Консультация детского хирурга /

Гемангиомы — вопрос №1002194

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На лице 2 гемангиомы и на боку1 и похоже на ноге выходит ещё одна. Ходили наприём к двум врачам. Один врач сказал просто наблюдать до 6 мес другой нельзя тянуть надо ложится к ним в клинику подбирать лечение. Что делать? Ждать ? Если какое-то лечение?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Я бы пока понаблюдала, если будут активно расти, становиться ярче, больше и количество увеличиваться, то можно попробовать лечение препаратами пропранолола. Пока на гемангиомы наносите капли тимолол в виде примочек 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Как правильно наносить и по времени сколько держать примочки?

Детский хирург, Врач УЗД
На марлевую салфетку маленькую, смачиваете, и на область гемангиомы накладываете, экспозиция чем больше тем лучше, но не думаю, что у малыша сможете долго держать.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Пока ничего делать не нужно в плане госпитализации и лечения,нужно действительно ждать,т.к они склонны к инволюции(проходят сами).Возможно применение тимола сейчас,апликации ежедневно должны составлять 10-15мин 3р в день в течение нескольких месяцев(обычно до 5)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ждать не надо, подбирайте лечение сразу у опытного специалиста. У грудничков гемангиома активно растет до 1.5 лет и может за несколько недель значительно вырасти.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, инфантильные или младенческие гемангиомы растут до 1-1,5 года и в росте останавливаются. Либо их лечить местно раствором Тимолола, либо приёмом в-блокатора внутрь ( там чётко подбирается доза и малыша обследуют и если необходимо применяют лазер). Прижигать её нельзя. Поскольку место возникновения гемангиом - лицо, я бы уточнила у доктора что конкретно он предлагает.