Расшифруйте ЭЭГ

Здравствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой ээг, направил невролог, хотела бы услышать доп мнение.ребёнку 1.10 Обратились с подозрением на рас. Мало слов, плохой глазной контакт, очень капризный, указательный жест есть, на вопросы не всегда отвечает да/нет жестами.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с эпилептологом , так как по ээг есть патологическая активность. По поводу аутизма проконсультируйтесь с психиатром . С детьми как ребёнок контактирует ? Простые инструкции выполняет? Обращённую речь понимает ?

Асият, обращённую речь понимает инструкции выполняет, детей не боится но играет один

Если ему помощь нужна как он вас о ней просит ?

Асият, показывает пальцем на то что хочет, иногда берет за руку и ведёт в другую комнату если хочет что-то показать

Асият, на своём языке пытается как будто что-то сказать

Судя по описанию не вижу каких то явных признаков аутизма . В любом случае ребёнка надо смотреть очно , проконсультируйтесь со специалистами . Если мультики смотрит - ограничьте , больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему

Асият, скажите а что может означать патологическая активность? Вреде приступов эпилепсии не обнаружено

В период активного роста такое может быть ,и не всегда это является патологией .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется патологическая активность. В некоторых случаях патологическая активность может быть причиной задержки психоречевого развития. Необходимо обратиться к эпилептологу очно.
Пройдите в интернете тест M-CHAT-R на ранние признаки аутизма. Покажите ребёнка детскому психиатру, именно этот врач занимается диагностикой РАС.

Алина, обращались рас не заметили, а что ещё может означать патологическая активность, вроде написано что призгаков эпилепсии нет

Спайк комплексы относятся к патологической активности, то есть в норме их не должно быть на ЭЭГ. Вам необходимо обратиться к эпилептологу, чтобы он сам посмотрел кривую ЭЭГ.

Если психиатр исключает РАС, то скорее всего имеет место задержка психоречевого развития. Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.

Алина, спасибо

Не переживайте, иногда патологическая активность встречается у детей и никак клинически не проявляется, проходит с возрастом. Но с эпилептологом проконсультироваться стоит.
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Истинной эпиактивности по данным видеомониторинга нет.
Определяются диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или родах.
И есть признаки незрелости головного мозга.
Так же есть патологические вспышки,но по описанию они не могут быть расценены как эпилептические.
Картина по ЭЭГ требует динамического наблюдения.Повторить через 3-4 месяца.

Ирина, спасибо

У сурдолога были?

Ирина, нет

Вам стоит пройти консультацию у сурдолога для исключения снижения слуха у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обращались к детскому психиатру?