Помогите разобраться с узи
Здравствуйте, у меня вторая беременность 13 недель, первая была десять лет назад, закончилась родами. Вчера была на узи, пугает расположение хориона по задней стенке, перекрывает внутренний зев и то, что амниотическая полость не соединена с хориальной. Насколько это серьезно, поднимется ли плацента, и должна ли соединиться амниотическая и хориальная полости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плацента подняться должна будет по мере роста матки, уже ко 2 му скринингу обычно перекрытия зева не наблюдаем.
Слияние амниотической и хориальных полостей происходит в среднем к 12 неделям. Иногда этот процесс задерживается до 16-20 недель. Патологии по узи нет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Добрый день.
Полости "не соединены" - это нормально. Они соединятся "визуально" попозже, это безобидная подробность. Это две такие пленочки-перепоночки, оболочки плодного яйца, они прилежат друг к другу более или менее интимно.
Хорион (пожалуй, все же уже плацента) расположен низко - это тоже не беда, это обстоятельство еще может измениться с ростом матки. Что об этом нужно знать и помнить: нужно еще серьезней, чем обычно, относиться к кровянистыми выделениями, если они когда-либо появятся - сразу прибывать в стационар, потому что это может быть кровотечение из нижнего края плаценты.
Здравствуйте, с ростом матки плацента будет подниматься, а амниотическая полость позже ближе к 12 недели будет соединяется с хориальной, не переживайте, перекрытие зева тоже не будет в 12-13 недели, будьте спокойны, половой и физический покой, принимайте поливитамины
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорион имеет тенденцию к миграции. Те он переместиться с ростом матки. Две оболочки не связаны вместе, они плотно прилегают, но не прорастают друг друга,
На данном этапе- половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, плацента (хорион) ещё поднимется с ростом беременности
Ваша задача сейчас - ограничение тяжести и физической нагрузки, исключить на месяц половую жизнь, через месяц сделайте УЗИ