Рана ни с того, ни с сего

Женщина 85 лет. Рана образовалась после ощущения укол, и сразу появилась кровь. Такое ощущение, что лопнул подкожный сосуд. Это место было покрыто тоненьким кусочком кожи, которое она впоследствии расчесала. Ране около 7 дней. Помазала зеленкой. Краснота была очень не заметной и теплой на ощупь, через 4 дня увеличилась. Принимает пожизненно: клопидогрел, аторвастатин. Температуры нет.

Гипертония
85 лет

Анна, здравствуйте!

Нужно сдать общий анализ крови на количество тромбоцитов и коагулограмму. Возможно на фоне гипокоагуляции, приема антиагреганта лопнул сосуд. Обрабатывайте антисептиком (Хлоргексидин).
Если есть боли в ногах, УЗИ вен нижних конечностей.

Екатерина, спасибо за быстрый ответ. Я тоже думаю, что лопнул подкожный сосуд. Я ей дала мазь Бонеацин, думаю что присоединилась инфекция от грязи. А ноги у нее загорели , и теперь плохо понятен диаметр абцесса.

Да можно Банеоцином после обработки присыпать. Если есть отек и гиперемия, то показаться хирургу очно.

Екатерина, боли нет, тяжести нет, конечности не горят.

Принятый ответ

Тогда анализы сдайте.

Екатерина, соседка на даче, врачи за 200 вёрст. Понаблюдаем, если будет ухудшение, отправим в Питер.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Есть трофическое нарушение, которое спрвоцировано как дефицитом кровотока скорее всего на фоне атеросклероза так и расчесами травмой. Вот и результат. Конечно стоит обследоваться контроль УЗДГ нижних конечностей.
Я бы посоветовал мазь на рану после предварительной обработки стерильными растворами типа хлоргексидина (мазь левомеколь). И желательно начать прием пентоксифиллина и комбилипена. будьте здоровы

Данил, спасибо. Обрабатывает хлоргекидином, дала ей мазь, понаблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уж совсем что то критичного на фото нет.
Скорее всего расчесала пузырь (причину появления которого сейчас назвать трудно) и занесла инфекцию.
Делаете все правильно - обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и наносите антибактериальную мазь - Левомеколь, Банеоцин, Аргосульфан.
Потом когда мокнутие прекратится, то обрабатывайте Фукарцином.
Продолжайте прием препаратов которые и принимали.
Здоровья Вам.

Андрей, благодарю!