Консультация гинеколога /

Пить ли дюфастон при аденомиозе? — вопрос №1001216

Здравствуйте, мне 39 лет, поставили подозрение на аденомиоз, назначили дюфастон по 1тб/2р в д 10мг 4 месяца, пропила, потом планируем беременность через еще 2-3 месяца, пить ли его еще ? Прочитала много статей что особо не нужно. Жалобы были только на обильные кровотечения в первые два дня менструации, по срокам месячные стабильно 26-28 дн, Врач рекомендует с 16 по 25 день на момент планирования. Но есть сомнения, надо ли?

Возраст: 39

Хронические болезни: подозрение на аденомиоз, гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как менструация вела себя на дуфастоне?
Клиент
Илона, на 4 месяц приёма по схеме 2 р в день, были два дня обильные , третий день не много и закончились
Акушер, Гинеколог
Вы принимали по какой схеме?
Клиент
Илона, сейчас пошёл пятый месяц, пока не принимаю, жду 16 день цикла, до этого принимала с 5 дня до 25 д 2 р в д 10 мг
Акушер, Гинеколог
Вы можете пару месяцев не принимать дуфастон с 16 по 25 дни цикла. В их назначении Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли и межменструальные выделения есть? По какой схеме принимаете?
Клиент
Галимат, нет, на фоне дюфастона очень сильно начала болеть грудь в первые уже дни приёма. Когда дюфастон не пью, грудь безболезненно
Клиент
Галимат, болей и выделений меж менструальных нет
Акушер, Гинеколог
тогда и не нужно вам лечить аденомиоз дюфастоном , если никаких симптомов и не было, самое лучшее лечение это беременность, вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, были симптомы ПМС, но сейчас не ощущаю
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы, вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Галимат, именно поэтому и сказали почему то пол года пить по новой схеме с 16 дня. Но нашла версии что это не обязательно
Акушер, Гинеколог
Нет, это вариант нормы можно не лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вопрос несколько философский. Если нужен лечебный эффект, направленный, например, на уменьшение величины кровопотерь - то нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас аденомиоз как-то беспокоит сейчас? Беременности до этого были?
Клиент
Валерия, 15 лет назад была беременность. Сказал врач УЗИ диффузный аденомиоз под подозрением , гормональной терапии не требует, но гинеколог вск таки назначил. Вот и думаю скоро хочу зачатие проводить через два месяца, пить дюфастон по новой схеме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае нет никакого смысла лечить "призрак" патологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При планировании дюфастон положен при недостаточности лютеиновой фазы. Если это была лечебная схема аденомиоза- на этапе планирования модно обойтись без дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон это прогестерон, который помогает беременности развиваться. Это по сути "гормон беременности ". Он ни как не может навредить