Консультация хирурга /

Липома пояснично-кресцовая — вопрос №999659

Здравствуйте. В областе кресца выпячивание. Делала Узи обнаружили липому. Хотелось бы узнать, опасна ли она. Сколько себя помню, всегда было выпячивание в этой области, даже в юности. Сейчас мне 58. Узист посоветовал консультацию хирурга, но увы, так и не смогла попасть на приём. Подскажите, опасно ли это? Сейчас хочу обратиться к неврологу по поводу болезненности правой ноги по ходу нерва, нужно ли говорить ему, о наличии липомы, может ли она на это влиять. Повторяюсь, что выпячивание очень давно, раньше думала, что такое строение. Сделала Узи чисто из интереса. Ещё хотелось бы узнать, можно ли массировать эту область, если липома. Помогите пожалуйста советом. Узи прилагаю.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Липома - Это абсолютно доброкачественное образование подкожной клетчатки. Ни чем не угрожает. Но если растёт, то может давить на сосуды и нервы, вызывая болезненность. В таком случае лучше её прооперироваться.
Если не растёт и никак не беспокоит, можно наблюдать в динамике.
Массажировать липому не желательно, это может привести к её воспалению или спровоцировать рост.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое.

Клиент
Ольга, подскажите, а лежать на аппликаторе можно, если есть липома, или все таки нежелательно??
Хирург
Не желательно, поскольку аппликатор, также как массаж усиливает кровообращение, что может способствовать росту.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье)
Хирург
Здравствуйте.
Если визуально эту липому видно, то можете ли прислать фото ее?
Липома это доброкачественное образование жировой ткани.
Удаляется как правило при росте образования, как косметический дефект и если нарушает работу близколежащих органов (например межмышечные липомы).
По заключению УЗИ такого размера образование, поверхностное, с нервными окончаниями не связано. Хотя неврологу конечно про липому можете сказать.
Массировать эту область, а также специально греть и проводить физиопроцедуры не надо. Это может вызвать рост липомы и боли в ней.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, да, визуально её всегда было видно, когда была худенькой и молодой. Я высылаю её два снимка.
Клиент
Андрей, фото выслала.
Хирург
Выскажу свое личное мнение - не надо ее пока трогать.
Место такое, что при удалении полость получится большая, ее надо будет дренировать. Даже какое то время нельзя будет садиться. И не известно какой болевой синдром будет после операции и сколько он продлится.
Если Вас пока это особо не беспокоит, то оставьте все как есть.
Если же возникнут ситуации про которые я написал выше, ну тогда стоит подумать и про операцию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, что уделили мне время.
Хирург
Здравсвтуйте. Данное образование не представляет никакой опасности, но механически может давить на неврные окончания и стволы вызывая соответсвующую клинику. Ее конечно желательно рекомендуют удалять с последующим гистологическим исследованием, но омжно и с ней ходить. Неврологу скажете про липому он сразу будет рекомендовать хирурга и ссылаться на липому если не будет помогать консервативное лечение по блям вашим. Будьте здоровы
Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, я поняла.
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Подскажите, опасно ли это?
Если Вас интересует ответ с точки зрения онкологии , то нет она нисколько не опасна ! Но она хоть и не самая большая , но и не самая маленькая , не та , про которую можно забыть, лечь на это место , тормошить , массировать , сидеть длительное время на кресле и т. д. !
Массировать это место не нужно , т.к. просто массаж не даст никакого эффекта, цель массажа не будет достигнута и травматизация липомы может привести к её инфицированию !
Операцию сделать , удалить или нет ?
Да, - однозначно !
Если бы Вы были слишком маленькая , - 8 месячной , то сказал бы, что давайте пока дадим возможность Вам подрасти и пока не стал бы рекомендовал удалить, - слишком рано !
Если бы Вам было 80, то тоже не рекомендовал бы удалить , - слишком поздно !
Но, в 58 лет нет никакой отговорки ! Не секрет , что лет через 10 - 15 постепенно активность начнёт убавляться захочется полежать побольше , а полежать подольше , это означает хроническая травматизация немаленькой липомы с возрастанием вероятности нагноения , а то и формирования пролежня !
Срочности нет никакой , операцию можно повременить на насколько недель , может даже месяцев , но удалить необходимо ! А для этого Вам просто нужно будет подобрать удобное для себя время и подойти к своему хирургу !
Удаление не страшно , проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 15 - 20 минут ! После удаления доктор наложит швы , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю, - 10 дней повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место липома ! И всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое