Подергивание глаз у младенца

Здравствуйте! Малышу 1месяц и 12 дней, заметила что случаются короткие подергивания зрачков 1-2 раза в стороны, повторяется это несколько раз в день. Именно когда фокусирует на чем- то взгляд. Что это такое?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Зрачки не могут дёргаться. Что дёргается, поясните пожалуйста, если есть фото наглядно загрузите

Мария, фото не могу сделать, потому что это случается редко, зафиксировать нет возможности. Подёргивание глазных яблок, очень быстрое со стороны в сторону 1-2 движения буквально

Судя по вашим жалобам и осмотру невролога, вероятно так может проявляться синдром гипервозбудимости.
Всё же больше данных за неврологическую патологию. Но осмотр офтальмологом очно также необходим по возрасту, необходимо следить за рефракцией ребёнка, развитием бинокулярного зрения

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы были в 1 месяц на осмотре у офтальмолога?
Со стороны неврологии проблем лет? Гипоксии к родах не было? Ребенку делали нсг?

Александра, живем в отдаленном районе, врача у нас пока нет, поэтому не посещали. Гипоксию нам ставили, нсг делали несколько раз, в роддоме ставили расширение задних рогов желудочков мозга. В месяц прошли нсг( подгружаю фото)

Просмотрела. Невролог ставит диагноз гипервозбудимости, от этого и могут быть такие явления. Но необходим очный осмотр офтальмолога. Если будут более усугубляться такие движения, то нужен повторный осмотр невролога ( вам его через месяц и рекомендовали), возможно проведут ЭЭГ, но это уже нужно очно обсуждать с детским неврологом

Александра, спасибо

Пожалуйста. Желаю ребёночку крепкого здоровья!
Будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравстуйте. В месяц ребенок только начинает кратковременно фиксировать взгляд. По описанию не очень понятно , как это выглядит, но если вы замечаете неоднократно подергивания глазных яблок, необходимо обратиться к неврологу

Галина, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам очно посетить офталтмолога и повторить осмотр у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно понять, что вы имеете ввиду без фото и видео.
Ел учитывая возраст ребёночка-всего один месяц, когда нет фиксации взгляда, то можно предположить что это так бегают глазки, как и у всех маленьких до 3 мес. Но как будет возможность, конечно надо ребёнка показать окулисту и неврологу. Пока не переживайте и наблюдайте

Вера, спасибо

Пожалуйста.
Желаю, чтобы все было хорошо ?
Здоровья вам и ребёночку