Отдых после коронавируса
Здравствуйте, мне 67 лет. С 3 августа заболела коронавирусом. Три дня была температура 39, небольшое подкашливание. Сейчас с 6 августа температура в норме, чувствую себя хорошо. Был запланирован отпуск с 14 августа в Сочи. Вопрос: можно ли мне ехать на отдых после перенесенного ковид?
Принятый ответ
Добрый день.
Если все по прежнему будет протекать так же оптимистично,то можете.
Пневмония развивается на 5-6-7 сутки.
Как собственно и другие осложнения.
Следите за температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте, 13 го сдайте мазок, если отрицательно, значит можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по самочувствию всё будет хорошо и отрицательный пцр, то можно ехать
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Сдайте мазок нос и зев на ПЦР к ковиду и общий анализ крови, СРБ, ферритин. Если анализы хорошие, то можно ехать.
Екатерина, мне врач участковая сказала , что сейчас не берут повторный мазок. Карантин 7 дней. Если самочувствие нормальное, значит человек выздоровел, так ли это?
Вероятно да, но ковида волнообразное течение. Лучше смотреть анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За 2 дня до даты предполагаемого отъезда сдать пцр тест, при отрицательном результате и хорошем самочувствии, можно ехать к месту отдыха.
Здравствуйте. Никаких ограничений нет,если хорошее состояние!Но лучше сдать повторно пцр,оак.
Здравствуйте. На настоящий момент по клиническим рекомендациям при хорошем самочувствии повторный мазок не берется, карантин 7 дней. Можете ехать на море. Принимайте поливитамины 1 месяц для восстановления организма.
Екатерина, спасибо. Эликвис рекомендовано пить 2,5 мг 1 раз в сутки в течение 20 дней. Это нормальная дозировка? Какие поливитамины лучше?
Витамины Берокка (Супрадин) 1 месяц, Эликвис в стандартной дозе- 2,5 мг 2 р в день 10 дней, если нет пневмонии.
Сейчас повторно пцр не берут, если через 7 дней все хорошо и нет жалоб, закрывают больничный.
Но если есть хронические заболевания, лучше сдать Оак, Биохимию крови, коагулограмму.
Добрый день. Можно, если восстановитесь к 14 числу. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.