Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные — вопрос №1000817

Добрый день! У меня была задержка (в прошлый раз месячные были 18 мая), и вот 1 августа начались очередные месячные, прошли 1 день и прекратились, через 1.5 суток возобновились, но совсем слабо, день мажутся, вечером выходит порция чуть больше, ночью снова прекращаются, сегодня 9 день , они не заканчиваются. На 6 день проходила УЗИ, все в норме, эндометрий 5 мм., пью водяной перец и Транексам

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть возможность сдать кровь на ТТГ?
Транексам и настойку продолжайте
Клиент
Валерия, ТТГ сдавала месяц назад, значение в районе 0.55

Клиент
Валерия, а может быть такая длительность из-за того, что изначально неактивно и прерывисто начались?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не должна быть
А с щитовидной железой раньше проблем не было?
Клиент
Валерия, со щитовидкой все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было стрессов в прошлом цикле? Не болели?
Клиент
Валерия, в прошлом не было, был стресс весной, с апреля начались панические атаки, лечила нервы 3 месяца, но в этот период 2 раза месячные были без отклонений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, это функциональные изменения. Сейчас их надо остановить симптоматической терапией. Органической патологии нет
Клиент
Валерия, что значит функциональные?
Клиент
Валерия, чем лучше всего остановить их?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам + настойка
Это значит была причина, которая повлияла и исчезла
Клиент
Валерия, я поняла, спасибо!
Клиент
Валерия, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не противопоказано. Отдыхайте на здоровье!
Клиент
Валерия, спасибо огромное! А солнце не повредит? Или лучше в тени находиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не забывать по солнцезащитный крем и не пребывать в самый солнцепек (12:00-16:00), то можно смело загорать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней пьете Транексам?
Клиент
Юлия, 5 таблеток по 500 мг в течение 3 дней выпила
Клиент
Юлия, может быть зря я начала из останавливать на 6 день? Они начались неактивно и прерывисто, может я сама не даю возможности нормально им выйти?
Акушер, Гинеколог
Продолжайте по 500 мг 3 раза в день ещё 2 дня. Больше Транексам нельзя.
На нем кровянистые выделения должны закончиться
Акушер, Гинеколог
Все, что должно выйти - выйдет. Главное не более 5 дней. Если дальше будет только мазать, то ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Юлия, у меня на протяжении этих 9 дней на прокладке выделения были раза 3 или 4 на 1/3 прокладки, все остальное только на бумаге и несколько раз небольшие сгусточки в унитазе. Все равно останавливать?
Акушер, Гинеколог
Можете тогда пока ничего не принимать, а наблюдать. Если это однократное явление, то допускаем. Сбои менструального цикла возможны из-за стресса, приема препаратов, переохлаждения, болезни .
Клиент
Юлия, принимала 2 месяца препараты магния, может от них?
Акушер, Гинеколог
Нет, маловероятно. А по какому поводу их принимали?
Клиент
Юлия, невроз, панические атаки, началось в апреле, лечила нервы 3 месяца, кроме того принимала Мексидол, успокоительные
Акушер, Гинеколог
Вот на фоне панических атак, невроза, успокоительный цикл и мог нарушится.
В любом случае ещё 3-5 дней наблюдайте. Если дальше выделения останутся, то можно будет принимать дополнительно препараты.
Клиент
Юлия, но во время лечения панических атак 2 раза месячные были нормальные, возможен такой отсроченный эффект сбоя??
Акушер, Гинеколог
Да, возможен
Клиент
Юлия, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Да езжайте спокойно. С собой на всякий случай Транексам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам не назначали гормональный гемостаз?
Клиент
Илона, гормоны сдавала прошлой весной, после очередной задержки, было в норме
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас остановить мазню гормонами
Клиент
Илона, ничего такого пока не назначали, а так можно сделать?
Акушер, Гинеколог
Анна, Вы посмотрите в течение 10 дней за выделениями. Если они прекратятся, то ничего делать не надо. Если так и будет мазать, тогда гормональный гемостаз
Клиент
Илона, т.е. помимо сегодня ещё 10 дней?
Клиент
Илона, а какой препарат лучше использовать если придется гормональный ?
Акушер, Гинеколог
В общем 10 дней
Клиент
Илона, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Едьте на здоровье
Клиент
Илона, спасибо большое! А жара не навредит?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если такое впервые и на узи всё хорошо, то ничего не нужно делать, нужно дождаться следующего цикла и понаблюдать, такие однократные нарушение возможны, страшного в этом ничего нет, возможно из-за лечение, которое проходили, сейчас просто наблюдать и ждать следующего цикла
Клиент
Спасибо большое! Ещё вопрос, а могут ли месячные идти дольше положенного из-за предшествующей задержки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже возможно,да
Клиент
Мая, а то что я начала на 6 день останавливать их лекарствами, это не надо было делать? Пока самостоятельно не пройдет бесполезно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот ,да,я это заметила, вот не нужно было так делать,,но ничего страшного, пройдут и эти выделения, организм сама восстановиться потихоньку, главное сейчас ничего не делать, и просто ждать следующего цикла
Клиент
Мая, спасибо большое! Вы меня успокоили! Я просто очень тревожный и мнительный человек, боюсь вида крови. Там по сути толком ничего и не успело выйти, а я уже останавливать кинулась
Клиент
Мая, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, использовать тампон ,когда плавать будете
Клиент
Мая, а солнце не повредит? Лучше в тени держаться наверное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По возможности лучше в тени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте далее приём кровоостанавливающих препаратов.
После, в следующем цикле повторите узи органов малого таза.
Стрессов не было?
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Клиент
Екатерина, стресс был весной, в апреле начались панические атаки, лечила нервы 3 месяца, за этот период 2 раза месячные без отклонений, потом задержка и вот теперь сбой, возможно отсроченный эффект на нервной почве??
Клиент
Екатерина, а как определить когда надо принимать кровоостанавливающее? Я излишне тревожная, боюсь вида крови. Дело в том, что изначально они не обильно шли, 1 день 1 прокладка на 1/3, на 6 день я их останавливать начала, возможно зря?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключите приём кровоостанавливающих препаратов. Понаблюдайте. Возможно все и пройдёт
Клиент
Екатерина, начиная с 6 дня днём была лишь лёгкая мазня, а если не принимать кровоостанавливающие , то к вечеру выделения на туалетной бумаге сильнее, и иногда небольшие сгусточки в унитазе, не останавливать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда так. Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня, можно до 5. Но до чистой прокладки
Клиент
Екатерина, вчера вечером все чисто было и я перестала пить лекарства, в итоге утром опять выделения с небольшим сгусточками. Значит даже когда все чисто продолжать транексам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходим курс. 3 дня минимум. Если не будет чисто то до 5ти дней
Клиент
Екатерина, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте. Это снизит риск кровомащания. Принимайте ранее по схеме