Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1002055

При проведении узи обнаружена фиброаденома. В тот же день пошла к маммологу. Маммолог подтвердил, что по узи это она. Ввиду размера (1,5 см) показано пунктировать и удалить. Врач уходила в отпуск, а я уезжала отдыхать, поэтому договорились о встрече через месяц. При приеме через месяц врач сама провела узи, подтвердила, что это фиброаденома, что ее размер остался прежним. По узи ни врач-узист, ни маммолог не наблюдали признаков тревожных. Однако ввиду размера образования тактика наблюдения не предлагалась. Врач сказала, что ждать особенно нечего, при росте образования удаление будет лишь травматичнее. Ну и, конечно, окончательный диагноз при образованиях может быть поставлен только после его удаления. При этом было предложено пить препарат 4 месяца, если я пока не готова заниматься этим. И через 4 месяца явиться на приём. У меня уже была удалена фиброаденома 7 лет назад. Когда-то наблюдались кисты, но проходили. И вот сейчас снова фиброаденома. Я понимаю, что в данном случае наблюдение - это отложенное решение, но пока я не решилась на пункцию. При данных узи стоит ожидать хорошего результата пунктирования? Переживаю.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование по описанию фиброаденома. Размер, конечно, предполагает удаление.
Описание абсолютно доброкачественное. Ровные края и самое главное при таком размере - отсутсвие дополнительного кровотока.
Препараты типа Индинол форто будут сдерживать процесс увеличения размеров сдерживая деление клеток. Время собраться с мыслями есть. Но не затягивайте.
Клиент
Виктория, при таком узи, вероятнее всего, доброкачественное явление?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, вероятно доброкачественное образование.
Маммолог, Хирург, Онколог
Евгения, здравствуйте! По данным УЗИ нет настораживающих признаков. Однако ваш врач прав, окончательный диагноз может дать только гистология. Препаратами узловое образование не убрать, к сожалению, единственный вариант от неё избавиться - операция. Если вы сейчас не готовы к радикальным мера, пойдите трепан-биопсию (не тонкоигольную пункцию), что тоже даст материал для гистологического исследования, далее по результатам решать наблюдать или удалять
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне предлагали и согласовали со страховкой только тонкоигольную. Ну и врач сказала, что, сделав ее, не надо откладывать удаление. Много где читала, что если потрогали, то лучше уже избавиться.
Клиент
Елена, ну и, вероятнее всего, это действительно фиброаденома?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, описание узи соответствует фиброаденоме.
Маммолог, Хирург, Онколог
Тонкоигольная пункция - это цитологмческое исследование, толтко клеточный состав, при трепан-биопсии получают часть ткани проводят гистологическое исследование и поэтому можно образование наблюдать, т.к. есть подтверждение диагноза. При цитологии окончательный диагноз не ставят, поэтому и удаляют для верификации гистологической. Что касается прогрессирования процесса "если потревожить", то это не к фиброаденоме. А вообще нужн исследовать гормональный фон (половые гормоны, гормоны щитовидной железы), потому что фиброаденомы и кисты являются проявлением дисгормональных нарушений.
Клиент
Елена, спасибо! Наверное, сначала с ней разобраться, а потом уже решать вопрос гормональный у эндокринолога и гинеколога? Я много раз сдавала анализы на гормоны. Мне кажется, это что-то неуловимое. В день сдачи, правильный по циклу, всегда все ок. Не придерёшься. При этом у меня всю жизнь прыщи на лице, однозначно связанные с гормонами (в беременность только проходили). Сделала вывод, что гормональный фон всегда живет своей жизнью какой-то…(
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, к сожалению вы правы, изменения гормонального фона, особенно эстрадиол и прогестерона, сложно отследить, если там не постоянные изменения. Обследоваться можно параллельно с решением вопроса с фиброаденомой. И ещё, про удаление подумайте, потому что узел от консервативной терапии не пройдёт, поузнавайте и найдите "своего" доктора, которому бы вы доверили делать операцию. А если уж совсем не можете настроиться на такой вид лечения, то выполните трепан-биопсию (не тонкоигольную пункцию) и наблюдайте.
Клиент
Елена, думаю, что лучше удалить тогда. Трепан-биопсия в целом немаленькое вмешательство…
Маммолог, Хирург, Онколог
Удалить лучше, полностью согласна.
Онколог
Здравствуйте

Если вы в ближайшее время не планируете беременность можно наблюдать за образованием в динамике по узи у одного и того же врача.
Можно сделать секторальную резекцию, обсудитьвопрос вакуумной аспирационной биопсии - малоинвазивная методика удаления (делают её не в любой мед.организации).
Лекарственные препараты вряд ли как-то повлияют на описанные изменения, только если есть субъективные жалобы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По заключению Birads 3 это 98% доброкачественное образования так как имеет ровные края и отсутствия дополнительного кровотока. Учитывая размеры то это показания к биопсии или сразу удалению. Если не планируете удалять то сделайте трепан биопсию и далее наблюдение узи раз в 3-6 месяцев. Препараты в данном случае вам не помогут лечение только хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а можно сразу удалять? При каких условиях? Пока согласовали биопсию тонкоигольную по ДМС, сразу удаление не предлагали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данное образование можно удалить сразу с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, а в чем смысл пункции тогда перед операцией? Пункция помогает повысить процент верности диагноза и определить ее объём?