Консультация лора /

Болит, печет горло — вопрос №1000405

Здравствуйте, уже более двух лет болит и печет горло. В последнее время симптомы ухудшились, отхаркиваю много слизи, в основном по утрам, но и в течение дня тоже. Легче становится только когда поем и то, только на пару часов, дальше симптомы возвращаются.В последний месяц стали появляться белые пятнышки на слизистой рта в разных местах, на самом деле это кожа, ее легко убрать под ней ранка, на фото такая на язычке. Проходят потом появляются в другом месте. Очень переживаю насчёт онкологии, какие анализы нужно сдать, чтобы ее исключить. Схожу с ума смотря по часу на горло каждый день, просто в ступоре уже. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический фарингит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Скажите, делали ли в течение года гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ, к сожалению, последний год не делал. Делал когда эта вся история началась.. приложил.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно повторять гастроскопию с последующей консультацией гастроэнтеролога. Мазок из зева на флору. Ваши симптомы вероятнее связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта.
Вредные привычки: курение , алкоголь есть?
Клиент
Виктория, курить бросил, иногда электронную сигарету курю только. Алкоголь умеренно, только по праздникам. Теперь вот думаю, что слишком поздно бросил..
Онколог, Терапевт, Маммолог
как долго и по сколько курили?
Клиент
Виктория, в пике пачку в день. Суммарно лет 10, с перерывами.
Онколог, Терапевт, Маммолог
У легких есть свойство самоочищаться. Подозрений на что-то злокачественное нет.
Терапевт
Здравствуйте.Были на очной консультации Лор врача? Проходили гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Был на очной консультации не у одного Лора, думаю у 3х или 4х, но все это было несколько лет назад, когда симптомы только начались. Сдавал фгдс, даже МРТ мягких тканей шеи с контрастом... Промывали, полоскал, только все без толку.
Терапевт
Используйте полосканием рта Ротокан три раза в день+ утром омепразол на тощак по 1 капсуле.Плановая консультация гастроэнтеролога.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,можно фото крупнее левой миндалины,не пойму,что за ткань там как папиллома ли это фото такое получилось
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ, думаю да, это паппидома. Один ллр говорил что это паппилома, другой что это особенность строения. Рядом с ней есть ещё трещина.. появилась примерно в то же время. Из правой гланды если прижать языком выходит небольшое количество гноя, ну или чего-то белого, без запаха. Приложил ещё несколько фото.. Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела,выглядит как папиллома,наблюдайте,что бы не увеличивалась.Давно она появилась?Можно сдать соскоб,либо выполнить биопсию.Дальше,по поводу язвочек сдайте бак посев.Это может быть грибковое поражение глотки,только до посева никаких антисептиков не должно быть.Также гэрб может давать ощущение жжения,но тут гастроэнтеролог должен назначать лечение,если оно действительно будет требоваться.Тот факт,что после приёма пищи Вам становится легче указывает всё таки на гэрб. Все эти язвочки на онко не похожи абсолютно,а вот за папилломой следите.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам необходимо сдать мазок на флору+грибы с чувствительностью и также пройти фгдс и консультацию гастроэнтеролога,т.к. похоже на гэрб по симптомам ещё.
Клиент
Светлана, спасибо, сделаю. Не могли бы вы посмотреть, я загрузил две фотографии, сделал только что. Обвел красным на обеих, появилось только сегодня. Помыл руки, провел пальцем и 'кожа' эта белая просто 'ушла,' под ней красное.. Что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Это эррозии под налётом,который вы убрали.Такое бывает и при грибковом поражении и при бактериальной инфекции тоже может быть.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть ли проблемы с жкт?
Стоит сделать фгдс, Оак с лейкоформулой, мазк из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам сдайте.
Попробуйте обрабатывать абрикосовым маслом заднюю стенку глотки 3 р. Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, с жкт есть проблемы, я прикладывал фгдс, правда довольно старый уже, но я не чувствую изжоги, в этом проблема... Я приложил ещё две фотографии, обвел красным, появилось только вчера, не подскажите что это может быть.. ещё вчера на этом месте ничего не было. И так продолжается уже месяц в разных местах просто как свезенная кожа, без жидкости.. под ней красное, потом вроде проходит. На след. день в другом месте...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
это похоже на афты. начните рассасывать бактоблис 1 мес.
биопрепараты.
диетическая еда, щадящая, фосфалюгель по 1 пакетику *2 р.д. и на ночь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эти афтя связаны с заболеваниями жкт.
Вам необходимо пройти фгдс снова, исключить рефлюкс эзофагит.