно ,и напишите через полчаса
Клиент
Нонна, вообще на что зто похоже ?
Невролог
Мигренозный статус
Клиент
Нонна, это можно вылечить ?
Клиент
Нонна, вы
Знаете просто у неё нет светобоязни, и т д
Не сильно похоже на мигрень …
Невролог
Светобоязнь ни всегда бывает по клинике
Клиент
Нонна, ещё раз здравствуйте!
Мама сегодня сделала
Узт сердца в норме
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Можете пожалуйста посмотреть мрт шеи ?
Невролог
Добрый вечер Да по мрт грыжи с защемлением нервных корешков,отсюда могут быть боли именно в шее и в верхних конечностях
Клиент
Нонна, даже такие сильные боли могут быть от грыжт ?
Невролог
Да могут так как происходит
Сдавление нервных корешков