Консультация covid-19 /

Просроченный спутник — вопрос №1002481

Добрый день, уважаемые врачи. Сделала сегодня ревакцинацию от ковида - срок годности на ампуле до мая 22 года.. подняла панику, показали документы приказы что официально срок годности продлён ! Сказали в городе вся вакцина такая , либо делать либо нет… сделать сделала, а теперь холод внутри правильно ли я поступила. Конечно прививали не меня одну ! Там было прилично людей, всех этой партией. Скажите что теперь ждать, будет ли защита от ковид и не нанесёт ли вред просроченная вакцина. Как в ваших городах? Она тоже просрочена ?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да официально срок годности продлен, ничего страшного не будет, не переживайте.
Через 35 дней сдайте анализ крови на антитела g.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Не переживайте.
Сроки годности относительные, любой мед препарат может использоваться сверх официального срока ещё в течение нескольких месяцев. Тем более, это официальные рекомендации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, срок годности действительно продлён, опасности для здоровья нет. На счет эффективности, то лучше слать анализ на антитела G через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно ли найти вакцину с нормальным сроком? Или она и правда вся такая . Муж тоже записан на ревакцинацию..
Невролог, Терапевт
Тут уточнять стоит на месте , в основном сейчас она везде такая
Инфекционист
Здравствуйте! Надо проверить напряженность иммунитета через полтора месяца. Сдайте кровь на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Нина, может ли она навредить организму, если срок прошёл?
Инфекционист
Навредить не навредит, а эффективность может быть снижена
Клиент
Нина, хочется сделать все по правилам, но видимо в нашей стране это невозможно.
Инфекционист
Везде есть свои сложности.
Инфекционист
Здравствуйте!
Срок годности официально продлили, значит были испытания на которых есть основание полагать о эффективности вакцины. Сдайте кровь на антитела через месяц после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а может ли она навредить организму, если срок прошёл
Инфекционист
Не может, т.к. вакцину проверил роспотребнадзор, если бы был вред от нее то ее бы просто не использовали.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
На лекарствах и вакцинах стоит срок годности.Да.
Но.Те препараты которые в ампуле или металлических блистерах,то есть герметично упакованы,точно будут годны ещё год,а то и больше.
Клиент
Елена, буду надеяться , что все будет хорошо. Хочется сделать все по правилам , но видимо это невозможно в нашей стране ..
Терапевт, Эндокринолог
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не будет. Через 1,5 месяца сдайте кровь на антитела. Любой мед.препарат имеет срок годности больше,чем указано на упаковке.
Клиент
Дарья, просто хочется все сделать по правилам. Не прививаться - страшно , прививаться просрочкой - тоже непонятно, если на организме отрицательно скажется. Я деткам своим когда ставлю прививки всегда проверяю сроки.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Понимаю, поэтому для контроля эффективности сдайте антитела.