Консультация кардиолога /

Постоянные перебои в сердце — вопрос №1000528

Перебои беспокоят уже давно,обследовалась не раз,ставили ВСД по кардиальному типу. Холестерин повышен с молоду (около 10). С мая начала принимать статины при плохом холестерина 4.48, на данный момент очень плохое самочувствие,постоянные перебои,независимо от нагрузок,эмоц.напряжений и тп. ЭХО хорошее. Тредмил отрицательный. Всё кардиологи говорят по разному. Кто то ВСД,а один порекомендовал сделать КАГ,говорит,что ИБС точно имеется (атеросклероз). Сейчас пью Конкор 2.5, пульс от 50,давление 110 на 70. Сосуды шеи и головы тоже в норме. Плохое наследственность,брат в 40 лет от инфаркта,мама в 74 от 3го инфаркта.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Для того , чтобы оценить ритм сердца, исключить патологическую аритмию / экстрасистолию , нужно сделать суточный монитор экг. Если Вы делали, прикрепите пожалуйста, к вопросу.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ? Учитывая, что тредмил - отрицательный, у Вас нет абсолютных показаний для КАГ .
Чтобы оценить / исключить риск атеросклероза, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), прикрепите пожалуйста, если делали это исследование.
Какие у Вас средние показатели ад и пульса в течение дня?
Вторичные причины повышения холестерина исключали ? Это патология желчевыводящих путей и гипотиреоз
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сейчас пытаюсь прикрепить исследования,которые имеются.

Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста,получилось ли прикрепить Холтер
Клиент
Юлия, прикрепила Холтер и УЗИ. Щитовидку обследовала,патологий нет. Гемоглобин в норме,ферритин 18,но как сказал кардиолог,в данной ситуации это не имеет значения. Очень страшно бывает,сил совсем нет,нескончаемые перебои,слабость. Пью даже фенибут периодически,по назначению невролога. Когда перебои, уснуть не могу
Кардиолог
Ксения , да , все прикрепилось , мне нужно время , чтобы все проанализировать
Клиент
Юлия, и да,патологий желчевыводящих путей тоже нет. Пульс у меня в районе 60 70,когда не пью Конкор,но в последнее время и бывала сильная тахикардия,приходилось пить анаприлин немножко. Давление при хорошем состоянии 110 на 80 (без таблеток) . При перебоях и плохом самочувствии 120 на 100
Кардиолог
Ксения , по данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, средняя чсс в норме, однако периодическое значительное повышение ЧСС ( и в этот момент по дневнику - ухудшение общего самочувствия).
Экстрасистолы - не зарегистрированы . Изменения сегмента ST- тахизависимые , вполне вероятно, происходит спазм коронарных артерий на фоне тахикардии и поэтому ухудшение общего самочувствия.
Конкор советую заменить на беталок зок 25 мг утром, он более эффективно стабилизирует пульс.
+ Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует ритм сердца, обладает антиаритмическим эффектом Если беспокоит повышенная тревожность- то Фенибут или атаракс / грандаксин нужно принимать курсом , не меньше 1,5 - 2 месяцев .
Как препарат скорой помощи при перебоях анаприлин 10 мг + капли Валокардин 30 капель .
Учитывая значительное повышение холестерина и отягощенную наследственность, нужно исключать генетически обусловленную гиперхолестеринемию , сдайте кровь на гомоцистеин- это ранний маркёр атеросклероза и очная консультация липидолога , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия, гомоцистеин у меня 8.98. И подскажите,анаприлин можно при низком пульсе? Насколько я знаю его при тахикардии пьют?
Кардиолог
Ксения, да анаприлин нужно принимать при пульсе 85 в мин и выше , если пульс ниже ниже , то в момент перебоев нужно принять 1 табл Панангин + глицин под язык
Клиент
Юлия, тахикардия у меня бывает не часто,в основном брадикардия, Панангин пила,эффекта ноль от слова совсем. Цитрат магния недавно прописала тоже. Может есть какие то аетиаретмики,которые можно применять по факту. Я например выпила утром Конкор,а у меня как были перебои весь день,так и остались,пульс низкой,чувствую сердцебиение.
Клиент
Юлия, пропаном например?!
Клиент
Доктор,и ещё забыла сказать,оно у меня часто болит,прям чувствую его,отдает и в руку и в челюсть и ещё жжение между лопаток
Кардиолог
Учитывая, что тредмил - отрицательный, маловероятно, что болит именно сердце . Возможно , это невралгия , нужно обследовать позвоночник.
Для купирования перебоев имеет смысл попробовать приём пропанорма 150 мг , начните с 1/2 таблетки ( 75 мг )
Клиент
Юлия, боль у меня не зависит от нагрузок,как они пишут возможна нестабильная стенокардия,или есть ещё какой-то синдром х. Попробую приобрести данный препарат.
Кардиолог
Нужно зафиксировать такой эпизод боли на экг , в такой момент постарайтесь вызвать скорую, он снимут экг и будет ясно , есть ишемия или нет или нужно сделать суточный монитор экг, но носить не 1 сутки , а 3 суток , это более информативно в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за обратную связь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходим контроль за холестерином.
Периодически получать магне в6, панангин.
Милдронат курсами.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, ту и узи щитовидной железы).
Кардиолог
Здравствуйте все обследования по сердцу у ва в норме поэтому показаний к коронарографии у вас нет, ттг и ферритин в норме у вас?
Клиент
Гульнара, ТТГ,щит.железа все в норме,ферретин 18
Кардиолог
Ферритин низковат, нужно принимать препараты железа
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно в первую очередь исключить семейную форму гиперлипидемии, кроме этого исключить патологию щитовидной железы и работу печени и желчных протоков, уровень железа и ферритина, если на конкор так сильно снижается давление, то можно его заменить на препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Анна, каким образом исключить семейную форму? Если сдать гомоцистеин,так я писала выше,что он у меня 8.98. Магний мне не помогает от аритмий никаким образом.
Кардиолог
Здравствуйте. Абсолютных показаний для каг у вас сейчас нет. Нужно сдедить за холестерином, исключить вторичные причины его повышения. Обследовать щит железу и сделать узи обп