Консультация гинеколога /

Выделения на 9 д.ц. — вопрос №1000217

Здравствуйте! Мне 29 лет. Есть поликистоз, цикл не стабильный (от 30 до 50 дней), последний составил 47 дней. Самостоятельно месячные идут 10 циклов, до этого 7 лет принимала джес и ещё год вызывала месячные дюфастоном, овуляций своих не было. Сейчас на витамине д и инозитоле овуляции есть.
В этот раз месячные шли 4 дня нормальные и ещё 2 мажущие, т.е. закончились на 6 д.ц. Сегодня 9 д.ц. и снова появились выделения красно-коричневого цвета, мажущие, но вполне заметные. Немного тянет поясницу.
В интернете успела начинаться про полипы, эндометриоз, начало климакса и т.п.
Планируем беременность, тест не делала, поэтому не исключаю.
Скажите, пожалуйста, стоит ли сильно беспокоиться, бежать срочно к врачу? Или нужно понаблюдать? Что это может быть? Боюсь внематочной беременности, обе трубы проходимы, проверяли 2 года назад.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Понаблюдайте пару дней. Если не прекратятся, то надо делать узи матки
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Подскажите, а если прекратятся, то это нормальное явление?

Акушер, Гинеколог
Не совсем. Надо будет исключить гиперплазию или полип эндометрия
Клиент
Илона, т.е. в любом случае нужно записаться на узи? А для выявления этих отклонений, есть разница, на какой д.ц. делать узи?
Акушер, Гинеколог
Да, надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно думать о плохом. Через 10 дневного овуляции можно сдавать хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне вероятно, что это периовуляторный синдром. Скажите пожалуйста, есть возможность сделать УЗИ?
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Сейчас у меня вопрос как раз в том, чтобы сделать узи через 3 дня у проверенного врача или идти завтра к любому, у кого есть время.
Овуляторным синдромом страдаю (боли, повышение агрессии), но, кажется, что ещё слишком рано, и ощущения не похожи на него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала выполнить завтра, если есть возможность