Консультация офтальмолога /

Подергивание глаз у младенца — вопрос №1000838

Здравствуйте! Малышу 1месяц и 12 дней, заметила что случаются короткие подергивания зрачков 1-2 раза в стороны, повторяется это несколько раз в день. Именно когда фокусирует на чем- то взгляд. Что это такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Зрачки не могут дёргаться. Что дёргается, поясните пожалуйста, если есть фото наглядно загрузите
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото не могу сделать, потому что это случается редко, зафиксировать нет возможности. Подёргивание глазных яблок, очень быстрое со стороны в сторону 1-2 движения буквально

Офтальмолог
Судя по вашим жалобам и осмотру невролога, вероятно так может проявляться синдром гипервозбудимости.
Всё же больше данных за неврологическую патологию. Но осмотр офтальмологом очно также необходим по возрасту, необходимо следить за рефракцией ребёнка, развитием бинокулярного зрения
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы были в 1 месяц на осмотре у офтальмолога?
Со стороны неврологии проблем лет? Гипоксии к родах не было? Ребенку делали нсг?
Принятый ответ
Клиент
Александра, живем в отдаленном районе, врача у нас пока нет, поэтому не посещали. Гипоксию нам ставили, нсг делали несколько раз, в роддоме ставили расширение задних рогов желудочков мозга. В месяц прошли нсг( подгружаю фото)
Офтальмолог
Просмотрела. Невролог ставит диагноз гипервозбудимости, от этого и могут быть такие явления. Но необходим очный осмотр офтальмолога. Если будут более усугубляться такие движения, то нужен повторный осмотр невролога ( вам его через месяц и рекомендовали), возможно проведут ЭЭГ, но это уже нужно очно обсуждать с детским неврологом
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребёночку крепкого здоровья!
Будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравстуйте. В месяц ребенок только начинает кратковременно фиксировать взгляд. По описанию не очень понятно , как это выглядит, но если вы замечаете неоднократно подергивания глазных яблок, необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам очно посетить офталтмолога и повторить осмотр у невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сложно понять, что вы имеете ввиду без фото и видео.
Ел учитывая возраст ребёночка-всего один месяц, когда нет фиксации взгляда, то можно предположить что это так бегают глазки, как и у всех маленьких до 3 мес. Но как будет возможность, конечно надо ребёнка показать окулисту и неврологу. Пока не переживайте и наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю, чтобы все было хорошо ?
Здоровья вам и ребёночку