Не заканчиваются месячные

Добрый день! У меня была задержка (в прошлый раз месячные были 18 мая), и вот 1 августа начались очередные месячные, прошли 1 день и прекратились, через 1.5 суток возобновились, но совсем слабо, день мажутся, вечером выходит порция чуть больше, ночью снова прекращаются, сегодня 9 день , они не заканчиваются. На 6 день проходила УЗИ, все в норме, эндометрий 5 мм., пью водяной перец и Транексам

Нет
36 лет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть возможность сдать кровь на ТТГ?
Транексам и настойку продолжайте

Валерия, ТТГ сдавала месяц назад, значение в районе 0.55

Валерия, а может быть такая длительность из-за того, что изначально неактивно и прерывисто начались?

Нет, не должна быть
А с щитовидной железой раньше проблем не было?

Валерия, со щитовидкой все в норме

Не было стрессов в прошлом цикле? Не болели?

Валерия, в прошлом не было, был стресс весной, с апреля начались панические атаки, лечила нервы 3 месяца, но в этот период 2 раза месячные были без отклонений

В любом случае, это функциональные изменения. Сейчас их надо остановить симптоматической терапией. Органической патологии нет

Валерия, что значит функциональные?

Валерия, чем лучше всего остановить их?

Транексам + настойка
Это значит была причина, которая повлияла и исчезла

Валерия, я поняла, спасибо!

Валерия, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?

Не противопоказано. Отдыхайте на здоровье!

Валерия, спасибо огромное! А солнце не повредит? Или лучше в тени находиться?

Принятый ответ

Если не забывать по солнцезащитный крем и не пребывать в самый солнцепек (12:00-16:00), то можно смело загорать

Здравствуйте. Сколько дней пьете Транексам?

Юлия, 5 таблеток по 500 мг в течение 3 дней выпила

Юлия, может быть зря я начала из останавливать на 6 день? Они начались неактивно и прерывисто, может я сама не даю возможности нормально им выйти?

Продолжайте по 500 мг 3 раза в день ещё 2 дня. Больше Транексам нельзя.
На нем кровянистые выделения должны закончиться

Все, что должно выйти - выйдет. Главное не более 5 дней. Если дальше будет только мазать, то ничего предпринимать не нужно.

Юлия, у меня на протяжении этих 9 дней на прокладке выделения были раза 3 или 4 на 1/3 прокладки, все остальное только на бумаге и несколько раз небольшие сгусточки в унитазе. Все равно останавливать?

Можете тогда пока ничего не принимать, а наблюдать. Если это однократное явление, то допускаем. Сбои менструального цикла возможны из-за стресса, приема препаратов, переохлаждения, болезни .

Юлия, принимала 2 месяца препараты магния, может от них?

Нет, маловероятно. А по какому поводу их принимали?

Юлия, невроз, панические атаки, началось в апреле, лечила нервы 3 месяца, кроме того принимала Мексидол, успокоительные

Вот на фоне панических атак, невроза, успокоительный цикл и мог нарушится.
В любом случае ещё 3-5 дней наблюдайте. Если дальше выделения останутся, то можно будет принимать дополнительно препараты.

Юлия, но во время лечения панических атак 2 раза месячные были нормальные, возможен такой отсроченный эффект сбоя??

Да, возможен

Юлия, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?

Принятый ответ

Да езжайте спокойно. С собой на всякий случай Транексам.

Анна, добрый день! Вам не назначали гормональный гемостаз?

Илона, гормоны сдавала прошлой весной, после очередной задержки, было в норме

Нет, сейчас остановить мазню гормонами

Илона, ничего такого пока не назначали, а так можно сделать?

Анна, Вы посмотрите в течение 10 дней за выделениями. Если они прекратятся, то ничего делать не надо. Если так и будет мазать, тогда гормональный гемостаз

Илона, т.е. помимо сегодня ещё 10 дней?

Илона, а какой препарат лучше использовать если придется гормональный ?

В общем 10 дней

Илона, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?

Едьте на здоровье

Илона, спасибо большое! А жара не навредит?

Принятый ответ

Абсолютно

Здравствуйте, если такое впервые и на узи всё хорошо, то ничего не нужно делать, нужно дождаться следующего цикла и понаблюдать, такие однократные нарушение возможны, страшного в этом ничего нет, возможно из-за лечение, которое проходили, сейчас просто наблюдать и ждать следующего цикла

Спасибо большое! Ещё вопрос, а могут ли месячные идти дольше положенного из-за предшествующей задержки?

Тоже возможно,да

Мая, а то что я начала на 6 день останавливать их лекарствами, это не надо было делать? Пока самостоятельно не пройдет бесполезно?

Вот ,да,я это заметила, вот не нужно было так делать,,но ничего страшного, пройдут и эти выделения, организм сама восстановиться потихоньку, главное сейчас ничего не делать, и просто ждать следующего цикла

Мая, спасибо большое! Вы меня успокоили! Я просто очень тревожный и мнительный человек, боюсь вида крови. Там по сути толком ничего и не успело выйти, а я уже останавливать кинулась

Мая, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?

Можно, использовать тампон ,когда плавать будете

Мая, а солнце не повредит? Лучше в тени держаться наверное?

Принятый ответ

По возможности лучше в тени

Здравствуйте. Продолжайте далее приём кровоостанавливающих препаратов.
После, в следующем цикле повторите узи органов малого таза.
Стрессов не было?
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг

Екатерина, стресс был весной, в апреле начались панические атаки, лечила нервы 3 месяца, за этот период 2 раза месячные без отклонений, потом задержка и вот теперь сбой, возможно отсроченный эффект на нервной почве??

Екатерина, а как определить когда надо принимать кровоостанавливающее? Я излишне тревожная, боюсь вида крови. Дело в том, что изначально они не обильно шли, 1 день 1 прокладка на 1/3, на 6 день я их останавливать начала, возможно зря?

Исключите приём кровоостанавливающих препаратов. Понаблюдайте. Возможно все и пройдёт

Екатерина, начиная с 6 дня днём была лишь лёгкая мазня, а если не принимать кровоостанавливающие , то к вечеру выделения на туалетной бумаге сильнее, и иногда небольшие сгусточки в унитазе, не останавливать?

Тогда так. Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня, можно до 5. Но до чистой прокладки

Екатерина, вчера вечером все чисто было и я перестала пить лекарства, в итоге утром опять выделения с небольшим сгусточками. Значит даже когда все чисто продолжать транексам?

Необходим курс. 3 дня минимум. Если не будет чисто то до 5ти дней

Екатерина, извините за назойливость, можно ещё уточняющий вопрос , у меня завтра запланирована поездка на море, насколько это можно в моей ситуации?

Принятый ответ

Принимайте. Это снизит риск кровомащания. Принимайте ранее по схеме