Консультация пульмонолога /

Хронический кашель с рождения — вопрос №1003064

Ребёнку 5,5 мес. Родилась на 36,3 неделе. На второй день жизни в роддоме заболела, диагноз-ОРВИ с бронхообструктивным синдромом неизвестной этиологии. Хрипы, антибиотики, кислородная маска.
Через 2 недели хрипы прошли и начались покашливания. Врачи сказали последствия ОРВИ будут проходить долго.
Но вот уже 5 мес не проходит кашель. Мокрота в носоглотке и гортани, влажная.
Пульмонолог назначил фгдс и кт легких.
Кт легких в норме, без патологий.
На узи желудка-непостоянный рефлюкс.
К слову о рефлюксе: спрыгиваний практически нет, набор веса хороший.
Куда дальше двигаться и что обследовать?
Кормление грудью+прикорм овощи и крупы.
На аллергию не сдавали.
Что такое может это быть??

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Это переход в хронический бронхит, возможно дисплазия или дискинезия бронхов. Надо сдать мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦИВ, ВЭБ методом ИФА. Если будет найдена микробная составляющая- можно назначить Секстафаг курсом на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вот по поводу дисплазии бронхов, один пульмонолог как то обмолвилась, что возможно придётся делать бронхоскопию. Скажите, это целесообразно?

Пульмонолог
Если аллергия исключена можно ингалировать или внутрь Проспан в каплях до 10 дней.
Клиент
Екатерина, хронический, то есть трудно будет вылечить? И потом будет появляться в течении жизни?
Пульмонолог
Хронический, значит придётся лечиться длительно, чтобы достичь ремиссии. Возможно потребуется бронхоскопия. Попробуйте сдать анализы выше.
Клиент
Екатерина, а проспан для какой цели? Сейчас мокрота стала более вязкая, чем раньше. То, что высасывается из носа-очень тягучее, прозрачное, густое. В горле скорее всего тоже самое
Клиент
Екатерина, сейчас посмотрела, проспан только в сиропе есть в аптеках нижнего Новгорода.
Он не подойдёт?

А ещё очень переживаю на счёт этой бронхоскопии. Малышка маленькая, наркоз, операция. Опасная эта процедура? Может быть как то можно её избежать?!
Анализы конечно сдадим!
Пульмонолог
Для мылышей вашего возраста - нужны капли. Попробуйте заказать через интернет.
Клиент
Екатерина, их уже давно нет в продаже и под заказ тоже. Искали старшему ребёнку