Заложено ухо, не болит

Добрый день.10 дней назад резко заложило правое ухо. Что-то щёлкает, звуки как через банку какую-то, свой голос слышу громче , а окружающих плохо слышу, но громкие звуки наоборот режут слух. Шум в ухе, слышу как сердце бьется громко. До того как заложило, болело сильно горло, были зелёные сопли и зелёная макрота - пропивала азитромицин 500 мг 3 дня. Когда заложило ухо. Горло уже не болело. Как заложило , капала отипакс, три дня никаких изменений, пошла к Лору. После осмотра - горло чистое, нос дышит но сопит, перепонка сглажена. Поставил диагноз средний отит серозный. Назначил отипакс, синупрет, ксилен, и супрастинекс. 5 дней лечилась и никаких изменений. Пошла снова к Лору. Продувал ухо - ничего, лишь на пару секунд свой голос начинала слышать нормально, потом снова шум, заложенность. Добави к лечению момат рино. Три дня лечусь и им - снова никаких изменеий. Что со мной может быть?

37 лет

Добрый день! Переадресуйте вопрос лор врачам

Здравствуйте. По мимо отита у вас есть и тубоотит. Момат-рино только сейчас начнет снимать остаточное воспаление в носу и носоглотке, ему нужно время чтобы действовать.
Сами дома можете тоже проводить продувание ушей, но перед этим нужно промыть нос, тщательно высмаркнуть его, затем использовать сосудосуживающие капли по боковой стенке глотки и затем через 5-10 минут провести продувание ушей. Главное быть уверенной перед этим что нет никакого отделяемого в носу.
Также можно сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. В интернете можете найти упражнения для слухоаых труб.
Думаю было бы хорошо ещё принимать Синупрет.

Здравствуйте, серозный отит по описанию.
Замените момат рино на дитамал, сосудосуживающие в нос обязательно 7 дней.
Ингаляции с мин водой ессентуки 4 через Небулайзер 7 дней по 5 мин.
В ухо Витаон масло 3 кап *3 р. Д. 5 дней.
Массаж барабанной перепонки, надувать шарики, жевать твёрдую пищу.

Физио эндаурально калиййодид или лидаза на больное ухо N 10.
Через 10 дней если нет улучшений - тимпанограмму сделать нужно.

Здравствуйте,отлично в данной ситуации помогает катетеризация слуховой трубы с введением лекарств (лидаза/гидрокортизон).Есть смысл сейчас пропить ацц по 200 мг 3 р/д на 5 дней,что бы разжижать слизь,собравшуюся в среднем ухе(если нет проблем с желудком и аллергии), цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь,делать самопродувания 5 р/д(плавно,не до боли в ушах).В нос обязательно сосудосуживающие на 5-7 дней.Момат-рино сразу не подействует,нужно время,его продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте. Я уже неделю на сосудосуживающих, продолжать ещё?

Принятый ответ

Да,хотя бы ещё 3-4 дня,лучше в каплях,капать что бы попадало на боковую стенку глотки со стороны больного уха,можно капать 1 половину носа,если только правое ухо беспокоит.Обсудите с врачом возможность катетеризации поделать.Дело в том,что чем больше там находится жидкость,тем более вязкой она становится и соответственно хуже уходит,если там есть экссудативный отит.