Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вторичная аменорея, гормоны — вопрос №1001182

Добрый день! Мне 25 лет и у меня вторичная аменорея. Месячные пропали совсем после отмены КОК, пила их год. На узи было очень мало фолликулов, все гормоны в норме, амг хороший. Врач сказала это раннее истощение яичников и прописала схему дивигель + дюфастон. Пропила полгода, сделали узи в 1 фазе - фолликулов стало больше, эндометрий стал нарастать, но доминантного нет. Врач сказала продолжать приём на постоянной основе. Беременность ближайшие года 3-5 не планирую, врач сказала что это будет стимуляция овуляции.
1. Хотела бы узнать мнение эндокринолога-гинеколога о дальнейшем приеме гормональных препаратов в моем возрасте, перспектива постоянного приема этих препаратов меня не радует. Хотелось бы не принимать никакие гормоны, но гинеколог сказала что может все усугубиться.
2. Во время приема кок я набрала 12 кг, и никак не могу их сбросить (спорт, питание контролирую). ИМТ норма, но для меня 12 лишних кг это не норма) Может ли быть дело в гормональных препаратах, читала, что эстрогены способствуют наращиванию жировой ткани и возможно я из-за них не могу привести тело в форму?
Стоит добавить что указанные проблемы негативно сказываются ни психическом состоянии. В своём возрасте хотелось бы быть молодой и красивой, а не с лишними кг и на постоянных гормонах для поддержания месячных.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия средней степени Ассоциированная форма мигрени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите все результаты анализов и УЗИ
Клиент
Илона, добрый день, прикрепила обследования до приема препаратов и после

Акушер, Гинеколог
Анна, по антимюллеровому гормону у Вас нет преждевременного истощения яичников. До начала проблемы у Вас менструация шла регулярно?
Клиент
Илона, нет, цикл был всю жизнь нерегулярный, задержки на неделю-две постоянно, но так чтобы менструации вообще пропадали - такого никогда не было
Акушер, Гинеколог
Учитывая Вашу ситуацию, что вес набираете и не хотите принимать гормоны, можно попробовать препараты растительного происхождения, например, дисменорм, циклим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас нет никакого истощения яичников
Скажите пожалуйста, как долго не было менструации на отмену КОК?
Клиент
Валерия, здравствуйте, сразу после отмены была 1 менструация и после 7 месяцев ничего
Далее уже начала приём препаратов
Клиент
Валерия, добавлю ещё что до приема кок к меня всегда были регулярные задержки на неделю-две, иногда даже три, именно поэтому мне их и прописали. Но после отмены пропали совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 163, вес 61
До проблемы вес всегда был 47-49
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а витамины вы пропивали во время приема КОК? Витамины д, е? Какой сейчас уровень гемоглобина?
Клиент
Валерия, пила витамин д после отмены кок уже, когда сдала анализы
Гемоглобин не сдавала повторно, гинеколог направила только на гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сейчас пропейте курс:
Миоинозитол 1 саше 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
Витамин Е 200 мг/сут в течение 3 месяцев
Витамин д 500 ме/сут в течение 3 месяцев
Згт отменяйте и постепенно возвращайтесь в привычный для вас вес
Клиент
Валерия, згт мне не показана, я правильно понимаю? Честно скажу, очень боюсь изменений после такого опыта отмены с кок.
Мы с гинекологом честно говоря так и не разобрались какая может быть причина того, что месячные пропали. При условии того, что все гормоны в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, что из-за скачка веса и появления инсулинорезистентности. Это самый вероятный вариант
Клиент
Валерия, есть смысл сдать этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, не вижу острой необходимости
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо вам большое за консультацию!
Клиент
Валерия, забыла совсем спросить, дюфастон оставлять пока буду пытаться скорректировать вес?
Месячные же опять могут пропасть сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, дюфастон пока оставить для регуляции цикла
Клиент
Валерия, так же с 16 по 25 день по одной таблетке? И сколько принимать? До нормализации веса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, до нормализации веса. По хорошему, надо будет отследить овуляцию и потом отменять
Клиент
Валерия, хорошо, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Валерия, поискала на просторах интернета миоинозитол, его можно было купить только на айхербе, сейчас уже конечно никак
Выдаёт много препаратов инозитол+фолиевая кислота, они подойдут? Есть вообще принципиальная разница - мио или обычный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные названия одного соединения. Как помидор и томат
Иноферт, фертина, фертифолин, дикироген - любой подойдет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, отлично, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и какой вес был на момент отмены кок? И какой вес сейчас?
Клиент
Надежда, рост 163
Вес до начала приема кок 49 кг
Вес после 12 месяцев приема кок 61 кг
На данный момент вес так и держится 61 кг, с момента отмены кок прошло почти два года