Наклон головы к плечу
Доброго времени суток! Последнюю неделю ребёнок начал склонять голову к плечу. Нам 6 месяцев. Температуры нет, в принципе ребёнок спокоен. Но, при надавливании на козелок, извините если неправильно, негативная реакция. К какому врачу нам с такими наклонами? Невролог или ЛОР? Родился в срок. Сейчас повышенный тонус ног, дисплазия тазобедренных суставов. принимаем глиатилин, делаем парафин, электрофорез.
здравствуйте,при надавливании на козелок с одной стороны или с двух такая реакция?
Светлана, с одной стороны, с той, куда клонит голову.
Вам всё равно прийдётся показать ребенка лору для исключения отита,даже перед посещением стоматолога.Хотя в остальном я не вижу признаков отита,но это нужно исключить только на очном осмотре,если там норма,только тогда идти к неврологу.
Светлана, посмотрите пожалуйста фото, я все же больше склоняюсь к тому, что это что-то из неврологии. Ребенок так делает и на животе и на руках и на спине, очень странное поведение, переживаю.
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться и к ЛОР-врачу для исключения воспалительного процесса(отита) и к неврологу(вероятнее всего,у ребенка кривошея).
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и НСГ.
Ирина, но он выпрямляет шею, или при кривошее выпрямление есть? Сын делает так за день раз 15, все остальное время голова прямо.
Кривошея бывает разная,в большинстве случаев-дети могут выводить голову правильно,но есть определенные ограничения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу для исключения отита. Предварительно можно сдать общий анализ крови.
Затем нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса и исключения установочной кривошеи. При необходимости назначат УЗИ шейного отдела позвоночника, курс массажа.
Здравствуйте. Ребёнок не падал, не ударялся ? К лор врачу однозначно надо сходить