Консультация онколога /

Удаление родинки — вопрос №999669

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в зоне декольте выпуклая родинка, которая мне очень мешает, выглядит очень неэстетично, мне хотелось бы ее удалить. Фото родинки прилагаю. Нужно ли сдавать какие нибудь дополнительные анализы при данной родинки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Ключевым моментом является гистологическое заключение. Грамотнее будет удаление скальпелем с послеоперационной гистологией. По фото признаков ЗНО нет, процесс доброкачественный.
Клиент
Дина, подскажите, а после лазера нельзя отправить родинку на гистологию?

Онколог, Маммолог
Лазером она повредиться и будет не столь информативно.
Клиент
Дина, подскажите как за время беременности родинка выросла и заметила что на ней как пупырышки тёмные появились. Это опасно?
Клиент
Дина, приложила новое фото на котором видно отчётливо
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Это классический папилломатозный невус. Он не опасен. На фоне беременности рост старых родинок и появление новых элементов, это абсолютно нормальная ситуация за счёт гормонального фона и проседания иммунитета. На фото нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо вам большое за ответ??
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перед удалением сделать дерматоскопию и затем, после удаления, отправить родинку на гистологическое исследование
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо сначало выполнить дерматоскопию. После по результатам удалять хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, подскажите, а лазером нельзя удалить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если удалять лазером то нечего будет отправить на гистологию. Лучший метод это хирургический.
Онколог
Здравствуйте! По фото у вас доброкачественный папилломатозный невус. Вы можете его иссечь у хирурга в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю могу лазером его убрать и отправить на гистологию?
Онколог
Лазером лучше не иссекать так как и заживление дольше и ткани невуса разрушаются. На гистологию просто нечего будет отправлять, чтобы оценить клеточный состав и края резекции.
Онколог
Скальпелем намного быстрее иссечение и совершенно безболезненно. Вам наложат швы и рубец будет такой же как после удаления лазером.
Клиент
Юлия, я поняла. А подскажите пожалуйста ещё за время беременности он увеличился и появились как чёрные пупырышки, стоит беспокоиться?
Клиент
Юлия, приложила новое фото на котором отчётливо видно
Онколог
На фоне беременности невусы растут, появляются новые образования-это нормально. Чёрные точки-это либо скопление пигмента, но больше похоже на сальные пробки.
Клиент
Юлия, подскажите а это не опасно? Это не говорит о злокачественной родинке? Я просто вся извелась.
Онколог
Нет, у вас внешне абсолютно доброкачественный невус.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ??